Консультация гинеколога /

Расшифровка кольпоскопии и цитологии — вопрос №1920727

прошу помощи в расшифровке цитологии и кольпоскопии и методах лечения. Ранее 22 и 23 годы цитология( простая) без патологий. Цитология 24года(жидкостная)и кольпоскопия меня очень пугает. В 22 году -- впч 53 и 73. В 24 ом - 68 тип ( так бывает?) То есть , то нет ! В последний год замучили рецидивы герпеса ( высыпает в области копчика). Врач назначила лечение(правда не понимаю в чем причина. фемофлор она не взяла и герпес тоже) . Говорит о конизации ! Это необходимо? Все результаты -- на фото. Пожалуйста, скажите, на сколько все серьезно? Может ли герпес быть причиной таких результатов ? Что мне делать в моей ситуации? Адекватно ли назначенное лечение? На 4 день , на фоне приема Изопринозина, снова был рецидив !!! высыпало. Бросила изопринозин, стала пить валацикловир, как всегда 500/2р в день( может зря?). Мне 54. Менопауза 8 лет. Врач в отпуске. Прошу, помогите своим опытом .
И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Генферона(свечи) при АИТ(гипотериоз)

Возраст: 54

Хронические болезни: панкреатит, аутоиммунный гипотериоз, дискинезия ЖВП, полип желчного, гемангиома печени, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату онкоцитологии у вас лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Во время кольпоскопии взять биопсию шейки матки.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Для профилактики герпеса Принимайте Валацикловир 500мг 2 раза в сутки.
Генферон препарат без доказанной эффективностти
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит йод-негативная зона в моем случае? Может ли это быть воспаление , вызванное герпесом? Ведь все остальные параметры кольпоскопии вроде неплохи? А измененные клетки в цитологии не связаны с воспалением? Биопсия имеет какие-либо риски, последствия?
Акушер, Гинеколог
Йод негативный участок говорит о дисплазии, при отсутствии эктопии. О воспалении не говорит
При этом более специфичные признаки дисплазии по кольпоскопии типа ацетобелый эпителий, сосуды, железы шейки у вас в норме.
Биопсия рисков не несет.
У вас возьмут небольшой участок шейки на гистологию.
Берут амбулаторно, процедура безболезненна.
Но по биопсии вы узнаете точную степень дисплазии. От этого зависит объем лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что я не пропила изопринозин 10 дней,как в назначении и перешла на валацикловир? то что фемофлор не сдан и герпес присутствует? на этом фоне можно брать биопсию? И хотелось бы знать ваше мнение по поводу назначенных препаратов? Особенно триожиналя(с гормоном при моих сопутствующих заболеваниях) Может нужно пропить курс изопринозина?
Акушер, Гинеколог
Ищопринозин это иммуностимулятор.
Это все препараты без доказанной эффективностти.
На вашу шейку никак не влияет.
Для лечения герпеса используйте только Валацикловир, местно можно мазь противогерпетическую.
Пока есть высыпания, биопсию брать нельзя.
Как только все будет хорошо, без жалоб и сыпи можно брать биопсию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы пишите что нужно дообследоваться . что именно нужно сделать ? результат мазка на флору хороший ? фемофлор , иппп, бакпосев -- нужно сдавать ? может ли быть причина в этих отклонениях (если они есть )
Клиент
Екатерина Сергеевна, в результатах цитологии за 28.11.2023. есть элементы воспалительного инфильтрата с признаками дегенерации ( не задолго был рецидив , высыпания снаружи прошли , но вот внутри наверное это и были остаточные явления ) Может и сейчас та же картина? поэтому может воспаление и соответствующие изменения в цитологии ? нет? просто врач сразу и однозначно говорит о конизации? разве это нормально ? не слишком ?
Акушер, Гинеколог
Дообследование это биопсия главным образом.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если обследовались только биопсия.
Воспаление это как фактор риска дисплазии, но не является основной причиной.
Акушер, Гинеколог
Тактика не такая пролечу воспаление и не нужно лечить дисплазию

Вмешательства на шейке в любом случае будут нужны.
Вопрос только в каком объёме, это иссечение радиоволной или конизация
Клиент
Екатерина Сергеевна, я думала что дисплазия это тот участок, который НЕ окрашивается йодом. не окрашенный участок и есть плохой . разве нет?
Акушер, Гинеколог
Да, это один из показателей дисплазии
Клиент
Екатерина Сергеевна, "воспаление это как фактор риска дисплазии" . да, я так и думала : есть воспаление -- может быть дисплазия . Убрать воспаление -- уйдет дисплазия разве нет ?
Акушер, Гинеколог
Нет в вашей возрастной категории дисплазию не наблюдаем.
В 20-30 лет можно ждать, лечить воспаление.
В 54 года очаг иссекаем сразу
Клиент
Екатерина Сергеевна, при иссечении возможны рецидивы ? какие то осложнения ?
Акушер, Гинеколог
После иссечение вы будете сдавать мазок на онкоцитологию через 3 месяца, затем через 6 месяцев.
Рецидив может быть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, "изопринозин это иммуностимулятор.
Это все препараты без доказанной эффективности" а для чего тогда он был назначен ? у мужа на фоне приема изопринозина кондилома стала уменьшаться . а у меня почему то рецидив герпеса произошел. может не надо было отказываться от препарата? его прием как то влияет на цитологию ? а иначе не понимаю зачем его назначают ? и что делать чтоб не было рецидивов после конизации ?
Акушер, Гинеколог
На рецидив повлиять нельзя.
Изопринозин к шейке матки отношения не имеет.
На дисплазию никак не повлияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда зачем его назначают ? разве не для того , чтоб изгнать вирус , уменьшить возможность рецидива ? и с йодом я так и не поняла : непрокрашенный участок - это плохо . но у меня на фото ВСЕ равномерно окрашено ? нет белых пятен . или я чего то не понимаю ?
Акушер, Гинеколог
Я не могу вам ответить, зачем его вам назначили.
Врач отметил ЙНЗ, может какой-то небольшой участок есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но я поэтому и обратилась за сторонним мнением . ведь на фото нет неокрашенных участков . и диагноз цитологии как по вашему мнению : должно де быть заключение есть онкопатология или нет ее . написано слово ПАТОЛОГИЯ . это значит онко ? или это может быть воспаление ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ПОСМОТРИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА БЛАНК С НАЗНАЧЕННЫМ ЛЕЧЕНИЕМ . ЭТО РАБОЧАЯ СХЕМА ? ЧТО ВЫ НАЗНАЧАЕТЕ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ? МОЙ ДАННЫЙ ДИАГНОЗ ЛЕЧИТСЯ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, CIN 1 , не требует оперативного лечения, проводится противовоспалитеная терапия, после чего не ранее чем через 2 недели контроль оц и кольпоскопии, если по кольпоскопии доктор видит что, что то не так она должна взять биопсию с шейки матки. Вирус ВПЧ постоянно находится в организме при терапии меняется его титр он должен снижаться поэтому может и не показывать иногда. Тк изопринозин тяжёлый для организма препарат на фоне него могут быть рецидивы герпеса.
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что я не пропила изопринозин 10 дней,как в назначении и перешла на валацикловир? то что фемофлор не сдан и герпес присутствует? на этом фоне можно брать биопсию? И хотелось бы знать ваше мнение по поводу назначенных препаратов? Особенно триожиналя(с гормоном при моих сопутствующих заболеваниях) .
Клиент
Надежда Сергеевна, что значит йод-негативная зона в моем случае? Может ли это быть воспаление , вызванное герпесом? Ведь все остальные параметры кольпоскопии вроде неплохи? А измененные клетки в цитологии не связаны с воспалением? Биопсия имеет какие-либо риски, последствия?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что на фоне приёма изопринозина у вас произошёл рецидив герпеса вы сделали правильно, что отменили данный препарат значит он вам не подходит! Валацикловир к сожалению не лечит ВПЧ, а только герпеса, но повторюсь и вылечить его невозможно, а только снизить титр. Что касается назначения триожиналя, он содержит эстриол это гормон от которого в организме так сказать всё "растёт", поэтому на данном этапе я бы вам его не рекомендовала.
Акушер, Гинеколог
Йод негативная зона это участок который не покрасился Люголем причиной в вашем случае может быть воспаление, ВПЧ. CIN 1 по сути это и есть изменения которые связаны с длительным воспалением на шейке матки. Биопсия не опасна, берётся в кабинете патологии шейки матки.
Клиент
Надежда Сергеевна, что бы вы посоветовали вместо гормона от которого в организме так сказать всё "растёт"?
Клиент
Надежда Сергеевна, "йод-негативная зона это участок который не покрасился Люголем причиной в вашем случае может быть воспаление, ВПЧ" . А герпес или атрофический мой вагинит , или может бактериальное что-нибудь ( федь не фемофлор , не бакпосев, не иппп не брались) не могут быть причиной воспаления и соответственно дисплазией ? У меня ощущение недообследованности , но уже приговор врача -- конизация . это нормально ? я думала , что йодом не прокрашивается плохой участок. А у меня все прокрашено . Я думала что это воспаление. его вылечить-- уйдет дисплазия . нет ?
Акушер, Гинеколог
Свечи ацилакт для восстановления микрофлоры после противовоспалительного лечения по 1 сече на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, и еще вопрос : на цитологию я пришла практически без жалоб . выделений не было, была болезненная трещина на слизистой влагалища- проявление герпеса или атрофии и легкое печение. пока пила макмирор и ставила свечи полижинакс , было неплохо . сейчас ( пропила и проставила) появились тянущие ощущения снизу . в чем может быть причина ? дома есть лактожиналь, лактонорм -- не подойдут вместо триожиналь? купить ацилакт ?
Акушер, Гинеколог
Возможно реакция на препараты, можете прославить лактожиналь по 1 кап 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Надежда Сергеевна здравствуйте. Давайте подведем итог.
1. У меня нет йод-негативного(не прокрашенного)участка на кольпоскопии? она вся прокрашена . Это воспаление? Может ли оно быть вызвано герпетическим (бактериальным) вагинитом(цервицитом)?Остальные показатели (сосуды, гребни, края поражения ,АБЭ и т.д )что обозначают ? Вы расшифровку можете дать кольпоскопии?
2. Мазок мой , с ним что ?
3. результат цитологии - ПАТОЛОГИЯ . ( может ли воспаление быть патологией ? ) В результате ОЦ от 20.01.22. -- онкопатологии не обнаружено.Результат 28.11.23. (воспалительный инфильтрат с признаками дегенерации , детрит) поясните, пожалуйста. могли ли это быть остаточные явления герпетических высыпаний ? и вот в последнем заключении ,описание измененных клеток( размеры, ядра и т.д.) на что указывают . не написано , что есть (нет) онкопатология . Что включает слово ПАТОЛОГИЯ ? если воспаление , то я так понимаю нужно искать причину (в анализах) и убирать ее . Убрав воспаление , изменится ли картина с измененными клетками ( ядрами , размерами ) ? или нет ? Биопсия это что ? окончательно ?
Акушер, Гинеколог
По заключению врача который вам делал кольпоскопию у вас на шейке матки есть йод негативный участок, по фото я естественно не могу оценить картину в целом. Йод негативный участок -это и есть участок воспаления, так же он указывает на наличие ВПЧ. То есть картина по кольпоскопии и результат мазка на оц совпали показали воспаление. Теперь это воспаление нужно вылечить, лечение вам прописали. После лечения опять нужно сделать контроль мазка и кольпоскопию. Если по кольпоскопии участок йод негативный сохранится, доктор его возьмёт на биопсию. Биопсия это значит что доктор возьмёт маленький кусочек шейки матки на гистологическое исследование, которое является наиболее достоверным методом исследования. Герпес не вызывает изменения на шейки матки. Изменения может вызвать ВПЧ, так же вы находитесь в менопаузы, слизистая шейки не обновляется это тоже может быть повлияло на результат оц.
Клиент
Надежда Сергеевна, ВОТ СЕЙЧАС ВСЕ ПОНЯЛА , СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТЕРПЕНИЕ . ТО ЧТО ПРОТИВОВИРУСНОЕ Я ПРИНИМАЮ ( ВАЛАЦИКЛОВИР И ПРИНИМАЛА ИЗОПРИНОЗИН) ОТРАЗИТСЯ НА МАЗКЕ ОЦ? СКОЛЬКО НУЖНО ЖДАТЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ТАБЛЕТОК ИЛИ СДАВАТЬ НЕ СМОТРЯ НА ПРИЕМ .
Клиент
Надежда Сергеевна, МНЕ ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ НЕ ПОНЯТЕН И ОЧЕНЬ МЕНЯ ВОЛНУЕТ : В ЗАКЛЮЧЕНИИ ОЦ НЕ НАПИСАНО О НАЛИЧИИ ОНКОПАТОЛОГИИ. ОПИСАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТКАХ. И СЛОВО ПАТОЛОГИЯ -- КАК ЗАКЛЮЧЕНИЕ . ТО ЕСТЬ ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ , КОТОРОЕ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ИЛИ ЭТО ОНКО ?
Акушер, Гинеколог
Отразится никак не должно. В своей практике мазок я перебираю не ранее чем через 2 недели, так нужно дождаться эффекта от лечения, а если перебирать сразу, то мазок может быть такой же. На будущее вместо изопринозина, могу порекомендовать вам индинол форто, но о назначении данного препарата решайте со своим лечащим врачом, очно. Будьте здоровы, надеюсь что помогла вам разобраться)
Акушер, Гинеколог
Онкологии в заключении мазка у вас нет! Данный шаблон заключения мазка на оц предполагает под собой воспаление как патологию.
Клиент
Надежда Сергеевна, МНЕ ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ НЕ ПОНЯТЕН И ОЧЕНЬ МЕНЯ ВОЛНУЕТ : В ЗАКЛЮЧЕНИИ ОЦ НЕ НАПИСАНО О НАЛИЧИИ ОНКОПАТОЛОГИИ. ОПИСАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТКАХ. И СЛОВО ПАТОЛОГИЯ -- КАК ЗАКЛЮЧЕНИЕ . ТО ЕСТЬ ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ , КОТОРОЕ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ИЛИ ЭТО ОНКО ? ТО ЕСТЬ CIN 1 МОЙ ЭТО НЕ ГЕРПЕС , НЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ -- ОН НЕ ЛЕЧИТСЯ , ЭТО ПРЕД ОНКО ?
Клиент
Надежда Сергеевна, КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ ВЫ БЫ НАЗНАЧИЛИ . БЕЗ ИЗОПРИНОЗИНА БЫВАЮТ СХЕМЫ ?
ИЛИ БЕЗ НЕГО НИКУДА ? Я ДУМАЮ, МОЖЕТ МНЕ СНОВА ПОПРОБОВАТЬ ЕГО . РЕЦИДИВ ГЕРПЕСА ПРОШЕЛ . МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК , ЧТО ЕСЛИ ДЛИТЕЛЬНО ПИТЬ ВАЛАЦИКЛОВИР( ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РЕЦИДИВОВ ) УЙДЕТ И ВОСПАЛЕНИЕ , ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК(ИЛИ ОНИ УЖЕ БЕЗВОЗВРАТНО)? ЧТО ВЫ НАЗНАЧАЕТЕ СВОИМ ЖЕНЩИНАМ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Акушер, Гинеколог
CIN -Это длительное хроническое воспаление, если его не лечить то только тогда может быть,когда нибудь развится онкологический процесс. CIN это не герпес! Спокойно получайте назначенное лечение далее ваш лечащий врач вас уже направит если понадобится на биопсию.
Клиент
Надежда Сергеевна, ЕСЛИ ВАМ НЕ ТРУДНО, ПОСМОТРИТЕ БЛАНК С НАЗНАЧЕННЫМ МНЕ ЛЕЧЕНИЕМ. ЭТО РАБОЧАЯ СХЕМА? ЧТО ВЫ НАЗНАЧАЕТЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ? БЕЗ ИЗОПРИНОЗИНА ЭТИ СИТУАЦИИ НЕ РЕШАЮТСЯ ?(НЕКОТОРЫЕ ВРАЧИ ПИШУТ , ЧТО ОН ПУСТЫШКА , ДРУГИЕ ХВАЛЯТ ) У МЕНЯ НА ЕГО ФОНЕ БЫЛО ОБОСТРЕНИЕ ГЕРПЕСА И Я ЕГО ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ , МОЖЕТ ЗРЯ ? МОЖЕТ НАЧАТЬ СХЕМУ ПО НОВОЙ? ВАШЕ МНЕНИЕ ?
Акушер, Гинеколог
Воспаление после лечения должно пройти, вместо изопринозина могут быть назначен генферон свечи, аллокин-альфа, либо просто назначают иммуномодулятор индинол форто, но нужно помнить что этот вирус уже из организма не уйдёт, мы снижаем только его титр.
Клиент
Надежда Сергеевна, Я ЖЕ ВМЕСТО АЗИТРОМИЦИНА ПИЛА ВАЛАЦИКЛОВИР, МАКМИРОР И СВЕЧИ ПОЛИЖИНАКС , ЛАКТОЖИНАЛЬ, ГАЛАВИТ . ЭТО ПРИ ДИСПЛАЗИИ РАБОТАЕТ ?
ПРО УКОЛЫ АЛЛОКИН - АЛЬФА ЧИТАЛА ОТЗЫВЫ , МОЖНО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ? ГДЕ ЕГО ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ ?
Клиент
Надежда Сергеевна, МОЕ ОПИСАНИЕ КОЛЬПОСКОПИИ ( ОТСУТСТВИЕ ГРЕБНЕЙ, СОСУДОВ, АБЭ И Т.Д. ) СООТВЕТСТВУЕТ ОНКОЛОГИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ИЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМУ ?
Акушер, Гинеколог
Назначенное лечение вам, вполне адекватное. Из всех препаратов назначаемых при ВПЧ не могу выделить какой то особенный, они все на одном уровне, поэтому исходите из ценовой политики для вас.
Акушер, Гинеколог
То что можно увидеть исходи из вашей кольпоскопии это соответствует воспалению, но это осмотр глазом, со 100 % гарантией достоверный диагноз только можно получить исследуя биопсию.
Клиент
Надежда Сергеевна, могли бы вы сделать назначение лечения . схему лечения , назначенную врачом я получается не прошла в полном объеме.
1. изопринозин пила 5 вместо 10 дней( дальше валацикловир)
2. макмирор пропила как написано.
3. полижинакс - 6дней(профилактический курс ) может 12 надо бы
4. Лактожиналь ставлю ( а назначены Триожиналь с гормоном, может не правильно делаю)
5. галавит (ставлю по инструкции через день , хотя в назначении 10 дней . каждый ли день ? не понятно. связи с врачом нет , она за 200км )
следующая запись аж на 4 марта . получается новый мазок 4.03. не пройдет ли результат "такого" монго полулечения ? можно ли снова делать оц и кольпоскопию на фоне такой подготовки или может еще чего то пропить . а лавное чем воздействовать на впч ?! я ж получается все это время с ним никак и не чем.
Акушер, Гинеколог
Схему лечения доктор вам назначил правильную, вы уже почти всё выполнили. Изопринозин пьется курсами, обговорите это с доктором когда будете на приёме, раз у вас была такая реакция на него возможно доктор назначет вам другой либо через время скажет пропить снова изопринозин. Галавит можно вводить через день всего 20 свечей назначается. Полижинакс больше вводить не нужно потому-что вы уже ставите лактожиналь. Что касается повтора мазков и кольпоскопии я бы порекомендовала через 2 недели после последней свечи. Что касается ВПЧ не один препарат его не вылечит, не хочу чтобы вы ждали эффекта, что после лечения сдадите анализ а его не будет, хотя может быть и такое. Мы воздействием на его количество, подавляем его. Далее могу порекомендовать вам в дальнейшем пропить индинол по 2 кап 2 раза в день, примать не менее 3 х месяцев посмотреть если все хорошо его переносите можно продолжить ещё 3 месяца.Можно и обойтись тем что вам назначил доктор.
Клиент
Надежда Сергеевна, а в случаях когда берут биопсию , в присутствии впч, не будет ли этот факт толчком в развитии дальнейших процессов с участием впч ( нехороших)? не будет ли это провокацией ему ?
для этого наверное и назначен был изопринозин на 10 дней , чтоб снизить вирусную нагрузку и снизить риски агрессии впч . правильно я понимаю ?
Акушер, Гинеколог
Нет, наличие ВПЧ на биопсию не влияет.
Клиент
Надежда Сергеевна, я понимаю , что он не влияет на биопсию .я не о том. я о том , не двинется ли дисплазия в рост , после отрыва кусочка?
и еще один момент : я так и пью валацикловир (чтобы уменьшить количество рецидивов) получается нужно бросить его пить , чтоб мазок оц был достоверен?и после отмены валацикловира выждать как минимум дней 10 ? с диагнозом cin это терпит по времени ?
Акушер, Гинеколог
Нет на дисплазию это тоже не повлияет, прием данного препарата на ОЦ не отразится.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам за терпение и помощь. здоровья вам и вашим близким.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, и вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, простите , но еще один важный вопрос забыла . Ваше мнение по поводу применения свечей генферон влагалищно . допустимо ли их применение в лечении LSIL (cin1HPV) ДО выяснения истинной картины ( до биопсии ) можно попробовать, иммуномодулятор не будет во вред?
Акушер, Гинеколог
Можете, тем более переносятся они однозначно лучше чем изопринозин.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии -легкая дисплпзия, учитывая наличие впч , я бы рекомендовала биопсию шейки матки.
Специфического лечения вас не существует, изопринозин , гроприносин, алокин- альфа… и т д - все эти препараты с недоказанной эффективностью.
Так действительно бывает, что то один, то другой тип впч выявляется
Клиент
Виктория Леонидовна, что значит йод-негативная зона в моем случае? Может ли это быть воспаление , вызванное герпесом? Ведь все остальные параметры кольпоскопии вроде неплохи? А измененные клетки в цитологии не связаны с воспалением? Биопсия имеет какие-либо риски, последствия?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Биопсия не имеет рисков и последствий, собственно как и конизация. Йод-негативная зона как раз и есть пораженные клетки LSil. Герпес так не может вызывать
Клиент
Виктория Леонидовна, герпес или атрофический мой вагинит , или может бактериальное что-нибудь ( федь не фемофлор , не бакпосев, не иппп не брались) не могут быть причиной воспаления и соответственно дисплазией ? У меня ощущение недообследованности , но уже приговор врача -- конизация . это нормально ? я думала , что йодом не прокрашивается плохой участок. А у меня все прокрашено . Я думала что это воспаление. его вылечить-- уйдет дисплазия . нет? я думала при дисплазии это и мозаика, и сосуды , и кератоз и т.д. . у меня в результате этого нет . вы считаете виновник впч ? дальше и не сдавать ни фемофлоры , ни иппп?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас есть жалобы на зуд, жжение и выделения, то фемофлор сдать разумно, но если нет, то проказаний нет.
И да, всему виной впч. Я вам рекомендую биопсию, а не конизацию пока - это и есть дообследование
Клиент
Виктория Леонидовна, я просто думаю что прежде чем что то отщипывать нужно исключить воспаление -- это значит все анализы в норме . нет? зачем лечение назначалось ? и как на ваш взгляд : результат цитологии -- ПАТОЛОГИЯ . а воспаление может быть патологией ? Почему в заключении от 28.11.23. стоит NILM. .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По онкоцитологии воспаление не ставится, если жалобы есть, то дообследование нужно, если жалоб нет- то не нужно.
Так бывает довольно часто при дисплпзии легкой степени Nilm персистирует с Sin 1, поэтому и нужна биопсия, определить нужна конищауия или нет
Клиент
Виктория Леонидовна, не понимаю, извините, все равно . вы заключение мое по цитологии видели ? там стоит ПАТОЛОГИЯ и описание . эти изменения могут вытекать из имеющегося воспаления ( герпетический вагинит или а а чтобы трофический, или бактериальный )? и если воспаление убрать результат может быть другим ? а чтобы определить наличие воспаления нужны все анализы ? так? или только биопсией и не нужны никакие анализы?описание ( результат ) другим не будет . ???
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас в приложенных результатах мазок на флору от 06.02, он не воспалительный, значит в дообследование вы не нуждаетесь. При наличии ИППП - будут жалобы и воспалительный мазок на флору. Даже если у вас есть условно-патогенный микроорганизмы, они дисплазию не вызывают. Герпес и атрофический вагинит также не вызывают. Можно сдать и фемофлор и бак посев и потом все равно все закончится биопсией
Клиент
Виктория Леонидовна, вы пишите что не герпес, не условно-патогенная флора не бакт.вагиноз не вызывают дисплазию. А что ее тогда вызывает ? ведь это клетки измененные воспалением ?
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите , а применение триожиналь ( с гормонами) при дисплазии допустимо