Консультация детского невролога /

Отмечаются признаки смешанного гидроцефального синдрома — вопрос №1920538

Здравствуйте ,ребенку 8 месяцев ,не зарастает родничок ,большой и впалый ,сделали узи головного мозга ,мне нечего не понятно ,помогите пожалуйста ,прием у невролога только через несколько дней .Очень переживаю .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Каких размеров родничок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепила фото узи ,помогите пожалуйста расшифровать🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения довольно значимые-расширены структуры головного мозга( может сформироваться гидроцефалия).
Уточните окружности головы и груди, вес при рождении и сейчас. Что беспокоит? Какое лечение получали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, размер головы 47 ,размер груди 46 ,при рождении вес 2660 кг,сейчас около 9кг ,лечения не было никакого
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста ,сейчас это очень опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы выше средних значений.
Показано проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, консультация офтальмолога( глазное дно), консультация нейрохирурга.
Изменения есть и игнорировать нельзя-иначе могут быть осложнения. С такими отклонениями по НСГ требуется следующее лечение:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Затем контроль НСГ через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а до этого что было по узи? Есть какие то жалобы? Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в месяц делали узи нечего не сказали ,жалоб как таковых нет ,родничок больших размеров и голова визуально увеличена ,лоб выступающий ,нечего не принимаем
Клиент
Юлия Юрьевна, узи делали в 1 месяц нечего не сказали ,сейчас нечего не принимаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первый вариант сделать нсг контроль через месяц, От этого отталкиваться, второй вариант Начать терапию сейчас диакарб и аспаркам, а через месяц сделать контроль, но в целом ничего критичного не вижу.
Детский невролог
Добрый вечер, я бы рекомендовал УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга на предмет нарушений мозгового кровообращения, рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях : прямая боковая, с функциональными пробами (сгибание, разгибания шеи) для выявления травмы шейного отдела - одна из частых причин нарушения ликвородинамики. Коррекция травмы при выявлении у травматолога. Уже сейчас необходимо начать терапию диакарбом и аспаркамом. Контроль НСГ после курса диакарба и аспаркама, после коррекции травмы.