Консультация гастроэнтеролога /

Кишечные спазмы, запор — вопрос №1920579

Добрый день. После лечения антибиотиками в сентябре появились периодические проблемы с кишечником. Месяц назад начали мучить кишечные спазмы, вздутие, повышенное газообразование, отрыжка, боль в правом подреберье и в области пупка. Стул ухудшился и начались запоры. Принимала Дюспаталин и Тримедат по 1 т. два раза в день, Хофитол по 2 т 3 раза в день, Максилак 10 дней. Затем только Необутин по 1 т. два раза в день. На данный момент спазмов нет, то ежедневный полноценный стул только на фоне приема Необутин. При отмене в течение 3 дней стул перестает быть регулярным, возвращается вздутие. В анамнезе дискинезия желчных путей с детства. По УЗИ застоя желчи нет. Какое может быть назначено лечение для восстановления самостоятельной работы кишечника?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронический тонзиллит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте для нормализации моторики кишечника можно начать прием:
Магния глицинат 400 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Мукофальк по 1 пак 1-4 раза в день 1 мес, затем с постепенной отменой
Также в рационе постепенно увеличивать количество пищевой клетчатки
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Регулярная двигательная активность
Также вам необходимо сдать дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мучные изделия- из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей (хлеб «Здоровье», «Триумф» «Бурже», «Орловский», «Подмосковный»), несдобные сорта печенья типа «Мария», «Школьное», «Ленинградское»,

Гречневая, ячневая, овсяная крупа, орехи (миндаль, арахис, фисташки), бобовые, капуста, абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, морковь, водоросли

Рекомендуется включать в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100–150 г 2–3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью

Использование пшеничных отрубей —
Перед употреблением отруби необходимо залить кипятком на 15 минут, чтобы они набухли и стали мягче, надосадочную жидкость нужно слить. Разбухшие отруби добавляют
в компоты, каши, кисели, котлеты, супы и другие блюда или употребляют в чистом виде.
Обычно начинают с 1 ч. л. 3 раза в сутки, постепенно увеличивая прием до
1–2 ст. л. 3 раза в сутки (дозу увеличивают через каждые 3–4 дня в течение 2–4 недель). При достижении послабляющего эффекта дозу уменьшают до 1,5–2 ч. л. 3 раза
в сутки, в среднем лечение продолжают не менее 6 недель.

Для ускорения опорожнения кишечника- кумыс, свежий кефир, ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в том числе в виде пюре, настоев), фруктовые и овощные соки,
первых суток.

Сахаристые вещества(мед, сироп, сахар, мармелад, пастилу, зефир, ирис, молочные и сливочные карамели,
варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов).

Допустимое количество поваренной соли составляет 12–15 г/сут, поэтому для стимуляции моторной активности кишечника рекомендуют блюда, богатые поваренной солью (соленья, маринады,
сельдь и др)

Также показаны напитки, содержащие углекислоту («Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17», «Баталинская», «Славяновская», «Джермук» и др.). «Ессентуки №4» ) - при запорах с повышенной сократительной активностью кишечника, спастических болях в животе, а также при наличии овечьего кала или кала лентовидной или шнурообразной формы.

При снижении двигательной деятельности кишечника, о чем свидетельствует объемный кал -
минерализованную воду «Ессентуки № 17».
Холодную минеральную воду принимают натощак по 1–1,5 стакана 2–3 раза в день за 1–1,5 часа до еды в течение нескольких недель. Подобные курсы повторяют несколько раз в год.

При запорах с повышенной сократительной деятельностью кишечника, при болях в животе предпочтительнее прием теплой минеральной воды.

Характер кулинарной обработки пищевых продуктов также имеет определенное лечебное значение. В частности, при приготовлении салатов и гарниров не следует очень измельчать морковь, редьку и другие овощи (рекомендуется использовать более крупную терку).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. .
Вам нужно дообследоваться .
Выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рационе должно быть клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .