Консультация гинеколога /

Жидкость в дугласе — вопрос №191918

Скажите пожалуйста, была 2 месяца назад на узи , все было впорядке, сейчас кд пошли на 18 дц и я испугалась и сходила на узи езе раз, все в норме узист сказала, но я увидела что в дугласе есть 1.3 свободной жидкости, это норма? У меня 5 дц, на осмотре и все анализы я сдавала меньше года назад, половой жизнью не живу, узи прикладываю, стоит ли срочно идти к врачу или идти по графику?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Приложите результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В этот день цикла может быть жидкость после овуляции. Она уходит в норме после менструации. На 5-7день цикла повторите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я делала на 5 дц
Клиент
Асиет, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Хирург
Лида, здравствуйте !
Небольшое количество жидкости в дугласовом пространстве, - это норма! Было бы не совсем понятно, если бы там не было жидкости нисколько !
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, она в норме бывает, потом уйдет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы какие-то препараты принимаете? Гормоны возможно?
Клиент
Виктория, ничего не принимаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно цикл сколько дней? Тянущие боли не беспокоят?
Клиент
Виктория, болей нет, цикл обычно 24-26, а что вы что то подозреваете?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного, жидкость потом уйдет
Принятый ответ
Педиатр
Во время овуляции в Дугласовом кармане в норме может скапливаться немного жидкости. Это допустимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое количество жидкости возможно в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Незначительное количество свободной жидкости при отсутствии жалоб -это норма. На сегодня у вас есть жалобы?
Клиент
Юлия, жалоб гет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего не подозреваю. Прости интересуюсь анамнезом, чтобы дать вам достоверный ответ. Думаю бежать к гинекологу не стоит. Переделайте Узи в следующем цикле на 5-7 день (1 день менс - это 1 день цикла), если по Узи все хорошо будет, то визит к врачу
Можно отложить до планового приема. Не болейте!
Клиент
Виктория, не хочется узи переделываать, я итак по каждому поводу бегаю, его обязательно переделывать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда.все хорошо. Посмотрите за своим циклом.если опять раньше начнется менструация.нужно дообследоваться по гормональному профилю.
Клиент
Юлия, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если месячные придут в срок, то нет. Если нарушение будет, то да, обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да наличие небольшого объёма свободной жидкости во вторую фазу цикла после овуляции это норма.
Клиент
Александра, какую вторую фазу? Вы вообще вопрос читаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беспокоиться не за что , жидкость в таком объёме это вариант нормы . Понаблюдайте за менструальным циклом в течение 3 х месяцев , если будут нерегулярные ,обследуйтесь на гормоны .
Клиент
Дарья, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, наличие такого количества жидкости в Дугласе норма, повода для беспокойства нет.
Клиент
Марина, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Гинеколог, Акушер
Лида , сколько дней по обыкновению Ваш цикл ?! В связи с чем менструация пришла с опережением ?! На 18 день цикла !? Как прошла данная менструация?! Что предшествовало этому , стрессы , смена климата , чрезмерные физические нагрузки ?!
Гинеколог, Акушер
Жидкость в Дугласе связываю со случившимся сбоем в менструальном цикле! Цикл был короткий , после возможной случившейся овуляции жидкость имеющаяся в результате овуляции в Дугласовом пространстве не успела всосаться брюшиной малого таза ! Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвира, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лидия, у Вас по узи все хорошо! На 5-й день цикла жидкость в Дугласовом пространстве - вариант нормы. При менструации идёт небольшой рефлюкс заброс менструальной крови через маточные трубы в малый таз и она скапливается в заднем своде, где рассасывается самостоятельно!
Клиент
Илона, а то что матка уменьшена? Или норм разме
Акушер, Гинеколог
Лида, доброе утро! По размерам матки ничего не могу сказать-их нет, только написано, что уменьшено. А каждый глаз врача может видеть и считать по-разному. Были бы размеры-могла бы уточнить
Клиент
Илона, размер 38 29 46
Акушер, Гинеколог
Лидия, матка немного маловата. Но может она у Вас такая на всех узи?
Клиент
Илона, а она может менятся? 2 месяца назад была больше
Клиент
Илона, а нет она всегда такая
Акушер, Гинеколог
Вы написали что у вас менструация началась на 18 день цикла
Клиент
Александра, началась, но цикл то заново считается с 1 дня месячных, узи было на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Отсюда очевидно что это не менструация, а скорее всего овуляторное кровотечение
Клиент
Александра, это менструация была
Акушер, Гинеколог
Ещё раз поясняю терминологию. Менструации с интервалом менее 21 дня носят название аномальное маточное кровотечение
Акушер, Гинеколог
Лидия, Ваш возраст?
Клиент
Илона, 28
Акушер, Гинеколог
Роды или аборты были?
Клиент
Илона, нет, беременностей не было
Акушер, Гинеколог
Для нерожавшей женщины-матка +/- не очень уменьшена, не переживайте!
Гинеколог, Акушер
Лида объём жидкости 1,3мл это очень незначительное количество и клинически не значимо. Размеры матки для первой фазы нормальные ! Впредь стараться проводить УЗИ на одном аппарате в руках одного специалиста ! На сегодня срочности для посещения врача нет !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас матка нормального размера,гипоплазии нет .