Консультация педиатра /

Сыпь на голове у 7 месячного малыша — вопрос №1920179

Добрый день!Ребёнку 7 месяцев,была температура 3 дня 37-39°,но хорошо сбивалась нурофеном,не много было красное горло и лезут верхние передние зубы,сегодня температуры нет,но высыпало голову,лоб,мелкой,красной сыпью,что это может быть?И что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте нурофен со вкусовыми добавками?
Сыпь похожа на аллергическую
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да апельсиновый ,но мы до этого его уже давали нечего не было
Педиатр, Кардиолог
Это не розеола, и не вирусная сыпь
Локализация типичная для потнички, элементы похожи на аллергические.

Зуд есть?
Сегодня первый день сыпь?
Клиент
Надежда Александровна, да сегодня 1 день,ну вроде ручки сильно не тянет к сыпи ,ну капризный сегодня очень.
Педиатр, Кардиолог
Поняла

Местно можно наносить неотонин лосьон на элементы сыпи 2 р/д

И антигистаминные внутрь, если сыпь усиливается или нет динамики( зодак/зиртек)
Клиент
Надежда Александровна,спасибо большое за ответы
Педиатр, Кардиолог
Животик и спина чистые?
Клиент
Надежда Александровна, с утра не было ,а сейчас посмотрела ,да высыпана спина и животик
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите фото,пожалуйста?
Клиент
Надежда Александровна, вроде прикрепила, но они не много краснее чем на фото
Педиатр, Кардиолог
Елена, подозреваю розеолу(внезапная экзантема)
Температура ушла -появилась сыпь.
Клиент
Надежда Александровна, да температура ушла появилась сыпь ,а что делать подскажите пожалуйста?
Педиатр, Кардиолог
Всё, вирусный процесс прошёл

При розеоле сыпь проходит сама , лечения не требует. Но ,вот на голове как -будто ещё потничка, если есть зуд-неотанин
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое
Педиатр, Кардиолог
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте 🌷
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Будьте здоровы ❤️🙏
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная, сыпь рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, на кожу разрешён с рождения, антисептик с противовирусной активностью. Питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!