Консультация репродуктолога /

Есть ли смысл замораживать яйцеклетки — вопрос №1921051

Здравствуйте. Мне 30 лет, беременность в ближайшее время не планирую, но хочу иметь такую возможность лет через 10-15. Прочитала, что даже при заморозке яйцеклеток в 30 лет - вероятность выносить ребёнка после 40 невысока. Пытаюсь разобраться, имеет ли смысл сохранять свои яйцеклетки сейчас. Есть ли какая-то статистика, в каком возрасте шансы родить при подсаживании своих яйцеклеток все же относительно высоки? Если я решусь на заморозку, делать ли это сейчас или подождать ещё несколько лет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас сейчас максимально здоровые яйцеклетки
После 32 лет их качество будет постепенно ухудшаться
Если в ближайшие 10 лет не планируете беременность, то есть смысл заняться яйцеклетками сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Интересна история произошла с заморозкой яйцеклеток среди работников соцсети Facebook. Руководитель компании обещал за счет фирмы заморозить яйцеклетки тем женщинам, кто не уйдёт в декрет, а отсрочит время деторождение на более поздний срок. Ряд сотрудников "купились" на выгодное предложение. Но по итогу эти люди не смогли стать родителями.
В процессе хранения портится качество яйцеклеток.
Вы не молодеете, число заболеваний соматических с возрастом только растет.
Если в 20 лет, даже пр наличии генетических составляющих мутаций, мы видим, как женщины прекрасно беременеют и рожают детей без осложнений, то в 40 лет с это де генетикой они уже не могут выносить. Возраст-это очень серьёзный фактор.
Беременность после 35 лет вообще наступает и протекает тяжелее. А в цикле эко-вдвойне сложнее добиться беременности, тк процесс не совсем естественный.
Это ложная надежда. Не тяните до 40 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте.
Чем раньше сделаете криоконсервацию , тем лучше и качественнее будут яйцеклетки и выше шансы на здоровые эмбрионы, удачные протоколы эко .
С возрастом снижается не только качество, но и количество ооцитов, и для получения их в необходимом объёме нередко требуется несколько циклов стимуляции.
Заморозить яйцеклетки это шанс получить счастье отложенного материнства, если так складывается ситуация.