Консультация кардиолога /

Резкий скачок давления,короткие боли слева — вопрос №1920131

Здравствуйте. 6.02 два дня дискомфорт(непроходящий) в груди слева, скачок давления 145/96(норм 120/80+-),вызвал скорую, врач дал много таблеток, сделал экг(в норме). Делал Холтел,возникли вопросы,был у кардиолога: ИБС,безболевая ишемия миокарда под ? назначено велоэргометрия,стрессЭХО(пока не прошел нужно время).23.02 с утра давление норм, в обед два покалывания в груди,жар в левой руке,страх паника, давление 172/112, пульс 112,вызвал скорую,принял,валокордин,таблетку под язык от давления у отца взял,ноги в горячую воду. ЭКГ в норме,давление спало. Осталось чувство еле заметного дискомфорта слева и руки,боязнь мысли.в 14:30 давление 122/78 , 16:15 136/88. Пару дней назад ночью,когда засыпал на долю секунды слева боль несильная подкралась и ушла.Запись на стрессэхо только 28.02.

Возраст: 52

Хронические болезни: шейный остеохондроз, киста правой почки 70мм,не беспокоит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас не сердечные боли, при нормальной ЭКГ длительный дискомфорт в груди точно не связан с сердцем.

Давление может повышаться на фоне волнения, тревоги. Колющие боли часто бывают при невралгии.

Сделайте холтер АД - для уточнения наличия гипертонии.
При повышени давления - принимайте каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, гипертонии как таковой нет, январь принимал сосудорасширяющие по неврологии,циннаризин,винпоцетин,тиактоновую к-ту, именно,по результатам холтера возникли вопросы и я был направлен к кардиологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Правильно ли я Вас поняла сильна каждый приступ болей в грудной клетке вызывали скорую и ЭКГ была в порядке? Если так то болевой приступ связан с остеохондрозом или стазом мышц, а артериальное давление повысилось как результат эмоциональной нагрузки. В конечном итоге однозначно на этот вопрос ответит стресс-ЭХО,
Сейчас опасности нет, так как врачи видели ЭКГ в момент болевого синдрома и не госпитализировали даже на диагностическую койку, значит предпосылок не было. Ждите обследования спокойно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Судя по описанию - это панические атаки на фоне болевого синдрома. При повышении давления и пульса принимайте анаприлин 10(20) мг под язык, он быстро помогает. Чтобы выяснить, ишемия или нет, попробуйте при болях эринит 1 т - он снимает спазм сосудов сердца. Если боль не пройдет в течении 30 минут, значит она не связана с ишемией и лучше купировать ее ибупрофеном и обследовать шейно-грудной отдел позвоночника. И конечно сделайте стресс-ЭХОКГ. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, да с шеей есть проблемы ,год болезненное давление в голове каждый день, панические атаки были 5-6 лет назад длились год.
Кардиолог
Скорее всего в этом причина болей, спазм мышц шеи, что может вызывать давление в голове, и мышц грудной клетки. Советую обратиться к неврологу для очного осмотра и лечения ( мовалис 7,5 мг*2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг*2 раза в день 10 дней), и назначения препарата для предотвращения панических атак ( они по рецепту).
Кардиолог
Проблемы с позвоночником, спазм мышц вызывают и спазм сосудов сердца и головы, поэтому могли быть изменения по Холтеру. В шейном отделе позвоночника находится сосудо-двигательный центр. Так что надо лечить первопричину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, по неврологии я весь 23 прокололся пропил таблеток , результатов особых нет.