Консультация кардиолога /

Боль в груди отдающая в горло — вопрос №1918868

Скажите пожалуйста может ли так болеть сердце. В мае месяце у меня заболело в середине грудины и отдавала боль в горло ,мин 1,5 и прошло. Я вызвала скорую через 1,5 часа, сделали экг ,все в норме. Потом я делала эхо кг и холтер ,тоже в норме ,небольшая тахикардия и все. А сегодня опять повторилась такая боль . И боль в покое ,сушила волосы . Может ли быть сердце ,прочитала про нестабильную стенокардию . Очень переживаю

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Марина, иногда бывает вазоспазм, на фоне этого ишемия.
Если отпустило и не рецидивировала сегодня и в ближайший месяц нет усугубления, то это нельзя назвать прогрессирующей стенокардией. Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки, можно картинки с местом, где была боль и куда отдавала. Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, нет я не курю.я не могу сказать что была одном месте боль ,за всей грудиной ,посередине а так же в горле. И было всего 2 раза. В мае и сегодня
Клиент
Наталья Викторовна, как на картинке ,только в руки не отдавало
Кардиолог, Терапевт
Так может проявлять себя стенокардия ( вазоспастическая в данном случае) и еще приступ заброса кислоты в пищевод из желудка ( рефлюкс эзофагит). В любом случае вам стоит очно обратиться к терапевту/кардиологу для полноценного осмотра, в том числе пальпации живота. Даже более рационально сначала к терапевту. При рецидиве, нарастании болей по длительности, частоте за сутки- вызов скорой. Изжоги, отрыжки нет? Болей в животе? Пальцы на руках не бывают синими, фиолетовыми, белыми?
* ответить смогу в 9-10 по МСК
Клиент
Наталья Викторовна, изжога не,отрыжки тоже . Скажите а эта вазоспастическая стенокардия опасна? И экг может не показать её через 2 часа ? И как она лечиться ? И можно ли вылечить,и что пройти ещё чтобы исключить такую стенокардию
Кардиолог, Терапевт
Вазоспастическая стенокардия может встречаться у относительно молодых людей без атеросклероза сосудов. Спазм происходит за счет гиперреактивности сосудов среднего и большого калибра. Если ввзоспазм длится от 30 минут и более, то в теории может привести к повреддению и некрозу мышцы части сердца, которую питает. Симптомы возникают в покое чаще всего утром или в предутренние часы с болью, характерной по локализации для типичной стенокардии. По экг вне болевого синдрома в подавляющем большинстве уже ничего не регистрируется. Опираемся на симптомы+ регистрацию ишемии по экг. Если не ловится, то суточный или лучше многосуточный холтер. 12-канальный. И то, в вашем случае, т к приступы редкие, может ничего не показать. Проба с нагрузкой не всегда запускает вазоспазм. Только в 10-30%, согласно источникам литературным. Могут назначать коронарангиографию с фармакологическими и физическими провокаторами ( лучше физические- гипервентиляция, холод, но они менее информативны, а фармакологические более опасны). Или если находят вазоспазм или при провокационных пробах если при введении нитратов коронарная артерия расширяется, это подтвержает спазм.
Кардиолог, Терапевт
Накануне не было употребления алкоголя, нахождения в холоде, интенсивная нагрузка с гипервентиляцией ( когда глу. Око и часто дышите), нет мигреней, аллергии на аспирин, эпизодов посинения пальцев или их резкой бледности, чтобы были фиолетовыми?
Кардиолог, Терапевт
И приложите экг покояпржалуйств
Клиент
Наталья Викторовна, нет,ни чего такого не было . Пальцы тоже не синеет . Экг у меня нету на руках . Могу холтер приложить. А может вообще так болеть от спины ? Чтобы в горло отдавало?
Клиент
Наталья Викторовна, холтер загрузила. И это можно вылечить ? Или на всю жизнь только на таблетках сидеть. И я так понимаю жизнь стенокардия сокращает ?
Кардиолог, Терапевт
Бывает, что появляется, меняется боль от дыхания, поворотов, наклонов корпуса? И какой у вас рост и вес?цифры Ад, ЧСС?
Кардиолог, Терапевт
По холтеру без особенностей. Ишемии не зарегистрировано. Может какая-то экг покоя есть? Нужно пару отведений посмотреть
Клиент
Наталья Викторовна, в мае месяце у меня при наклоне появилась боль вечером ,а днем было да что тяжело дышать было ,у меня дыхательный нервоз давно ,года 4,но такого не было .А вчера просто стояла и сушила волосы феном и боль больше как в горле чувствовала и чуть ниже ,не так сильно как первый раз и быстро отпустило сёк 30 наверно.а может быть что больше этой сненокардии не будет или это все хроническое?
Клиент
Наталья Викторовна, а экг за последний год нету ,скорая не дали на руки ,но сказали что все норм по экг и это не сердце . И в январе я проходила диспансеризацию ,тоже просто сказали что норма
Клиент
Наталья Викторовна, рост 167,вес 67. Ад в среднем 100-70. Небольшая тахикардия у меня давно ,после тиреотоксикоза от 78-95
Кардиолог, Терапевт
То есть самой загрудинной боли не было? И чтобы в челюсть нижнюю отдавало? Причин для такой боли множество. И позвоночник исключить нельзя, если она при наклоне появилась. Вы кардиологу на очном приеме об этой боли говорили?
Клиент
Наталья Викторовна, в мае была за грудиной боль и в горле ,не в челюсти . А вчера особо загрудиной не было . Как бы больше где ключица и горло
Кардиолог, Терапевт
Вы кардиологу на очном приеме об этой боли говорили? Или у кого были на приеме. Проводили пальпацию живота, болевых точек, по ходу позвоночника?
Клиент
Наталья Викторовна, на приеме была ,но особо внятного мне ни чего не сказала. По узи и холтер норма ,экг норма,ишемии нет и все .
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам посоветовала для начала обратиться на очный прием к терапевту. Он, как специалист широкого профиля посмотрит все, по необходимости направит к узким специалистам ( невролог, гастроэнтеролог, кардиолог). Холтер, как я вам написала, может ничего не 'поймать', раз приступы редки. Если заболевания желудка, позвоночника исключат, то обследование сердца на исключение вазоспастической стенокардии.
Прогрессирующей у вас точно нет. Прогрессирующая-когда до этого у вас были бы приступы с опр частотой, а за месяц стали чаще, при меньших нагрузках, более интенсивные и длительные. То есть даже больше относится к стенокардии напряжения.
При вазоспастической стенокардии для купирования приступов используют нитраты, например, нитроспрей. Но он очень сильно может снизить АД. Это не ваш вариант. Так же при склонности к тахикардии могут использовать для профилактики верапамил. Он расширяет коронарные сосуды, замедляет пульс, но может снижать АД, не так сильно как нитраты. При брадикардии или нормальном пульсе ( 60-90) мошут назначать амлодипин. Он тоже расширяет коронарные сосуды, но может учащать пульс, снижать АД
.2 последних препарата больше профилактируют вазоспазм, так как им нужно время для всасывания, первый купирует. Поэтому стоит обсуждать прием препаратов только после очного осмотра, если исключать патологию жкт, позвоночника. И как вариант- тревожность.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Клиент
Наталья Викторовна, и можно последний вопрос ,сердечная боль должна в челюсть отдавать а не в горло я так понимаю ?
Кардиолог, Терапевт
У всех по-разному.
Еще пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 15 красным ,депрессия 4 зеленым
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что еще есть связь с тревожностью. "тревожный ком". Обсудите назначение препаратов по типу грандаксина/атаракса курсом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны при остеохондрозе шейно грудного отдела позвоночника.
Рекомендую обязательно до обследоваться у невролога.
МРТ либо кт по необходимости.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а если сердце насколько опасные такие приступы ,они вроде не частые , и надо ли лечить
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас патологии сердечной системы нет, то нет необходимости.
Можно магне в6, успокоительное курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, а что нужно ещё пройти чтобы исключить вазоматорную стенокардию ? Я так понимаю узи и холтер не достаточно
Кардиолог, Функциональный диагност
Велоэргометрию этот метод обследования, для исключения ишемии в сердце
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, а стресс эхо исключит нестабильную стенокардию ?и может ли быть при стенокардии что 9 месяцев нормально было .