Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Перед операцией — вопрос №1919190

Здравствуйте, предстоит операция по удалению щитовидной железы. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Посмотрите пожалуйста можно с такими данными делать общий наркоз. По УЗИ пишут уплотнение аорты и пролапс митрального клапана 1 ст.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ, ИБС, язва 12-й кишки с кровотечением была

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Операцию проводить можно, к наркозу противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, операция будет ведь часа 2 точно. Никаких последствий наркоза не будет?
Анестезиолог-реаниматолог
У вас нет никаких серьезных изменений на экг и узи. Пролапс и регургитация незначительные, поэтому не переживайте.
Если сильно беспокоитесь, то сходите на прием к кардиологу, чтобы он провел осмотр и написал вам справку с допуском к операции.
Клиент
Наталья, спасибо. Просто 2 часа это очень долго.
Анестезиолог-реаниматолог
Это средняя продолжительность операции. Если у вас есть показания к удалению, значит надо оперировать.
Клиент
Наталья, да есть показания. Просто говорят, что после долгих операций, там всякие осложнения на мозг. И можно в кому впасть. Вообщем страшилки всякие
Анестезиолог-реаниматолог
Наркоз это защита от хирургического стресса, современные препараты достаточно безопасны и эффективны, осложнения и побочные эффекты конечно бывают, но анестезиолог будет контролировать ваше состояние и корректировать отклонения.
Клиент
Наталья, ещё подскажите пожалуйста, холестерин 6.5, это противопоказания к наркозу?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, это повышенный уровень, но не противопоказание.
Клиент
Наталья, подскажите ещё, я вот прекрепила результаты анализов. Там белок на пограничном значении и мочевина. Это не противопоказания к операции?
Анестезиолог-реаниматолог
Ознакомилась с анализом, все значения в рамках нормы, противопоказаний нет.
Клиент
Наталья, а то, что у неё язва была с кровотечением. Никак не повлияет на наркоз?
Анестезиолог-реаниматолог
На фоне операционного стресса может возникнуть обострение, поговорите с врачом который наблюдал вас после выписки из стационара, он может назначить гастропротекцию, если посчитает нужным. Обычно назначают омепразол на время госпитализации.
Клиент
Наталья, скажите, а варикоз это не противопоказанием к наркозу?
Анестезиолог-реаниматолог
В обычной ситуации нет чулки или бинты используйте.
Клиент
Наталья, прикрепила ФГС, но там вроде нет ничего такого. Посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Гастрит и дуоденит, гастропротекция на периоперационный период показана.
Клиент
Наталья, скажите, а бывает ведь какая-то индивидуальная непереносимость наркоза. Как часто такое бывает? От этого можно умереть?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Наталья . Я работаю в клинике где выполняются операции и по 10 часов и больше . Чем длительнее наркоз тем больше нюансов для врача анестезиолога . У пациента последствий нет . Поэтому два часа это среднее время операции , осложнений от этого у вас не будет . По анализам у вас противопоказаний нет .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, а бывали такие случаи, когда люди не выходили из наркоза? Или умирали на столе?
Анестезиолог-реаниматолог
Если не брать всю историю медицины . То отвечу так в моей жизни было два раза за 10 лет когда время операции было 25 часов . Больше суток и даже после таких операций и наркозов люди пришли в себя и выписались домой . Поэтому говорить что у вас высокий риск осложнений во время операции то это не правда . Но и то что риск отсутствует совсем будет тоже ложь .
Клиент
Ярослав Викторович, ещё вот про чулки компрессионные. Они для всех операций нужны. Или для щитовидной железы они не нужны
Анестезиолог-реаниматолог
Для всех операций нужны чулки . Или компрессионные бинты .
Клиент
Ярослав Викторович, а язва может обострится во время операции? Это значит, что опять кровотечение может быть?
Анестезиолог-реаниматолог
Вам для понимания состояния язвы 12 п кишки нужно выполнить ФГДС . Если у вас ремиссия то операция не вызовет кровотечения , плюс вам будет введен препарат омепразол во время операции и после .
Анестезиолог-реаниматолог
Вам для понимания состояния язвы 12 п кишки нужно выполнить ФГДС . Если у вас ремиссия то операция не вызовет кровотечения , плюс вам будет введен препарат омепразол во время операции и после .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С вашими результатами обследований оперироваться можно. Противопоказаний нет. Вам не стоит читать интернет про осложнения наркоза. Вы лично знаете хоть одного человека, который бы впал в кому от наркоза? А ведь почти каждый человек переживает в своей жизни наркоз и иногда не один
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, все понимаю. Просто немного переживаю. На этом сайте писали, что мужчина в возрасте или женщину, впали в кому после какой-то операции. Вроде бы экстренной операции, после удаления аппендицита. Поэтому я и переживаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У каждого свои причины на это. Сопутствующие патологии и свои риски. Не проецируйте на себя