Консультация эндокринолога /

Саксенда или Элингрия? — вопрос №1919694

Здравствуйте, Мне 45. Склонность к полноте всегда была, в 33 похудела со 127 до 70 сама на диете без таблеток, вес держала. За последние 4 года с 73 набрала 16 кг. (время ковида +бросила курить), сейчас вес ника не уходит и сила воли тоже ушла(( Проблем с щитовидкой и ЖКТ нет
1)Скажите могу я без консультации врача принимать данный препарат?
2) Возможно ли месяца за 3-4 убрать эти 13-16 кг?
3) При заказе на аптека ру пишет, что элингрия рецептурный, это значит не продадут без рецепта?
4) И есть ли принципиальное отличие саксенды от отечественного?
5) Для данного количества килограмм препарат на 3 ручки или 5 необходимо купить?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, их отличие в производителе. Сейчас доступен энлигрия, препарат эффективен, возможно за 3-4 мес скинуть 10-12 кг. Если ещё придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.
Препарат рецептурный, но зависит от аптек, некоторые аптеки могут продать и без. Рецепт можно выписать у эндокринолога либо терапевта.
Если нет острый процессов ЖКТ, можете его использовать. Энлигрия это 3 шприц ручки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1. Рекомендую для начала сдать биохимический анализ крови
2. Да возможно, если в месяц худеть по 3 кг, то цель вполне достижимая. Но важно не только скорость, а удержание веса в дальнейшем . Вместе с препаратом старайтесь ограничивать в питании быстрооусвояемые углеводы, жиры. Повышайте физическую активность, по 30 минут в день.
3. Да, это рецептурный препарат, рецепт может выписать эндокринолог.
4. Нет, только разный производитель
5. Препарат начинают принимать с маленькой дозы 0,6 мг -1 нелелю, 1,2 мг -2 неделю и т.д дойдя до терапевтической; возьмите пока 3 шт
Эндокринолог
Здравствуйте. Данный препарат можно принимать для похудения без консультации. За 3-4 месяца можно скинуть столько но не стоит так быстро худеть. Препарат рецепурный но могут продать и без рецепта. Сейчас в стране только энлигрия, тоже качественный препарат как саксенда. Купите 3 ручки