Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №1917920

Дочке месяц и 3 дня и около двух недель назад у нее появилась сыпь (как прыщики с головкой или без) на личике, в волосах, чуть позднее на грудке и сейчас уже есть на животике.
Помимо прыщиков есть мелкие как жировички крохотные, даже не сфотографировать, на щеках - без воспалений. Молочные корочки да ушами и на бровях
Была полная уверенность, что это акне новорожденных
Но сейчас будто бы ситуация ухудшилась и щечки кое-где даже с корочкой и стали более яркими
Подскажите, это может быть атипичный дерматит? И что делать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Подскажите, а то, что количество высыпаний увеличивается - это нормально ? Прыщики будто сливаются в пятна. И то сухая корочка на щечках, то после сна все как разбухает и становится ярче и выпуклее
Простите, что столько вопросов, просто малышка полностью на ГВ и я очень переживаю, вдруг я что-то не то ем
Пришла мед сестра из поликлиники напугала атопическим дерматитом …
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания могут увеличиваться, это допустимо

С питанием это не связано, специальной диеты вам не требуется

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую только для Смягчения
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Не похоже на аллергическую реакцию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе