Консультация гинеколога /

ВПЧ 31 тип — вопрос №1918617

Добрый день! Пришла проверить здоровье к гинекологу, взяли мазок и цитологию, в цитологическом исследовании указали что в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
Врач направила сдать анализы на впч, сказала что на ифекции не нужно. Но я все же решила провериться и на инфекции, в итоге нашли уреаплазму более 10^4 и гарднереллу более или равно 10^4, а так же впч тип 31 со значением 6.3 lgДНК/10^5кл.
Очень переживаю теперь по этому поводу, не знаю как теперь мужчине своему сказать, вдруг не поймет, встречаемся 5 месяцев, говорил что он чист и у меня тоже все было хорошо. Ему тоже нужно будет провериться и лечиться? Хотелось бы понимать, мои анализы могут указывать на развитие рака шейки матки? Кольпоскопия будет через 10 дней

Возраст: 36

Хронические болезни: Вегето сосудистая дистония, кандидоз, анемия легкой степени

Акушер, Гинеколог
Евгения,добрый вечер!
Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенные микроорганизмы и в норма могут быть
Впч есть,но не стоит себя накручивать ранила времени
После кольпоскопии будет понятна тактика дальнейшего лечения и наблюдения
Мужчину пугать тоже не стоит,с вами все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то что у меня нашли этот тип ВПЧ, мог заразиться мой мужчина им тоже? Сейчас у обоих иммунитет ослаблен, стрессы и нервы, за него я тоже переживаю, отразится ли это на нем?
Акушер, Гинеколог
Дисплащия Легкой степени ведется как динамическое наблюдение
Биопсия с мест аномальной картины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! То , что у вас обнаружено , это не ЗППП, а. Ваша условно -патогенная Флора , которая под воздействием определены факторов ( например снижение лактобактерий ) , начинает вызывать у вас симптомы .
ВПЧ , он может передаваться половым путем , но его носителем является почти 90% населения и пути передачи разнообразные .

То , что у вас обнаружена дисплазия легкой степени на рак не указывает , но это то , что может к нему привести без наблюдения .
Подлому вам необходимо повести расширенную кольпоскопию , для более детального обследования . Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 2022 году мне поставили эрозию и рекомендовали прижечь, у меня постоянно на ее фоне возникали воспаления, молочница не покидала, тогда я в армии служила и в госпитале мне ее прижгли азотом, воспаления и молочница стали беспокоить реже и на приеме спустя год врач визуализировала хорошую на вид шейку матки, никаких подозрений ни на что не было. А в этом году вот так, но я очень много стрессую последнее время, нервы, расстройства, просто жизненная ситуация не легкая. Это может появиться на фоне стрессов и переутомлений?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно . На фоне продолжительного стресса иммунитет снижается .
Вы не переживайте , все поправимо в вашей ситуации . Сейчас нужна расширенная кольпоскопия и если есть подозрительные участки , то прицельная биопсия с гистологическим обследованием .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из всех анализов настораживает только лёгкая дисплазия
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ампутация происходит частично? Хочу знать на будущее уже все варианты, если к примеру дойдет до ампутации, я родить смогу в таком случае? Так как в планах хочу стать мамой снова
Акушер, Гинеколог
Конечно, это часть шейки матки.
В виде конуса.
Беременность и роды после ампутации практически ничем не отличаются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ в Вашей ситуации требует обычного наблюдения. Необходимо выполнить кольпоскопию, по результатам которой будут понятны дальнейшие действия. Переживать не стоит, в мазке условные патогены (это не ИППП). Для контроля ВПЧ рекомендуется ежегодная онкоцитология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует

Впч это вирусная инфекция.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении пары лет
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП. Вам нужно дообслеедоваться, пройти кольпосокпию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию
Клиент
Мая Ауесовна, а если я к примеру в течении года забеременею, есть риск что он повлияет на беременность, перейдет к ребенку? Или пока нужно воздержаться от беременности. Меня ничего не беспокоит даже при том что обнаружена уреаплазма и гарднерелла