Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз влагалища — вопрос №1921245

Нужно ли мужу лечиться если у меня по анализам поставили умеренный дисбиоз влагалища? Сдавала пцр комплекс и другие анализы. Беспокоили зуд и жжение после п/а. Назначили комбифлокс, флуканазол и свечи

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.

Если это не ИППП, у мужа нет жалоб и данное состояние у Вас впервые, половому партнеру лечение не показано.

Увидела.

ИППП у Вас не обнаружено.
В случае отсутствия жалоб у партнера, ему лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. После лечения симптомы после п/а у меня могут вернуться?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно.
Это активация Вашей условно-патогенной флоры, не ИППП.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, прикрепите пожалуйста анализ
Лечиться совместно с супругом нужно только про хламидиозе, трихомониазе, гоноррее или микоплазмозе. В остальных случаях не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь во влагалище на 10 дней, препарат комплексный, он будет действовать и на кандиду, и на остальные микроорганизмы
На время лечения - половая жизнь в презервативе, а так же постараться убрать ношение ежедневных прокладок
Акушер, Гинеколог
По поводу обнаружения ВПЧ 33 типа и адекватной цитологии - я рекомендую выполнить кольпоскопию расширенную
Впч не лечится ничем, при хорошем уровне иммунного ответа он исчезает из организма сам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По порядку. 1. В ПЦР много лактобактерий - Вашей флоры и мало уреаплазм и кандид - тоже своей, родной (!!!) флоры - нормальное интимное мыло, гели для интимной гигиены (и то и другое есть у Гинокомфорта и Вагилака как минимум). 2. Цитомегаловирусом Вы болели - мы все им болели. 3. Кишечная палочка при отсутствии признаков воспаления не требует лечения, просто заблудилась. 4. Воспаление не ставится по цитологии - только жалобы+результаты осмотра+результаты мазка. 5. Тромбоцитов много, но как к этому относиться - загадка. 6. ВПЧ 33 типа - это инфекция, передаваемая половым путём, её давность неизвестна. До 30 лет может легко уйти сама, после 30 лет наблюдают. Специальных лекарств нет. Из всего, что есть, для мужа неприятен только ВПЧ, да и тот редко вызывает неприятные заболевания половых органов. Можно вдвоём перейти на экстракт корня солодки (Эпиген интим спрей, мыло?), но тут скорее китайская медицина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!По результатам обследования ИППП у Вас нет,выявлена только условно-патогенная флора, поэтому при отсутствии жалоб у мужа в его обследовании и лечении нет необходимости.