Консультация педиатра /

Температура при приеме лекарств — вопрос №191801

Добрый день, была проблема с лимфоузлами, после стоматита учеличились . Обратились к инфекционисту , нашли пцр 7 герпес и умеренный рост в мазке из зева стафилокк и синегнойнач палочка . Ребенку прописали панцеф 10 дней и нормомед 3 цикла . На пятый день приема лекарств начался сильный насморк , два дня лечила ринит, в итоге присоединился сухой кашель и к вечеру поднялась температура . Как такое возможно если ребенок пьет антибиотики и противовирусные ? температура 37,7 . Температура вышла на 7ой день антибиотиков и 6ой день нормомеда . ферритин у ребенка 8 ( не ест мясо и рыбу ) по назначению гематолога пьет мальтофер вторую неделю ( все анализы сданы перед началом лечения антибиотиками , то есть 10 дней назад )

Педиатр
Здравствуйте. Бактериальная инфекция при приёме антибиотика - вещь очень редкая. А вот вирусная при приёме противовирусное - это сколько угодно. Противовирусные средства в большинстве своём с недоказанной эффективностью, поэтому надежды на них возлагать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! нам стоит отменять прием нормомеда ? или продолжать пить? В нашем регионе сейчас сыро и холодно, многие дети болеют , но конечно же не известно, вирус ли это или нет . Но при приеме лекарств у ребенка лимфоузлы ставятся мягче
Рентгенолог, Терапевт
Доброй ночи! Ребёнку необходимо употреблять мясо и рабу для нормально развития и поддержания иммунной системы в целом.
По поводу температуры. Повышение температуры после приема АБ может быть в нескольких случаях:резистентность к данному препарату, но в данном случае не подходит так как изначально была реакция в виде снижения температуры; также при высвобождений продуктов распада бактерий, которые погибли от АБ, это также вызывает реакцию в виде температуры. Но и также нельзя исключить тот факт, что данная реакция может указывать и на развитие каких либо осложнений основного заболевания.
В вашем случае думаю, что это температура, вызванная гибелью большого количества бактерий и на фоне чего такая реакция организма ребёнка. Это не страшно и пройдёт когда организм выедет токсины. Давайте больше пить.
И следите за температурой. Если она будет вновь расти до 38-39- это повод срочно обратиться к врачу.
Клиент
Дарья, спасибо ! слежу за температурой ! единственное , я не знаю, если при приеме антибиотиков и противовирусного, лимфоузлы становятся чуть чуть мягче постепенно и уменьшается миндалина , которая увеличилась во время стоматита - стоит ли бросать антибиотики на полпути?
Педиатр
К тому же антибиотик вам прописали необоснованно, а этот препарат несколько снижает иммунитет.
Педиатр
В вашем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, следовательно это вирусняк.
Клиент
Екатерина, я не знаю, зачем она назначила антибиотики , почему то уверяла , в том, что если был ранее стоматит , а он был аж в начале ноября , то обязательно надо пить антибиотики ! при чем обследование проходили в одной из лучших стационаров города у врача высшей категории, видимо от а/б иммунитет вообще умер и ребенок подцепил на секции вирус ( сейчас в сад не ходит , сняла его так как вышла в декрет ) на секции большинство «сопливых»
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вирус так себя проявляет на фоне сниженного иммунитета. Антибиотик принимать только при бактериальной крови и повышение с - белка в крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему то все инфекционисты уверенно говорят что пцр герпес 7 типа вообще ничего не значит :-( спасибо за ответ
Рентгенолог, Терапевт
Мое мнение-нужно довести до конца. Чтобы уменьшались и дальше
Клиент
Дарья, спасибо !!!
Педиатр
Раз уж начали, конечно, нужно закончить. Нормомед продолжайте. А что за сыпь у ребёнка? Когда появилась?
Клиент
Екатерина, сыпь появилась во время стоматита , который мы не лечили никак , кроме промывания носа и рта мирамистином и холисал ( спасибо участковому педиатру ). сыпь появляется раз в несколько дней , в разных частях тела , красное пятнышко, в серединке в начале прозрачная жидкость , потом становится слегка мутной и проходит сама по себе .элементы болезненны если на них нажимать. дерматолог смотрел, сказал от герпеса 7 типа , инфекционист говорит не от него, а от энтеровирусной , которая была в ноябре со стоматитом ( хотя температуры не было )
Рентгенолог, Терапевт
И стоматит можно вылечить и без антибиотиков, применяя местные средства.)
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, сейчас стоматита нет, от него остались лимфоузлы , которые и были поводом обращения к врачам ранее, спасибо
Педиатр
Лимфоузлы увеличились в ответ на вирусную инфекцию и без лечения бы стали уменьшаться по мере выздоровления. Все-таки лимфоаденит характеризуется покраснением в области лимфоузла, болезненностью, кожа над поверхностью горячая на ощупь,может быть температура. А у вас, насколько я поняла, они только увеличились и все. Это не лимфоаденит, а пост вирусная лимфоаденопатия.
Клиент
Екатерина, да , гематолог смотрела , поставила диагноз лимфоаденопатия , узлы болят при пальпации, плотноэластичные , не спаяны . потом инфекцинист осмотрела , говорит раз болят, острый лимфаденит ( кожа не красная , лимфозлы эти были еще в августе , после орви, прошли и в ноябре после стоматита опять вышли ) кожа над ними не горячая
Педиатр
То есть сейчас высыпаний нет? Это было при стоматите?
Клиент
Екатерина, они есть , уже месяц появляются , но они не постоянно , может выйти один элемент на ноге , проходит за 3-4 дня , а потом через пару дней такой же элемент выйдет на руке и тоже проходит за 3-4 дня
Педиатр
Думаю все же у вас энтеровирусная инфекция. При герпесе 7 типа (розеоле) сыпь появляется на 3 день и угасает быстро за 1-2 дня. И при нем лимфоузлы так не реагируют. А вот при энтеровирусе и стоматит будет и лимфоузлы шейные среагируют и на коже высыпания появляются более отсроченно во времени, и как раз могут быть единичными, везикулезными.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! энтеровирус чем лечить в итоге , антибиотиками или противовирусными?
Педиатр
А то что лимфоузлы болят при пальпации не признак их воспаления. При воспалении они болят просто так, даже если их не трогать.
Педиатр
Специфического лечения против него ещё не придумали. Лечение остаётся симптоматическим. Обильное питье, противовирусное можете продолжить, но здесь главное - время. Всё пройдёт. Антибиотик придётся допить. В дальнейшем укрепляйте иммунитет, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Избегайте мест массового скопления людей.
Педиатр
Через 2 недели сделайте ЭКГ.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция, продолжайте лечение и больше питья, хорошо давать теплый регидрон
Принятый ответ
Педиатр
Чаще всего энтеровирусная инфекция протекает без последствий и с благоприятным прогнозом. Но в редких случаях может затрагивать сердце, вот поэтому сделайте ЭКГ, чтобы убедиться, что все в порядке. Если возникнут головные боли, также незамедлительно обратиться к врачу. Это редкие осложнения, но нужно внимательно относиться к самочувствию ребёнка. Чаще всего все проходит легко и без последствий. Если высыпания будут сохраняться длительно показана консультация инфекциониста для исключения хронизации инфекции. Желаю скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Сразу видно Вы-ответственная мамочка и инфекционист ооооочень ответственно отнёсся к малышу.)

Антибиотики «на всякий случай»приводят к подавлению собственного иммуните,изменению микробиоты кишечника ,а Вашем случае считаю назначение не обоснованным.

Не нужно было так же исследовать иммунитет,это тоже никакого значения особо не играет,к сожалению.

ВЭБ,как и любая вирусная инфекция,не имеет доказанного лечения,может длительно персистировать,те температура и высыпания,а может волосе пройти незамеченно под маской обычного орви.С возрастом обычно количество рецидивов снижается.

Теперь нужно заверишить курс препаратов.
Выше доктора уже описали тактику )

На будущее-увеличенные лимф узлы не всегда признак инфекции,тем более увеличенными они могут быть до года.И если нет клиники инфекции,сперва обращаются к гематологу,доя исключения заболеваний крови.
Спокойная мама-спокойный малыш
Выздоравливайте
Стоматолог
Все клетки иммунной системы строятся из белка!!!!нужно с пищей восполнять белок обязательно.

Не Нужно закрывать глаза на то,что не просто мало железа,а клетки крови изменились от дефицитов!!!то есть дефицит длительный!

Поэтому месяц приёма железа,пересдать ОАК,железо,вит в 12(так как его нехватка тоже может быть причиной микроцитоза и прочих )-и консультация гематолога.
Вот это важно!а не титр иммуноглобулинов
Педиатр
Пока ходили по поликлиникам за назначениями, поймали ОРВИ. Антибиотик не препятствие для вируса. А идеальных противлаирусных пока не придумали. Поэтому- добавьте местные капли в нос, морскую воду, спрей в зев и продолжайте курс. Кстати, ситуация Ваша очень обычна в жизни. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Ответ - легко это всё могло быть. Нормомед - противовирусное средство с недоказанной эффективностью. На западе данный препарат не используется. Скорее всего присоедиинилась вирусная инфекция, что и дало данные симптомы.