Консультация терапевта /

Низкий Ферритин — вопрос №1919666

Здравствуйте.Гемоталог выписал Ликферр капельно 5ампул , но не прописал как ставить с каким интервалом .Каждый день или через день???одну капельницу я уже вчера поставила , разводили с физ раствором , перенесла хорошо, был только жар и прилив к лицу. И ещё вопрос , во время капельниц не нужно принимать препараты железа ? И есть ли какие то рекомендации по питанию во время такого лечения? Слышала , что нельзя молочку, но как без нее вообще.Гемаглобин 115, ферритин 7, 8. Можно ли принимать другие препараты и витамины ? Невролог выписал Фенотропил , пью уже 2 нед + витамин Д, иногда бисопролол 1, 25 доза. С сосудами все в норме , по КТ шеи протрузии и физ.кифоз.Из симптомов частые головокружения и очень сильная одышка при физической активности, иногда спирает как бы дыхание . На прием к неврологу через неделю.Прикрепляю заключения и рекомендации

Возраст: 300

Хронические болезни: Гастрит-панкреатит, синусовая Тахикардия, шейно-грудной остеохондроз, протрузии в шейном отделе

Терапевт
Добрый день! Капать железо нужно таким образом, чтоб в неделю Вы получали 1000 мг железа.
Питание обычное в принципе. Препараты таблетированные параллельно с в/в инфузиями не нужно получать.
Единственное , не понимаю, почему назначили внутривенное железо, какие были показания? Какой был уровень исходного гемоглобина?
Вам 31 год, по какому поводу принимаете бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, здравствуйте.бисопролол назначил кардиолог , синусовая тахикардия.Капельно назначили , потому что желудок плохо принимает железо
Клиент
Камелия Маджедовна, анализы и заключение Я прикрепила
Терапевт
Синусовая тахикардия до какой частоты?
Назначил на постоянной основе?
Проверяли ли Вы гормоны щитовидной железы?
Напиши, пожалуйста, рост и вес, посчитаю индекс массы тела.
Терапевт
Поняла, да, действительно, при непереносимости таблетированных форм назначаем внутривенные инфузии железа.
Клиент
Камелия Маджедовна, суточный мониторинг в среднем 75, максимально 150, единичные экстрацистолии.Выписали бисопролол на постоянной основе, но когда я начала пить Фенотропил и витамин д пульс сейчас в норме, иногда до 100 разгоняется при физ.активности .Рост 160, вес 54
Терапевт
Вы спросили , как часто проводить инфузии , с учетом Вашего гемоглобина можно проводить по 1 инфузии в неделю.
Клиент
Камелия Маджедовна, поняла , спасибо
Клиент
Камелия Маджедовна, гормоны щитовидной железы в норме
Терапевт
Индекс массы тела в норме 21.09 кг/м2.

Рекомендую для уточнения генеза экстрасистолии и частого пульса оценить функцию щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4).

Увидела комментарий про гормоны. А как давно сдавали ?
Клиент
Камелия Маджедовна, сдавала , все в норме
Клиент
Камелия Маджедовна, месяц назад
Клиент
Камелия Маджедовна, мониторинг в октябре проводился , сейчас более менее успокоилась сердце, но одышка и перехват дыхания каждый день, не знаю с чем это связано , были обмороки
Терапевт
Вижу! Хорошо тогда.
Клиент
Камелия Маджедовна, капельницы железа можно принимать с данными препаратами ? Вреда не будет? От бисопролола хочу отказаться , сильно садит давление
Терапевт
Обсудите коррекцию терапии с кардиологом с учетом данных ХМ-ЭКГ, Вашего артериального давления.

Препараты , которые Вы принимаете на постоянной основе, не противоречат лечению железодефицита.
Терапевт
Обсудите коррекцию терапии с кардиологом с учетом данных ХМ-ЭКГ, Вашего артериального давления.

Препараты , которые Вы принимаете на постоянной основе, не противоречат лечению железодефицита.
Клиент
Камелия Маджедовна, а может быть тахикардия от низкого ферритина и Вит д? Давление у меня 110 на 70, когда пью бисопролол даже 1, 25 дозу давление падает 100 на 60
Терапевт
Может быть тахикардия на фоне анемии, конечно! Попробуйте восполнить дефицит железа, пока отмените бисопролол. Ведите дневник давления и пульса, записывайте.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо, поняла.
Клиент
Камелия Маджедовна, не совсем на постоянной основе, забыла написать .Врач сказал бисопролол пить около 2 мес , потом возможно все восстановится.Есть тревога , часто дёргается веко .
Терапевт
Возможно после коррекции анемии тахикардия купируется. И необходимости в бисопрололе не будет.