Консультация терапевта /

Боль в горле, налет — вопрос №1918090

Здравствуйте. Вчера подняла температура 37,5. Болят шейные лимфоузлы. Боль в горле. Налет на миндалинах. Фото приложила. Слабость и сильная мышечная боль в теле. Головная боль. Температура в пределах 37.
Полоскаю горло хлорофилипптом спиртовым, рассасываю иммудон. И настойку эхинацеи, витамин д и с. Что еще необходимо?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. ОАК не сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Альбина, здравствуйте.
Налет на миндалинах есть- Я бы порекомендовала добавить антибиотик Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое:
-Горло обильно полоскать хоть чем, при полоскании не всасывается,можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-Хлорофиллипт масляный можете закладывать на щеки,миндалины,язык.
-Рассасывать можно Лизобакт/Стрепсилс.
-Если болят лимфоузлы я бы порекомендовала добавить Нимесулид или Найз * 2 раза в день на 2-3 дня еще.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Болит и тянет еще низ поясницы температура 38,5. Могут ли болеть почки? В хронике пиелонефрит
Терапевт
Здравствуйте. Может быть, но антибиотик широкого спектра действия амоксиклав и при пиелонефрите эффективен. Как самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото наиболее вероятны - ангина, либо обострение хронического тонзиллита
В плане лечения:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, болит поясница. Тянет. Могут ли быть почке? Лет 10 назад был пиелонефрит, думала спина тянет.
Терапевт
Для исключения пиелонефрита желательно сдать общий анализ мочи.
Амоксиклав эффективен для лечения пиелонефрита тоже.
Для купирования описанных болей можно принять - но-шпу.
Терапевт
Доброго времени суток Альбина. По представленному фото миндалины отечные, гиперемированые, отмечается белосоватый налет, более вероятно течение лакунарной ангины.
Ангина у Вас бактериальная. Рекомендую прием Амоксиклава по 875/125 мг. 2 раза в день, 7 -10 дней. Принимайте Вит. Д по 1000 МЕ или 2 капли Аквадетрима во время завтрака. Витамин С 500 мг.в день, 2 недели. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствор 2 раза в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Орощайте ротоглотку мирамистином (фурацилином, ромашкой ) 4-5 раз в день. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки бактериальной ангины.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.