Консультация педиатра /

Детское питание — вопрос №1921264

Малышу 4 месяца, грудное вскармливание.
Сегодня иду к стоматологу и он сказал, чтобы я после анестезии сцедила молоко.
Я кормлю одной грудью, пыталась сцедить в бутылочку, но получилось только 10 мл.
Подскажите, какую купить молочную смесь для первого раза?
У нас в памперсе есть прожилки крови, копрограмма норма, а скрыта кровь положительная.
Ходили к хирургу-нашел маленькую трещину. Я тоже сижу на безмолочной диете.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Сколько весит у ребёнка?
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте, 7250
Педиатр
А как проявляла себя аллергия на белок? Высыпания на коже или жидкий стул? Или только в стуле кровь?
Клиент
Анастасия Витальевна, прожилки в памперсе , бывают единичные прыщики. Могу фото прикрепить подгузника .
Клиент
Анастасия Витальевна, у нас неделю были прожилки, хирург сказал наблюдать , может быть из- за трещины, сдать повторно анализы через неделю.
Клиент
Анастасия Витальевна, ночью мы кряхтим, тужимся, ноги подгибаем, но это только ночью. Днем сам спокойно какает, стул 3/4 раза
Педиатр
Смесь можно гидролизатом с белка . Например, Нутрилон пепти гастро. Ее назначают при аллергии на белок коровьего молока. Суточная потребность в данном возрасте 1/7 от массы тела. Получается суточная норма 1035 мл. Нужно это разделить на количество кормлений в сутки. Обычно в данном возрасте количество кормлений 6-7 раз в сутки это по 150-160 мл.
Единственное смесь нужно вводить постепенно по 30 мл.
Способ приготовления смеси.
1. Вымойте руки и простерилизуйте бутылочку и соску.
2. Прокипятите воду. Охладите ее до 40°С.
3. В соответствии с таблицей кормления отмерьте точное количество воды и налейте в простерилизованную бутылочку. Не используйте повторно кипяченую воду.
4. Используйте мерную ложку, она внутри упаковки.
Снимите горку сухой смеси тыльной стороной ножа.
5. Добавьте точное количество мерных ложек смеси в воду. Добавление большего или меньшего, чем указано в инструкции, количества смеси может нанести вред здоровью Вашего ребенка.
6. Закройте бутылочку и хорошо взболтайте круговыми движениями до полного растворения смеси. Снимите крышку и наденьте на бутылочку соску.
7. Проверьте температуру готовой смеси на внутренней стороне запястья (37 °С).
И советую постараться сцедить своё молоко, лучше сначала давать грудное, а потом уже смесь для докорма.
Клиент
Анастасия Витальевна, если брать дистиллированную воду из магазина - надо ли ее тоже кипятить?
Педиатр
Детская бутилированная вода является оптимальной для разведения смеси. Можно и кипячёную обычную воду.
Клиент
Анастасия Витальевна, смогла только 30 мл сцедить 😭
Педиатр
Не переживайте. Вы самостоятельное сцеживаете ? или механическим отсосом?
общие рекомендации: перед сцеживанием, теплое питье,теплая пеленка на
грудь перед и во время сцеживания, легкий массаж груди и шейно-воротниковой зоны,
расслабленная поза, правильно подобранная воронка молокоотсоса
Клиент
Анастасия Витальевна, самостоятельно. Есть электрический, но он мало совсем сделал
Педиатр
Попробуйте данные рекомендации: перед сцеживанием, теплое питье, теплая пеленка на грудь перед и во время сцеживания, легкий массаж груди и шейно-воротниковой зоны,
расслабленная поза
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо, после стоматолога сразу сцедить молоко и через сколько можно кормить? Он мне ничего не сказал про это
Педиатр
а у Вас анестезия местная или общая?
Клиент
Анастасия Витальевна, местная, будут удалять винты
Педиатр
Если местная анестезия, то требуется одно сцеживание через 2-3 часа. Потом можно кормить грудью.
Вообще местная анестезия не является противопоказанием для грудного вскармливания, но раз стоматолог посоветовал сцедить , то лучше придерживаться выше перечисленных правил.
Поэтому можно просто покормить ребенка грудью и после анестезии сцедить и вернуть обратно грудь в режим кормления.
Клиент
Анастасия Витальевна, у меня есть сцеженного молока 40 мл и сухая смесь. Подскажите, пожалуйста, сколько сухой смеси давай за один раз и через какие временные интервалы?
Педиатр
Вы когда будете анастезию ставить ? или она уже поставлена?
Клиент
Анастасия Витальевна, все сделали, поставили мепивастезин без адреналина, врач сказала не кормить несколько дней 😳я теперь запуталась, просто до этого был другой врач на консультации.
Клиент
Анастасия Витальевна, в 12:00 поставили
Педиатр
Сейчас можете дать грудное и потом смесь 30мл, если возникнет беспокойство то по 30мл можно давать дополнительно ( по требованию)
Больше 30 мл лучше не кормить, так как ребенок не привык к смеси.
Как только 2-3 часа пройдет можете сцедить и уже приложить к груди, чтобы усилить лактацию.
Клиент
Анастасия Витальевна, он мне сказал только завтра можно кормить, так как мне поступить правильно ? Сейчас дала свое молоко, докормила смесью. Теперь только смесь у меня осталась. Сколько мне нужно дать и через какое время от первой?
Педиатр
Простите, не увидела сообщение выше.
Местные анестетики, в т.ч. мепивакаин, в незначительной мере выделяются с грудным молоком. При однократном применении мепивакаина негативное влияние на ребенка маловероятно. Не рекомендуется осуществлять грудное вскармливание в течение 10 ч после применения мепивакаина.
Поэтому сейчас первое кормление по 30 мл, увеличивая до 120 мл за 4 кормления.
В течение 10 часов сцеживайте и потом можете прикладывать.
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо 🙏
Педиатр
Более подробно расписала Вам)
Смесь можете дать сейчас 30 мл, через 2,5- 3 часа 60 мл, через 2,5- 3 часа 90 мл, увеличивая каждый раз на 30 мл и максимально можно дать 150 мл за одно кормление. Ночью можно каждые 3-4 часа.
Будьте здоровы🌻
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо, а воду нужно ? На гв вожу не даю.
Педиатр
Можно дать сегодня 10-20мл максимум
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро , Анастасия . Вы на безмолочной диете сидите ? Если да , чтобы не сорвать кишечник купите лечебную смесь тогда полный гидролизат , они конечно горькие , но не содержат белок коровьего молока , чтобы не сорвать вашу диету один раз давшей смеси с белком . Например альфаре гастро, нутрилон пепти гастро
Клиент
Дарья Сергеевна, только 3 день сижу на бнзмолочной, я его буду в первый раз кормить смесью, он возьмет горькую ?
Педиатр
Не факт, что возьмёт , бутылку раньше вообще давали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, в роддоме только, соску не любит.
Педиатр
Не факт что и бутылку возьмёт , если три дня всего на диете попробуйте тогда обычную смесь один раз дать , от одного раза криминала не случиться . А по поводу сцеживания не переживайте, не у всех получается , хотя молока много , сейчас лактация зрелая молоко приходит во время сосаний , как вариант можете дать грудь чтобы немного посасал , потом попробовать сцедить и не паниковать , это плохо влияет на лактации