Консультация дерматолога /

Ппятно на ноге — вопрос №1918376

Добрый день . 20 февраля заметила на ноге пятно. Как будто чуть ободрана была. Думала, что где-то задела ногой. Пятно как бы блестело, было плоским, рядом была как съехавшая кожа. Не болело, не чесалось. Насторожило, что странно блестело. Я про него и забыла, а сейчас случайно увидела и мне показалось как-то странно оно заживает. Вопрос у меня такой: это нормальное заживление или нет? Так оно меня никак не беспокоит вообще: не болит, не дергает, не чешется Фото прилагаю. Где пятнышко - это 20.02, а где как корочка - 22.02 20:00. Одно фото со вспышкой сделано , другое без. Спасибо большое!!!

Возраст: 39

Дерматолог
Можно крем адвантан 1 раз в день до 5 дней мазать очаг.
После увлажнение кожи - крема аптечной серии для сухой кожи
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Не подскажите, что это могло быть. Как я понимаю уже зажило. Я вообще удивилась, что такими крапинками заживает.
Клиент
Валерия Александровна, раз кр небольшой. Может быть около х см, может и меньше, 1.5 см
Дерматолог
По фотографии нечетко видно - как будто формируется серозная пленка.
Возможно раздражение было от бритвы. Мб стресс так проявился
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Дерматолог
Очаги бывают разные по размеру.
Если появляются новые или увеличивается старый - к врачу на очный прием
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую обработать смесью настойки календулы и спирта салицилового, это значительно ускорит процесс регенерации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, непонятно по виду, ранка это или что-то еще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что изначально был раздражённый дерматит
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Адвантан мазь 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аноним
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Тридерм крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Процесс спокойный идёт, есть корочки на фоне трения скорее.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Мочалкой не растирать.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!