Консультация дерматолога /

Высыпания — вопрос №1920639

На щеках появились высыпания. То становятся сильнее, то почти проходят. Использовала на ночь атопик крем в стике, обычно утром становится лучше. Появилась проблема в начале отопительного сезона. Зуд, жжение, краснота. Что это может быть и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Лишний вес

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ольга!
На фото проявления розацеа.
Постарайтесь избегать любого перегревания кожи лица и прилива крови к лицу , включая горячую пищу, бани, сауны и тд.
Нельзя находиться на солнце, обязательно солнцезащитные средства.
Сейчас рекомендую гель метрагил и гель клиндавит чередовать
Через 3-4 нед коррекция лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Кожа склона к жирности. Но в отопительный сезон чувствую сухость в районе щек, уже несколько лет использую термальную воду для увлажнения дома. Приливы крови к лицу не замечала, но если чувство, что лицу жарко, при том в целом нет такого ощущения, то да, приливы крови к лицу имеют место.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Солантра вечером на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить декоративную косметику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями