Консультация лора /

Желтые выделения из уха — вопрос №1918233

Здравствуйте, появились желтые выделения из уха при этом воспаления и боли отсутствуют(выделения начались около недели назад)
До этого бывал часто отит но на него ни капли не похоже. Капаю капли анаруан (не помогают избавиться от выделений)

Возраст: 21

Хронические болезни: Есть проблема с сосудами в носу (Недолечил) Из-за этого одна ноздря плохо дышет и наоборот

ЛОР
Здравствуйте. А раньше какие отиты были - наружный, или средний отит? Барабанная перепонка целая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да были
Барабанная перепонка цела вроде слух идеальный
ЛОР
Желательно сдать мазок из уха. Зуда нет в ухе?
А пока предлагаю вам перед закапыванием лекарств пока пойти в ухо немного перекиси водорода, через 5-10 минут промойте ухо тёплым раствором диоксидина или хлоргексидина или просто даже обычно физраствором стерильным, с помощью шприца на 10 или 20 мл. Просто подогревайте раствор до температуры тела и заливайте в ухо над раковиной, затем нужно просушить ватным тампоном. Далее рекомендую вам покапать препарат комбинил, или данцил или ципромед, в течение 7 дней.
Обязательно берегите ухо от попадания воды.
Как часто повторяются наружные отиты в течение года?
Клиент
Татьяна Владимировна, острый гнойный отит из последний после того как вылечился бывало ушко начинало где-то болеть через месяц где-то я капельками от отита капал и ватку носил и всё быстро проходило
Клиент
Татьяна Владимировна, зуда нет
ЛОР
По возможности лучше конечно посетить ЛОР врача, чтобы оценить состояние уха, барабанной перепонки. Возможно Лоры проведёт вам туалет уха, то есть уберёт весь гной для того , чтобы капельки попадали на чистую кожу.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам! )
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли жалобы на зуд в ухе? Снизился слух или нет? Возможно, это грибковая инфекция. Так как есть различные виды грибов, которые могут вызывать отит. В идеале, сдать мазок из уха ( посев).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, слух идеальный, зуда нет.
ЛОР
Это гной или нет? Может, это жидкая сера выделяется?
Клиент
Ирина Александровна, выделения жёлтого цвета без запаха
ЛОР
Тогда, возможно, это сера
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В идеале - осмотр
Можно попробовать купить капли, размягчающие серные массы или обратиться для туалета наружных слуховых проходов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача - чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе не свистит?

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не свистит но какие-то звуки есть
Детский ЛОР, ЛОР
Звуки имеют место только в том ухе из которого выделения?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Звук чём-то напоминает треск
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это признак наличия отверстия в перепонке. Упражнения выполняете поактивнее для улучшения выхода содержимого из уха

Обязательно посетите лор-врача для очного осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, при нажии внизу уха ещё хлюпающие звуки
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это говорит о наличии жидкости в слуховом проходе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно показаться лор врачу, вероятно,обострение хронического отита. Когда процесс хронический,уши не всегда болят. Тогда берется посев и принимается антибиотик внутрь . Важно брать после, потому что часто флора устойчивая