Консультация онколога /

После пластыря фентанол спит третьи сутки — вопрос №1921270

Здравствуйте, маме 75 лет у нее онкология 4 стадии, сильное истощение, после того как наклеила ей пластырь фентанил она спит третьи сутки, в сознание практически не приходит, проглотила всего несколько глотков воды. Такая реакция нормально? Вечером пластырь нужно снимать (72 часа), как быть дальше? нужно ли клеить новый?

Возраст: 48

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Доза пластыря и масса тела пациентки?
Клиент
Владислав, масса меньше 40 кг, доза 75
Онколог, Маммолог
Это очень много!!!
И для таких худых пациентов фенанил - не самая лучшая опция обезболивания
Онколог, Маммолог
Рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Отменяйте Фентанил
Принятый ответ
Клиент
Владислав, снять пластырь? Как дальше, таблетки глотать не может, укол делать некуда (боюсь попасть в кость)
Онколог, Маммолог
если таблетки не вариант и уколы поставить технически сложно - тогда дома Вы не сможете обеспечить адекватное обезболивание
Нужна помощь специалиста паллиативной медицины.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
Онколог
Здравствуйте!
Какой вес и рост у Вашей мамы, какое обезболивающее принимала до назначения фентанила?? Дозировка сразу 75 мкг/час назначена??
Клиент
Юлия Бабековна, до этого кололи трамадол
Клиент
Юлия Бабековна, рост 151, вес меньше 40.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Доза фентанила слишком большая.
Попросите врача по месту жительства выписать рецепт на раствор трамадола для приёма внутрь. Дозу подберите на очном приёме.