Консультация невролога /

Скачет давление — вопрос №1919812

Вчера была на приеме у невролога,сказала что от остеохондроза давление не может подниматься, у меня гепертония,но с помощью периневы 8 мг и гибель,давление нормализовалось,а тут ни с того начались скачки до 170,и состояние предобморочное, не знаю как быть,пила Мелоксикам,не помог, подскажите,что делать

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония,пакреотит,камни в желчном, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из-за остеохондроза действительно давление не может скакать, но если присутствует болевой синдром, то повышение давления на этом фоне может быть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Возможно данный препарат для вас слабоват
Попробуйте добавить амлодипин 5 мг 1р
При резких скачках под язык капотен 25-50мг или моксонидин 0.2мг

Мелоксикам давление не снизит, это противоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, но поднять давление могут нестероидные препараты? вот сейчас выписали тоже от остеохондроза симкоксиб,а там читаю побочки повышение давления,и как быть
Терапевт
Да, действительно, нпвс повышают давление, но ненамного
Нарколог, Невролог
Добрый день! Остеохондроз вне обострения давления не повышает.Но при наличии болевого синдрома давление может подняться.
Препараты НПВС, в частности, Мелоксикам так же могут повышать давление.
Начните прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка .
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
На область позвоночника можно пластырь с Лидокаином.
Во время лечения препаратами НПВС необходимо контролировать давление, если имеется гипертония.
В случае подъёма давления можно дополнительно принять Моксонидин 0,2- 0,4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, прописали ещё Мидокалм и мукасат, может этого достаточно,пью ещё статины розувастин 20мг и эзентимиб 10мг
Нарколог, Невролог
Хорошо, принимайте препараты, назначенные Вашим врачом.
Невролог
Здравствуйте! Что спровоцировало появление скачков АД? Стресс, физ.нагрузка, перемена привычной обстановки? Как у вас с весом? Когда проверяли гормоны щитовидной железы, почки, надпочечники, УЗИ сосудов шеи, липидограмму , глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, признаки атеросклероза, метаболической ангиопатии. Стеноз ЛОСА до 20-25% Непрямолинейность хода ПА .
Невролог
Тогда надо пить статины, таблетки от давления лучше подкорректировать с кардиологом, ведите дневник АД, в идеале сделать СМАД. Попробуйте пропить цитофлавин 2таб 2р.д.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я пью статины,а что это за препарат который вы посоветовали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, цитофлафин?
Невролог
Цитофлавин - это препарат для, улучшения метаболизма в головном мозге, и благотворно влияет на артериальное давление ( снижает и стабилизирует)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а кто может назначить мне цитофлафин? Я пойду к кардиолога,или терапевт?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и ещё а Мексидол это не аналог?
Невролог
К кардиологу вам обязательно нужно планово записаться с дневником АД, она вам назначит СМАД, возможно холтер и УЗИ сердца. По поводу цитофлавина - посоветуйтесь с вашим лечащим терапевтом, можно ли включить в план лечения , я считаю что стоит пройти его курс, а так он безрецептурный
Невролог
Нет, мексидол это антиоксидант, немного из другой группы
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста на МРТ головного мозга выявили единичные очаги глиоза, не резкая наружная гидроцефалия, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, подскажите,это может грозить инсультом,и что делать,как лечить
Невролог
Оксана, сгдн сайт нестабильно работает, на все ваши вопросы я и так и так отвечу) если есть возможность то прикрепите пожалуйста к вопросу описание и заключение МРТ, гало его прочитать. А так очаги глиоза это как маленькие шрамики в ткани головного мозга вследствие кратковременных эпизодов гипоксии на, фоне скачков давления или спазма сосудов , это уже свершившийся процесс, ничем не грозит, и не опасно, но надо стабилизировать АД, подобрать помогающую вам гипотензивную терапию. По поводу нерезкой наружной гидроцефалии, это частая находка, с возрастом у нас у всех уменьшается мозговая ткань и больше становится ликворных пространств, если на глазном дне нет отёка дисков зрительных нервов, значит это вариант нормы. Что касается профилактики инсульта - тут следить за факторами риска и тогда не будет угрозы инсульта - не допускать высоких цифр АД и ЧСС, следить за уровнем холестерина ( достичь целевого уровня меньше 4.5ммоль /л), уровнем глюкозы, побольше двигаться, ходить не менее 10тыс шагов в день, правильно питаться ( средиземноморская диета), пить достаточно чистой воды ( не менее 1.5л в сутки), пить пить Д, периодически омегу, кальций
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не знаю как прикрепить к сожалению
Невролог
А просто скрин МРТ загрузить ( нажать на значок скрепка) , вроде так, или просто напишите заключение МРТ полностью, описание кнчн долго набирать вам тут
Клиент
Татьяна Вячеславовна, так а скрепочки у меня то нет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну я писала прям с листочка заключение
Невролог
Поняла! По такому заключению ничего страшного и критичного нет, просто надо сходить к офтальмологу и проверить по глазному дну диски зрительных нервов, если там отёка нет, значит гидроцефалия у вас компенсированная , возрастная , и внутричерепное давление в норме.
Клиент
Татьяна Вячеславовна,а если есть,то что? Я очень паникую по всему этому,накручиваю себя и всё тут
Невролог
Оксана, надо сначала сходить и удостовериться , никогда не паникуйте из-за того что ещё не подтвердили, а вообще я думаю что у вас нормальное внутричерепное давление, так как у вас по описанию нерезкая наружная гидроцефалия. И даже если вдруг выяснится что есть повышенное внутричерепное давление, то оно отлично лечится диакарбом и по показаниям венотониками
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктор прав, остеохондроз не имеет отношения к скачкам давления
Но при обострениях на фоне болевого синдрома , давление может повышаться
Мелоксикам в свою очередь повышает АД
Необходимо обратиться к кардиологу чтобы вам скорректировали гипотензивную терапию
Принимайте
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Зарядка по Шишонину ежедневно