Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1917957

В 2018 году повысилось давление,два месяца было 170/100,сдала все анализы,узи,МРТ все в принципе в норме.Врач подобрал аттенто 5мл по половинке таблетки и бетаксолол 20мл тоже по половинке(подошла такая дозировка),далее,иногда давление могло скакнуть разово.Сейчас снова две недели держится 150/100 и пульс 48-58,внутри так будто небольшая дрожь и в руках тоже.На ЭКГ признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.Терапевт назначил вместо аттенто нолипрел 5мг и бетаксолол так и пить. Но я услышала что бетаксолол нельзя пить так долго, и волнует что пульс такой низкий?И что значит показания ЭКГ это опасно?Лечится ли эта гипертрофия?Что предпринять дальше по лечению посоветуете?Может сдать анализы какие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертензия?

Кардиолог
Здравствуйте, Ната.
Чтобы точно выяснить, есть ли гипертрофия ЛЖ, нужно сделать УЗИ сердца, так как по ЭКГ только косвенные признаки, которые могут быть и просто на фоне повышенного давления. Чтобы гипертрофия не развивалась и не прогрессировала, нужно, чтобы давление было стабильно в норме. Поскольку пульс низкий, уменьшите дозу бетаксолола до четверти таблетки, резко его нельзя отменят, через несколько дней можно будет полностью его отменить. Вы можете принимать аттенто целую таблетку, а не половинку, он эффективнее, чем нолипрел.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, так вот как его стабилизировать то, это давление.Пью два дня нолипрел,пока все так же.При 150/100 добавляю каптоприл 25мл ,но его действия хватает на пару часов и снижает совсем на чуток, до130.Очень боюсь инсульта какого нибудь,записалась на эхо и анализы
Кардиолог
Вы пробовали принимать целую таблетку аттенто? какая дозировка таблетки? Нолипрел слабее, чем аттенто.
Клиент
Марина Олеговна, Анализ ттг сделала срочно ,результат вроде в норме 1,324.
Креатинин 68,1/мочевина 2,96/моч.кислота 225,3/калий 3,69/натрий 143,7/алт 11,29/аст 20,7.
Из общего анализа выделили изменения в : соэ 26/тромбокрит 0,33/гематокрит 34/обьем эритроцитов 75.Немного понижен сахар 3,93.Выпила целую таблетку атенто,давление снизилось до 129/98,пульс 62,через час снова поднялось до 148,затем снизилось до 129
Кардиолог
Здравствуйте, Ната. Принимайте ежедневно целую таблетку аттенто утром и бетаксолол четверть таблетки. СОЭ повышено при воспалительном процессе в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ната! по ЭКГ не всегда можно подтвердить гипертрофию ЛЖ. Чтобы это уточнить надо делать УЗИ .
Смена терапии атенто на нолипрел может уменьшить дрожь за счёт исключения амлодипина,который входит в состав атенто.
Для уточнения причин тремора можно сдать анализ крови - общий, сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы.
Если пульс снижается можно уменьшить бетаксолол в два раза.
Оценить результат и при необходимости скорректировать терапию.
Кардиолог
Здравствуйте, у вас на ЭКГ «признаки гипертрофии ЛЖ»- это не точно, что б это подтвердить необходимо выполнить ЭХОКГ.
Бетаксолол для вас большая доза 20мг. Необходимо отменить и через неделю возобновить прием по 5мг(10мг). Целевой уровень ЧСС 55-60 уд в минуту
На данный момент АД держится в пределах целевых цифр? ( на назначенном лечении)
Гипертрофия, если подтвердится на ЭХОКГ, то она не лечится , можно только предупредить ее дальнейшее развитие( контролировать и держать АД в пределах целевых цифр)
Клиент
Карина Сергеевна, два дня пью нолипрел,пока ситуация та же. Держится в районе 140/90, местами поднимается до 150/100 принимаю каптоприл 25мл, но его действия хватает совсем на чуть чуть(снижается примерно до 130, и эффект держится пару часов,затем снова поднимается).Записалась на эхо и на анализы
Кардиолог
Необходимо добавить Амлодипин 10мг . Тогда давление будет в пределах целевых значений
Клиент
Карина Сергеевна, стоит бросить нолипрел и увеличить атенто?Раньше атенто дозировкой 5мг +20мг,пила пол таблетки?Анализ ттг сделала срочно ,результат вроде в норме 1,324.
Креатинин 68,1/мочевина 2,96/моч.кислота 225,3/калий 3,69/натрий 143,7/алт 11,29/аст 20,7.
Из общего анализа выделили изменения в : соэ 26/тромбокрит 0,33/гематокрит 34/обьем эритроцитов 75.Сахар немного понижен 3,93
Кардиолог
Да, можно и отменить Нолипрел и снова начать принимать Аттенто 40/10мг -так вам будет удобнее.
Анализы у вас в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте бетаксолол можно принимать долго, сколько нужно, такой пульс на фоне его приёма это норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто смущает что при таком огромном давлении такой маленький пульс,может стоит его все таки отменить?