Консультация невролога /

Боль в пояснице и ягодицах после тренировки — вопрос №1921404

Здравствуйте! Ситуация такая.Я занимаюсь силовыми тренировками.4 дня назад был день ног,на тренировке начала болеть поясница,но умеренно,что позволило мне отработать все нужное и поехать домой.Дома боли в пояснице усилились,с отдачей в ягодицы и левую ногу,задняя часть.По истечении 2 дней боли уменьшились,но они есть.Поясница,ягодицы.Заметила,что ,когда хожу ,то практически не испытываю дискомфорта,если долго сижу,то боль усиливается.Есть снимки МРТ. Лекарства не принимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит,холецистит,удалена селезенка.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста здесь снимки
Скорее всего болевой синдром обусловлен наличием грыжи или протрузии со сдавлением корешка нерва.
Почему лекарства никакие не принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, боль терпимая,поэтому без назначения ничего не принимала,снимок прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Описание не совсем совпадает с клинической картиной, по описанию есть небольшие протрузии, без компрессии корешков, а по клинической картине все-таки компрессия есть.
По лечению все же посоветую Вам небольшой курс пройти:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Терапевт
Здравствуйте!Прикрепите МРТ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила мрт.
Терапевт
По результатам МРТ ничего страшного нет.
По лечению рекомендую ограничить физические нагрузки на время лечения
Кетопрофен 100 мг 2 раза в день 5-7 дней или диклофенак 1 т 2 раза в день или ксефокам по 1 т 2 раза в день
Либо эти же препараты но внутримышечно(более эффективнее)
1 амп в/м через день 5 дней
Чередовать либо с мильгаммой(комбилипеном) ампулу в/м 5 дней через день либо с анальгином(дексалгином)
+Сирдалуд по 2 мг на ночь
+Омепразол 20 мг утром до еды
+Мазь местно ортофен или долгит
После уменьшения болей ЛФК,массаж
Клиент
Екатерина Алексеевна, наивный вопрос )-грыжи либо протрузии на мрт были бы видны? Дело в том,что я просто не мыслю себя без тренировок,неделю посижу,что делать...Далее могу же тренироваться аккуратно с правильной техникой выполнения?
Терапевт
Грыж на МРТ нет,но протрузии имеются(выбухание межпозвоночных дисков ), все силовые нагрузки(особенно с вовлечением спины) рекомендуется исключить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Доброе утро. Прикрепите результаты МРТ. В связи с болевым синдромом, я бы порекомендовала вам короткий курс НПВС - например, Ксефокам
Нейрохирург
Здравствуйте
Описанная симптоматика похожа на наличие грыжи межпозвоночного диска
Прикрепите протокол МРТ, пожалуйста
Клиент
Аделина Альфредовна, я прикрепила ранее мрт.
Нейрохирург
Ваша клиническая картина не совпадает с картиной МРТ.
Пройдите курс консервативной терапии, которую Вам порекомендовали коллеги.
Имеется гемангиома, за ней необходимо динамическое наблюдение - 1 раз в год КТ ПКОП.