Консультация невролога /

Дифф.диагностика — вопрос №1920338

Здравствуйте,уважаемые доктора, помогите разобраться! В конце декабря перемерзла,после этого возникло гудение в голове,боль,резонировал звук,правое ухо закладывало,звук был тише,потом откладывало,болела голова...длилось недеди 2,лор поставила диагноз :тубоотит на фоне вазомоторного ринита. Капала капли в нос,продувала отовентом,острые симптомы прошли, гудение в голове не возвращалось, иногда в меньшей степени подзакладывало уши, головная боль возникает,чаще терпимая,но не приятная... так вот... все проходит,через неделю-две приходит опять,чувствую дискомфорт в ушах,как-будто сжимается что то там,или дрожание,будто ... совпадало это с легким орви,горло болело. Насморк не всегда,но дыхание не всегда свободное. В январе снова попала к лору дтагноз:двустронний тубоотит,сказала,что недолечили,может новое орви. Последние 2 недели уши подзакладывает,дрожание,... лор говорит что в ушах все норм. При продувании носа не на долго отпускает,состояние не посточнное.Что делать,подскажите,это вообще излечимо?! К неврологу врачи не направляет но я уже не знаю где искать ромощи,Паника нарастает! Лечилась дезринитом и трамицентом. Иногда возникает дискомфорт в шее,разминаю,легчает... головная боль и дискомфорт кажется возникают и усиливаются при сидячей работе.подскажите пожалуйста,как вылечить это состояние?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это может быть кохлеарный неврит, или следствие снижение кровоснабжения головного мозга на фоне мышечно-тонического синдрома задних мышц шеи.
Рекомендую дообследования
+ аудиометрия с последующей консультацией сурдолога,
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.

Лечение на данный момент
- Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели,
- Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 4 дня,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ БЦА(сосудов шеи), возможно со стороны шейного отдела идет воздействие на сосуды, поэтому данная симптоматика Вас периодически беспокоит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, последнюю неделю какая у вас температура, что по общему анализу крови последнему, шея не болит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, темпепатуры нет,шея не болит,оак не сдавала
Невролог, Детский невролог
сдаем оак, соэ, если проблема в ушах и в каком - то воспалении там будут нарушения, и проблема явно не в сосудах, если там все нормально, то нужно по возможности попасть к отонервологу, если такой имеется в вашем городе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,а если нет такого специалиста,как быть?
Невролог, Детский невролог
добрый день, а до этой ситуации в декабре голова часто болела? сейчас именно беспокоит закладывание уха? и оно закладывает именно односторонне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, про декабрь уже не помню,сильной боли не было,иногда бывает, не скажу точно...уши не совсем закладывает,там как ощущение сдавливания
Невролог, Детский невролог
а оно - сдавливание именно с 1 стороны? все это время?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по-разному,иногда как будто с 2 иногда с одной,иногда как будто в горле ощущаю в шее,запуталамь
Невролог, Детский невролог
Полина, так может себя проявлять также тревожное расстройство, давайте с вами пройдем тестирование: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревога клинически выражена, депрессия в норме
Невролог, Детский невролог
Поняла, стоит пойти к доктору и обсудить назначение противотревожное терапии, чаще всего назначают антидепрессанты на 9-12 мес, противотревожное средство по типу грандаксин, Атаракс на 2-3 мес. Считаю, что у вас соматоформное тревожное расстройство
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а разве не стоит сначала исключить соматические патологии?
Невролог, Детский невролог
Стоит! Но если вы начнёте лечение тревожного расстройства, вы точно не промахнетесь, так как оно у вас тоже есть, также если источник жалоб тревога- все будет сходить на нет! Но параллельно вы можете дообследоваться узи сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Но по мне у вас соматизация тревожного расстройства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.