Консультация педиатра /

Побочные явления после адсм — вопрос №1920709

Сыну 13 лет. Позавчера сделали в школе V3 против дифтерии и столбняка. Ночью поднялась температура до 38. Далее, вчера днем температура была 39-39,5. Практически не сбивалась. Приходилось два раза вызывать бригаду скорой помощи, они ставили укол литической смеси оба раза. С интервалом в 8 часов. На последнем вызове врач посмотрела горло и сказала, что оно очень отечное и красное. И прививку было делать категорически нельзя при начинающемся заболевании. Назначила обильное питье и осельтамивир. Сегодня второй лень температура у сына 39. Скажите, какие риски есть для ребёнка, если действительно прививка была сделана в момент начала заболевания? И как долго может быть такая высокая и пллохосбиваемая температура?Сегодня пьем парацетамол каждые 6-7 часов, Нурофен не помогает. Место прививки болезненное, покраснение с пятирублевую монету.

Возраст: 44

Педиатр
Здравствуйте,да это вирусная инфекция,по течению очень похоже на грипп,на прививку не должно повлиять,гиперемия и отек до 8 см это норма после прививки, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при температуре Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,в горло тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней.При температуре более 3 дней, выше 38, нужно сдать ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, и сколько дней может держаться такая температура?
Педиатр
На вирусную инфекцию может 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализе рвот для уточнения этиологии заболевания
По описанию клиника напоминает грипп, поэтому осельтамивир продолжайте принимать
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, а почему сделали в 13 лет?
Когда вам будет 14?

По описанию характерно для вирусной инфекции, адсм обычно переносится хорошо.
И вы уже её ставили ранее.
Педиатр, Кардиолог
Уточните, v3 или rv3?
Клиент
Надежда Александровна, в год, при v3 у нас был гнойный абсцесс. Потом, rv2 мы сделали в 9 лет, то есть в 2019 году была rv1, а сейчас rv2.простите, все перепутала
Педиатр, Кардиолог
Почему поставили rv3 в 13 лет ?
Эта вакцина без коклюшного компанета,обычно переносится отлично.

Есть возможность сделать тест на грипп и сдать оак?

Клиент
Надежда Александровна, ОАК завтра сделаем, а где можно сдать анализ на грипп?
Педиатр, Кардиолог
Можно купить экспресс тест в аптеке
Педиатр, Кардиолог
Вы начали приём осельтамивир?

В общем анализе крови мы увидим косвенные признаки течения гриппа.
При гриппе всегда возникает лейкопения ( снижение лейкоцитов)
Клиент
Надежда Александровна, да, с сегодняшнего утра, по прошествии 1 суток с начала заболевания. Есть ли правила подготовки к экспресс тест на грипп?
Педиатр, Кардиолог
Не есть ,не пить не чистить зубы. Утро.

Лечение уже получает как при гриппе , поэтому тест только для точности диагноза. На терапию не повлияет результат теста
Принятый ответ
Педиатр
1) Никаких рисков нет, врач дал вам ложные сведения.
2) температура может быть 3-5 дней в засисимости от того что вызвает ее, скорее всего это инфекция, а не последствия вакцинации.