Консультация педиатра /

Частые ночные пробуждения — вопрос №1919409

Добрый день !
Ребенку 8.5 месяцев. Меня тревожат ночные частые пробуждения (6-7 раз). Ранее они были реже (до 5 раз в возрасте 4-6 мес), а в возрасте до 3х месяцев 2-3 раза. (До 3х месяцев качала, далее грудь - сон) .Казалось бы с возрастом они должны уменьшаться, а не увеличиваться.
Ребенок на гв+прикорм. Вб до первого сна 2.5-3часа, до второго 3 часа, до ночного сна 3-3.15. 2 Дс в совокупности 2.5-3 часа. ( дневной сон спит хорошо, иногда бужу, дабы не пересыпала)
Все сны на груди, потом перекладываю, либо в коляске на улице. Так же прекрасно засыпает в машине, если близится сон. Пока не готова разделить грудь - сон, но начинает казаться, что в этом проблема… 1.5-2 часа поспала - грудь и так всю ночь.. не дашь - крики, а потом гуляния, так как проснулась. (поглаживания, качания, целовашки…. Нет, только грудь)
Режим +-был всегда. Условия для сна комфортные.
КАК УМЕНЬШИТЬ НОЧНЫЕ ПРОСЫПАНИЯ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Зубки сейчас прорезываются у малыша?

У ребёнка со временем сформировалась ассоциация грудь-сон, поэтому возникли проблемы , это довольно сложная привязанность , поэтому разделить довольно сложно. Когда ребёнок просыпается предложите водичку, погладьте по спинке
Клиент
Галина Александровна, на текущий момент 6 Зубов. Вроде бы пока больше не лезут. При пробуждении беру на руки , пробую чуть поносить, погладить , покачать . Из 10 раз раза два это сработает, в остальных случаях придется дать грудь либо проснется и будет гулять .
Попробую дать воду, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнку сформировалось ассоциация грудь– сон, Чтобы от этого уйти нужно создать новую ассоциацию на сон, это может быть либо книжка на ночь, либо водичка на ночь, либо поглаживание и так далее. Частые ночные просыпания могут указывать на то, что малыша в это время что-то тревожит. Может быть ему не хватает времени проведённого с вами днём, может идет процесс дентации, а может быть это просто скачок роста и развития. Во всех этих состояниях ухудшается сон. Осмотрите десна малыша.
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, без разделения ассоциации грудь сон, уменьшить ночные пробуждения не получится, так как тут чёткая связь ассоциации.
Необходимо обучать засыпать без груди.
Клиент
Ангелина Альбертовна, осталось набираться терпения и правда отучать спать без груди учить .
Просто не понятно , почему каждый раз требует грудь. Заснула на груди - ок , но каждые 1.5-2 часа просыпаться …
Педиатр
Здравствуйте
При смене фаз сна просыптмя все, но без ассоциации быстро засыпают сами, а вот имея привычку засыпать только с грудью/ качанием ребёнок ждёт этого
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Грудь предлагаете до прикорма?
Ночью пьет молоко или просто нужна грудь рядом ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сначала прикорм, потом грудь . Ночью просыпается и может есть , а может пару раз подсосать и спать .
Каждый раз просыпается на животе, ну точнее когда я подхожу на четвереньках уже. Днем если перевернется спит дальше , ночью перевернется , поспит и «привет» ну или сразу проснется
При этом ребенок умеет переворачиваться обратно.
Нефролог, Педиатр
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За час до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Ночью не разговариваем ,включаем только ночник .
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
До года основной источник питания - грудное молоко .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ , а дополнить !
До года сначала ГВ и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем ГВпо требованию.Таким образом прикорм вытесняет ГВ.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за информацию о прикорме. Делала иначе .