Консультация педиатра /

Сыпь на щеках у ребенка — вопрос №1921517

Здравствуйте, ребенку 18 дней (сегодня 24 февраля), родился 10/10 по Апгар (путем кесарева сечения планового). В последние 3 дня появилась сыпь на щеках, немного на лбу и на груди ближе к шее. Ребенок полностью на ГВ, придерживаюсь диеты но не строгой (не ем цитрусы, мед, шоколад, молоко свежее, красные, яркие и экзотическое фрукты и овощи). Из лекарств пью витамины и железо Сорбифер дурулес (низкий гемоглобин после родов). Ребенку даю СабСимплекс немного для отхождения газов. Хотела бы проконсультироваться - это реакция на еду в моем рационе или это младенческое акне (слышала про такое)? Вроде бы не чешет лицо. Как лечить или просто ждать когда пройдет?

Возраст: 35

Хронические болезни: у меня гастрит, срк

Педиатр
Добрый день. Это Акне новорожденного. Физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно к 3-4 мес, может и раньше. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам, от вашего питания не зависит. При наличии сухости, можно наносить эмоленты (Эмолиум, топикрем, ла Рош позе)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У малыша акне новорожденных. Не требует специального лечения. Возникает из за наличия в крови ребенка половых гормонов мамы.
Соблюдайте гигиенические процедуры. Можно использовать эмоленты. Биолайн крем для лица и тела с рождения. наносить на слегка увлажненную кожу.
Относительно диеты. Мнения специалистов по этому поводу пересмотрены. Соблюдать диету маме нужно только при особенностях пищеварения у малыша
Вам нужно исключить алкоголь, цитрусовые, шоколад. Ограничить газообразующие продукты, лук и чеснок ( так как они могут придавать специфический привкус молоку).
Можно кушать все, но в меру.