Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №1921621

Ребёнок 4 года заболел, 11.02, врач пришла 12.02 провела осмотр поставила диагноз гнойная ангина, пропили флемоксин, температура спала, горло стало лучше, 21.02 вышли на улицы, к вечеру подняла температура до 37,7 и горло опят ь очень красное, пьем противовирусные, обрабатывает рот антисептиком, сегодня появились зелёные сопли и сыпь на руках и ногах(фото прилагаю) сегодня сдали анализ крови, так же прилагаю, подскажите что у нас очень переживаю

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет только сегодня сдали, ещё у нас увеличены лимфоузлы челюстные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите когда упадёт температура сейчас она примерно 37-37, 3 и что делать с сыпью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин, температура спадет в течение недели.
Клиент
Михаил Николаевич, подскадитеиа когда стоит сдавать повторно кровь? И когда придут в норму лимфоузлы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфоузлы приходят в норму в течение месяца, анализ через неделю.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото зева.

Перед назначением антибиотика сдавали оак или делали стрептотест?

Лимфоузлы шейные не увеличены?
Нос заложен?
Ночью есть храп?
На ладошках, во рту так же сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, перед приёмом антибиотиком на сдавала ничего, врач сказала только челюстные увеличены
Клиент
Ангелина Альбертовна, нос заложен, сегодня пошли густые зелёные сопли, ночью храпит
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото зева.

Сейчас вероятнее энтеровирусная инфекция( по клинике) , но по оак есть лейкоцитоз, что является признаком бактериии, но сказать теперь, раз нет анализа до антибиотика старые это изменения или новые нельзя.

Сейчас только симптоматическое лечение, если не будет положительной динамики за 3-5 суток, тогда повторно сдать оак и кровь на СРБ и по динамике изменений решить о необходимости антибиотика
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что увеличены лимфоузлы? И понижен гемоглабин?
Педиатр
Гемоглобин для данного возраста норма от 120, да и на фоне инфекции его оценивать не достоверно.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, это нормально
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам, то уже очень переживаю, у интернете много ужасов начиталась, а почему температура держиться 37-37, 3
Педиатр
Субфебрильная температура при ОРВИ может быть до 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет . Сыпь вирусного характера, похоже на энтеровирус . Лечение симптоматическое продолжить . Нос промываем солевыми растворами долфин или аквамарис лейка 5 раз в день .При заложенности носа ксилометазолин до 5 дней. В горле язв , афт нет на небе и небных дужках
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Алёна . Общий анализ крови с повышением лейкоцитов , данные за бак инфекцию нет , больше вирусная .Сыпь появилось одномоментно? Ребёнка беспокоит ? Есть сгущения сыпи на сгибах конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет сгущения, сыпь только на ногах и совсем немного на руках, горло очень красное, подскажите а что понижен гемоглабин? И соэ очень большое, и у нас увеличены челюстные лимфоузлы
Педиатр
Гемоглобин нижняя граница нормы 120, у вас 123 , СОЭ не специфический белок воспаления ускоряется и при вирусе и при бактерии , судя по клинике похоже на энтеровирусную инфекцию , пока лечение симптоматическое. Лимфоузлы тоже реагируют на инфекцию .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо подскажите е а почему держиться температура 37-37, 3? И она долго может держаться?
Педиатр
Может держаться до разрешения сыпи , энтеровирус вбрасывает токсин в кровь, тем самым поддерживая воспаления