Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1920055

Добрый день.Маме 66 лет,шла из магазина,упала и сильно стукнулась головой,сознание не теряла,дома все было нормально,но ближе к вечеру сильно заболела голова.К ночи стало совсем плохо,по словам мамы ощущалось жжение в затылке и головная боль стала невыносимой.Вызвала скорую,там сделали снимок и сказали,что это легкий ушиб,назначили спазмалгон по 1таблетке три раза в день.После этого голова болит практически не переставая и очень сильно,особенно в затылке.Тошноты и головокружений нет.Мама гипертоник,недавно поставили диагноз остеохондроз.Что это может быть?К врачу сможем попасть в понедельник,очень переживаю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте
Рекомендую выполнить МРТ ГМ,
так как на КТ могли поймать «светлый промежуток»
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ей КТ делали исследование?
Возможно, признаки сотрясения головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Виктория, здравствуйте. В этой ситуации важно где болит: в месте ушиба мягких тканей головы (затылком ударилась) или удар был в другой области головы, а болит затылок? Самое опасное состояние после травмы, которое дает сильную головную боль - это гематома внутричерепная. Гематому можно увидеть по КТ головного мозга, обычный снимок рентгеновский не определит гематому. Если головная боль будет сильная и (или) усиливаться, нужно снова вызвать скорую. В остальном: контролировать АД, пульс, лежать, принимать базисные препараты по гипертонии, при болях - пенталгин, нурофен, парацетамол (что то одно).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ либо СКТ головного мозга
учитывая наличие травмы в анамнезе тяжело очень сказать что это может быть
Советую обратиться в приемное отделение ближайшей больницы не стоит ждать понедельника и планового приема