Консультация акушера /

Сильные боли внизу живота после дефекации — вопрос №1918769

Были энд кисты на обоих яичниках, обширный эндометриоз, вырезали все в 2016 году, сидела на визанне. Сейчас забеременела, 6 недель. С первых дней беременности, ещё даже до теста, начались сильные боли внизу живота каждый раз через 1,5-2 часа после еды, начинает хотеться в туалет по - большому, после дефекации адовые боли, я не могу ходить на работу, не могу куда - то поехать, каждый день несколько раз эти нереальные боли. Я почти не ем из-за этого, если не хочется в туалет, не болит. Отпускает после туалета в течение 20-40 минут, приходится лежать, дышать как при схватках, терпеть, ждать. Питаюсь правильно, дробно, мало, пыталась принимать только жидкую пищу, пюрированную, бесполезно. По узи все хорошо, даже тонуса нет, все показатели в норме, выделений нестандартных нет. Врач говорит, что это из-за спаек, и тк там все рядом, плюс плод растёт, это ожидаемо, и ситуация скорее всего будет усугубляться. Советуют свечи с папаверином, ставила, чуть отпускает, но я не могу их ставить после каждого приёма пищи, на работе, и каждый день всю беременность. Пью магне в6 форте, типа успокаивает кишечник, но это тоже не помогает. Я сойду с ума скоро, может есть способы облегчить это состояние? Травы, гимнастика, ещё что -то? Питаюсь, повторюсь, супер правильно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, грыжа поясничного отдела позвоночника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы были у гастроэнтеролога ? Узи органов брюшной полости проходили ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У гастроэнтеролога была неоднократно до беременности, даже делала фгдс, все в порядке у меня, по узи разве что желчный пузырь с небольшим перекрутом. Также делали рентген вроде, на котором было видно как раз спайки.
Акушер, Гинеколог
Во время похода в туалет газы отходят ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, абсолютно по-разному, чаще да, но когда я иду 3-4 раз в туалет за день, газов уже нет, а боли все равно появляются.
Акушер, Гинеколог
А спайки после чего у вас обрадовались ?
Операции ? Воспалительные заболевания ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да, я же написала в вопросе, что были энд кисты и обширный эндометриоз, мне все вырезали, сказали, что спаек много, ставили даже сетку. Скорее всего эти боли из-за спаек, так как женские органы малподвижны. Хочу понять, как можно облегчить эти боли внизу живота (в районе пупка и тд ничего не болит, это не проблемы с кишечником, это именно боли внизу живота, как при месячных, только в миллион раз больнее) после туалета. Когда у меня был понос, мне было не больно, видимо потому что там жидкий стул и никакого давления при дефекации на матку нет.
Акушер, Гинеколог
Да , поняла , хотела уточнить анамнез .

Думаю вам нудно стараться недопусками задержек стула , этому может помочь Дюфалак по 1 столовой ложке х 2 раза в день перед приемом пищи .
При повышенном газообразовании Эспумизан по 2 т х 3 раза в день перед едой .
Препараты разрешены во время беременности .