Консультация терапевта /

Гнойные сопли — вопрос №1919435

Добрый день, третий день гнойные сопли, температура пока 1 день 38.3, кашель продуктивный, откашливается мокрота с тем же гноем что и в носу. Горло болит. Лечусь полосканиями горла раствором оки, промыванием носа аквалором, ингаляции с физраствором, много питья. Сдала кровь, подскажите нужны ли в таком случае антибиотики? Фото прилагаю. До меня болели дети, тоже насморк и кашель (фаринготрахеит у обоих). Смущает насморк с гноем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Прямых данных за бак инфекцию по анализу нет, поэтому антибиотик не нужен
Лечение верное, добавьте - полидексу 3 р в сутки ( это от гнойного выделяемого из носа )
Рекомендую сдать анализ мокроты общий и на посев
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Кроме этого - щадящий режим, обильное теплое питье, для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, была у врача, назначили тоже самое.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови повышение нейтрофилов говорит о бактериальном характере инфекции, с учетом жалоб лечение системным антибиотиком рекомендую. Добавьте к вашей схеме Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, на 7 дней, спрей Изофра по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день, 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат, хорошо подсушивает и проявляет антибактериальное действие, противовирусное и противогрибковое, и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. Флемоклав-солютаб - антибиотик по технологии солютаб - самый безопасный из пероральных форм на сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.