Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз кишечника и анальная трещина — вопрос №192050

Добрый день, всегда были проблемы со стулом, иногда слабит, иногда крепит. Сейчас заканчиваю кормить малыша грудью, до беременности 2 года назад, делала лигирование геморроидальных узлов. Во время кормления соблюдала жёсткую диету, поскольку ребенок реагировал на молочное. Стул достаточно плотный и видимо травмирует слизистую, часто стала появляться кровь, сейчас вообще не проходит и появляется каждый раз. Сдала кал на дисбактериоз, результаты во вложении. Также сходила к ещё одно к проктолога, увидел прямо на выходе кровоточащую анальную трещину. Ставила свечки Натальсид во время лактации, пока ставила помогали, только закончила, стул твёрже и опять кровь. Сейчас ставлю облепиховые и использую мазь проктогливенол, но пока не лучше. Подскажите, пожалуйста, как устранить дисбактериоз, антибиотики пить не хотелось бы, они ещё больше на стул влияют, возможно бактериофаги посоветуете. И нужно ли избавляться от клостридии, которые в увеличенном количестве а анализе, а остальном, вроде, нужно только полезными заселить. И вопрос по анальной трещине, подскажите, пожалуйста, действенный способ лечения. Спасибо

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как сейчас питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, с воскресенья начала полноценно, поскольку закончила кормить ребенка.
Клиент
Анжела, добрый вечер. Не могли бы подсказать, что поможет для нормализации микрофлоры кишечника.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Антибиотики не нужны. Полезную флору можно подселить макро- или пробиотиками. Но надо наладить стул, поскольку есть прямая взаимосвязь между запорами и нарушением микрофлоры в кишечнике. Запоры могут быть от ДЖВП. Трещина соответственно поддерживается плотным стулом и давлением в кишечнике. Сделайте Узи брюшной полости. По результатам можно подобрать терапию обоих состояний. Пока можно пробную терапию: Дюфалак 12-35 мл ежедневно во время завтраков.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, джвп? Результат УЗИ брюшной полости прикрепила, там только перегиб желчного пузыря. А копрограмма и кал на дисбактериоз это разное? А что может убрать такое большое количество клостридии? И нельзя ли сейчас просто полноценным питанием и введением молочной еды восстановить микрофлору, возможно нормофлорины попить.
Терапевт, Нефролог
+копрограмма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам у Вас дисбактериоз 2 степени - на фоне снижения количества нормальной кишечной микрофлоры начинается пролиферация условнопатогенной (Клостридии) кишечной флоры. Дисбактериоз кишечника приводить к ухудшению переваривания пищи и всасыванию питательных веществ. витаминов и микроэлементов в кишечнике. что может приводить к проблемам с кожей. К сожалению, не указан тип клостридийной инфекции, поэтому рекомендую пролечить условнопатогенную флору. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ. А бактериофаги в данной ситуации не помогут, нормофлорины?
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Лигирование геморроидальных узлов ,часто даёт рецидив геморроя ! Радикальным при геморрое является не лигирование а удаление , - геморроидэктомия по Миллигану-Моргану ! Это я Вам , на будущее!
Если был бы у Вас был рецидив геморроя, то Вы бы почувствовали наличие узлов у заднего прохода во время его обострений и написали бы об этом !
У Вас , скорее всего имеет место именно анальная трещина !
К сожалению, хроническая анальная трещина не имеет иного радикального лечения кроме операции, - иссечения свища !
Пока Вам нужно проводить консервативное лечение :
- профилактика запоров (употоебление молочнокислой продукции, чернослива , кураги , пить много жидкостей );
- препараты содержащие лактобактерии, например ЛИНЕКС , по 2 капсулы 3 раза в день 2 недели ;
- мазь Проктоседил , наносить на область заднего прохода 2 раза в день , во время усиления воспалительных явлений в области трещины ;
- необходимо, промывание заднего прохода после каждого акта дефекации !
Некоторое время погодя , когда ребёнок подрастёт, Вам будет необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
- С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВАШИХ ЗАТЯЖНЫХ ЗАПОРОВ, ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ .
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО БУДЕТ РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Проктолога посетила, он подтвердил диагноз анальной трещины, близко к выходу. Скорее всего она была спровоцирована твердым стулом по причине нехватки лактобактерий из-за безмолочной диеты при кормлении. А как определить хроническая или нет? Сейчас пью лактобактерин курсом где-то неделю, но пока улучшений нет, стул по-прежнему плотный. И подскажите, пожалуйста, на всякий случай, а какие могут быть последствия операции по иссечению трещины, не может ли быть сужение заднего прохода или что-то в этом роде
Терапевт, Нефролог
Перегиб да, может приводить к ДЖВП, мешая адекватному опорожнения пузыря в кишечник, вызывая нарушение микрофлоры. Можно вводить кисломолочное сначала, подойдут и нормофлорины. Можете добавить к приему пищи фестал, он тоже поможет расслаблять стул.
Клиент
Лариса, спасибо. А клостридии не нужно убирать, они могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями?
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и синбиотик! Максилак по 1 на ночь месяц.
Клиент
Маргуба, спасибо. А клостридии не нужно убирать, они могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями?
Педиатр
Здравствуйте клостпидии нужно лечить +пробиотик
Клиент
Елена, а чем можно вылечить клостридии? Желательно бактериофаг, не антибиотик
Клиент
Елена, спасибо. А клостридии могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями или их обязательно убирать антибиотиками? И не подскажите какие именно актуальны
Педиатр
А вы знаете , флаги это Очень дорогое удовольствие . Или того , чтобы заплатить не попасть впросак , желательно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к этим флагом . Сейчас хлора , загоняем его в угол загоним приспособилась уже и к ним . Поэтому , если не сделать анализ на чувствительность , просто выбросить их деньги . По поводу клостридии , она одна в поле не воин . Если вы флага мне выключить и все остальную патологию, она у вас уйдет сама .
Клиент
Наталья, спасибо. А клостридии нужно убирать, они могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями?
Педиатр
По поводу анальной трещины . Долго работала в роддоме , это очень распространенная патология рожениц. И не все потом идут её оперировать . В чём же метод лечения . А , не допускать запоров , в течение нескольких лет просто выработать систему , при которой дефекация будет ежедневная и беспроблемной . А это . Овощи и фрукты 60% от объема ежедневного рациона . Чистая вода 30мл на Килограмм веса в сутки . Подсолнечное или любое другое растительное масло по одной столовой ложке натощак . Финики , инжир , свёкла , чернослив , курага ежедневно По показаниям . И всё получится .
Педиатр
Энтерофурил 7 дней
Клиент
Елена, Энтерофурил уже пила, толку нет, анализ после Энтерофурила. А не известно какие бактериофаги помогут с клостридиями?
Педиатр
Бактериофаг не поможет
Ни какие, грубо говоря
Тогда антибиотик и все
Клиент
Елена, бактериофаги не актуальны против клостридии? А какие антибиотики подойдут или лучше сдать как на чувствительность?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо полноценно питаться, применять кисломолочные продукты, есть больше овощей и фруктов, употреблять простую кипяченую воду до 3 л в день. Можно попробовать ежедневно для улучшения стула дюфалак или лактулозу. На фоне нормализации стула трещина будет эпителизироваться. Можно применить мазь солкосерил
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. А клостридии могут сами уменьшиться при употреблении молочных продуктов, овощей, фруктов? Не помогут ли для более быстрого населения кишечника полезными лактобактериями нормофлорины?
Педиатр
Фаги нет
Цефалоспоринового ряда антибиотик
Гастроэнтеролог
Возможно помогут, а возможно - нет. Их можно использовать после Альфа-нормикса и Энтерола. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. А клостридии обязательно нужно убирать антибиотиком, они могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями?
Инфекционист
Нормофлорины могут улучшить ситуацию.
Клиент
Нина, спасибо. А клостридии не нужно убирать, они могут сами уменьшиться с населением кишечника лактобактериями?
Педиатр
Пробиотиками не уберете
Из антибиотиков - супракс
Клиент
Елена, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Педиатр
Если в кишечнике они одни, то уходят сами. Воздействовать на них сложно. Они устойчивы к лекарствам.
Клиент
Наталья, они одни в плане из патогенных/условно-патогенных? В моей ситуации получается можно их не лечить, а постараться заселить кишечник недостающими лактобактериями, например, с помощью лактобактерина?
Педиатр
Да. Сначала энтерол и баксет .2 недели. А потом вместо энтерола хилакфорте и опять баксет. Ещё 2 недели. И криопорошки злаковых- посмотрите информацию.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Педиатр
На здоровье!)Максилак хорошим курсом часто помогает ( давайте месяц его попейте по 1 на ночь)
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Инфекционист
Да!Клостридии будут уменьшаться при восстановлении численности лактобактерий
Клиент
Нина, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Терапевт, Нефролог
Не нужно. Это тоже условно-патогенные микробы, они занимают своё место к кишечнике по праву, и численность их уменьшиться после того, как восстановится общее число энаэробов.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Гастроэнтеролог
Они могут уменьшитьсяЖ, но не исчезнут...
Клиент
Марина, а они ведь, вроде, и не должны исчезать, они ведь должны остаться в кишечнике, просто нужно уменьшить их количество?
Гастроэнтеролог
Да, условнопатогенная микрофорва присутствует в кишечнике в определенном количестве и может оказывать патогенное действие при превышении этого допустимого количества. ..
Клиент
Марина, спасибо за ответ. На данный момент пью лактобактерин, чтобы заселить кишечник полезными и недостающими бактериями. Может подскажите, что с ним в комплексе можно пить для более быстрого улучшения ситуации, например, Хилак форте или что-то подобное, чтобы лактобактерии прижились и начали функционировать.
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Основными критериями отличия острой анальной трещины от хронической являются:
- ВРЕМЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ (ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ЛЕЧЕНИЯ ТРЕЩИНА НЕ ЗАЖИВАЕТ, ТО ОНА ХРОНИЧЕСКАЯ );
- ВНЕШНИЙ ВИД ТРЕЩИНЫ (СТАРЫЕ, ПОКРЫТЫЕ ЭПИТЕЛИЕМ КРАЯ И НАЛИЧИЕ НЕБОЛЬШОГО ВЫСТУПА В КОНЦЕ ТРЕЩИНЫ, - ТАК НАЗЫВАЕМОГО "СТОРОЖЕВОГО БУГОРКА ") !
Операция, абсолютно никакой опасности не представляет, так как при иссечении трещины волокно сфинктера практически не задеваются ! Потому , после операции ни стеноза сфинктера, ни наоборот его недостаточности и недержания кала не наблюдается !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Врач на осмотре сказал, что хроническая не увидел. И предложил полечиться Релиф и проктоседил, ванночки с марганцовкой. Она меня беспокоила сразу после родов, т.е месяцев 10 назад и сейчас начала из-за уплотнения стула (дисбактериоз), стараюсь его вылечить и не могу. Поэтому и не понимаю хроническая или нет. Может там другая была и не вылечила Натальсид или эта же до конца не прошла, тогда хроническая уже.
Терапевт, Нефролог
Лактобатерин заселит тонкую кишку, а для толстой надо бифидобактерии, например Бификол 5доз*2р/сут за 30 мин до еды 20 дней. После лактобактерина.
Клиент
Лариса, а бифидобактерии у меня в норме, даже немного превышены, результаты анализа прикреплены. Или все равно нужно?
Педиатр
Без этиотропного лечения хорошие бактерии не справятся
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Нефролог
Бифидобактерий много не бывает, и кроме того в Бификоле есть штам нормальной кишечной палочки, которой у вас в анализе очень мало,
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо. А вместе с лактобактерином нельзя? И в помощь к лактобактерину не стоит ничего ввести, а то лактобактерий практически вообще нет по анализу, сложно прижиться, наверное?
Клиент
Лариса, а кишечная палочка как обозначается в анализе? Вместе лактобактерин и бификол не стоит пить?
Терапевт, Нефролог
Ничего не надо, лактобактерин вводить тоже длительно, 20 дней. Бификол не совмещать, чтобы не мешать. Помочь вы можете только одним, растить своих бактерий употреблением подисахаридов (овощи и фрукты, любые переносимые, в любом приготовлении и исполнении, а также аптечные отруби). Это должно быть систематически и регулярно, тогда флора будет хорошо себя чувствовать и работать на благо организму.
Хирург
Алёна, здравствуйте !
При такой длительности (10 мес. !), если предположить , что она была изначально, то не может быть не хронической ! Тогда ,скорее всего, изначально имело место не трещина, а какое - то другое воспаление !
Если доктор не ошибся, то это хорошо, можно ожидать улучшения !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Применение Хилак форте улучшит среду в кишечнике,что благотворно будет воздействовать на заселяемую флору.Принимайте по 50 кап х 3 в течение 3 х недель,затем в половинной дозе месяц
Клиент
Нина, спасибо. А Хилак форте не уменьшит действие от лактобактерина?
Гастроэнтеролог
К лактобактерину можно добавить бифидумбактерин для полного восстановления кишечнкой флоры
Клиент
Марина, а если по анализу нет нехватки бифидобактерий и они в норме, все равно нужно их пропить?
Педиатр
Уменьшатся. Схема такая энтерол по 1 к-3 раза 10 дней. Далее бак- сет 1 к-2 раза и хилакфорте 25 капель 3 раза. 10 дней. Все до еды. Фагов от клосиридий нет.
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендации.
Педиатр
Ну, вот поэтому я Вам сразу именно маексила к и рекомендовала, потому что это не просто богатейший состав полезных бактерий,но и подкормка к ним в сопровождении! Как раз чтобы прижились, а не транзитом прошли.
Клиент
Маргуба, а Максилак можно совместно с лактобактерином или один нужно отменять?
Педиатр
Надо один выбрать . Я за Максилак .и
Клиент
Маргуба, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Нефролог
Е.coli типичные. Лучше не совмещать, а начинать с лактобактерий,которых меньше всего.
Клиент
Лариса, спасибо. а они, вроде, есть и в Хилак форте? И подскажите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз будет достоверным на фоне приема препаратов, если нет, то через сколько после отмены можно пересдать
Терапевт, Нефролог
Бификол единственный не разрушается соляной кислотой. А Анализ на дисбактериоз никогда не может быть достоверным, потому что большинство полезной флоры кишечника представители анаэробных, и при контакте кала с воздухом, гибнет. И не все врачи это понимают и назначают КПД на дисбактериоз.
Если будете сдавать, то через неделю после окончания приёма пробиотиков.
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию. Значит то, что мне местный врач сказал пить пока лактобактерин и Хилак форте вместе неверно? В интернете много разной информации, кто-то пишет, что вместе лучше действуют, кто-то, что хилак-форте уменьшает эффективность лактобактерина.
Терапевт, Нефролог
Я руководствуюсь своим мнением и опытом восстановления микробиоты кишечника.
Клиент
Лариса, спасибо большое за рекомендации.
Инфекционист
Хилак наоборот будет способствовать лучшей приживаемости бактерий
Клиент
Нина, спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Лучше чередовать прием бифидо и лктобактерина...
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Да. Хилок улучшает заселение любых пробиотических организмов, которое вы пьёте. Его можно в комплексе с линексом, с лактобактерином, с энтеролом. С чем угодно.
Педиатр
Будьте здоровы!?)
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!