Консультация кардиохирурга /

Незначительное расширение синуса Вальсальвы — вопрос №1921878

Добрый день на фоне ПА началась тахикардия диагноз Соматофорная дисфункция ВНС
Делал узи сердца. 3 мес назад все было супер корень аорты 36мм
Сегодня сделал Эхо кг в другой клинике потому что накрутил себя и решил еще раз наверняка исключить патологии , все хорошо кроме незначительного расширения корня аорты 43мм , скажите почему так случилось за 3 месяца давление всегда 110/70 либо 100/60 , опасно ли это ? Либо же это ошибка

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Помню Вашу ситуацию и Ваши предыдущие вопросы .
Вообще , конечно , так часто делать узи сердца нет никакого смысла .
То , как выполнено сегодняшнее узи сердца , вызывает много вопросов , так не может Быть , чтобы за 3 месяца диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы увеличился с 36 до 44 мм , это ошибочное заключение и не более того !!!
Такое увеличение может происходить за годы , но не за месяцы уж никак !!!
Я не советую доверять этому исследованию !!
Тем более у Вас нет факторов риска развития такого расширения , так как давление у Вас в норме !
Лучше всего узи сердца делать на аппарате экспертного класса в крупном кардиологическом государственном центре или НИИ кардиологии , чтобы исключить ошибки из-за человеческого фактора , а также исключить погрешности измерения !!
В любом случае при отсутствии органической патологии аортального клапана , а у Вас нет такой патологии , нет повода для переживаний , это абсолютно точно !!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое , я тоже думаю что не могло ничего произойти за 3 месяца на 7 мм изменений при моем давлении и возрасте , спасибо вам большое
Кардиолог
Сергей , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь!
К сожалению , в своей клинической практике очень часто приходится сталкиваться с ошибками в результатах исследований и прежде всего узи сердца
Берегите себя!!
Клиент
Юлия Владимировна, переделал сегодня Эхо кг в другой клинике Синус вальсальвы 39мм замерял несколько раз , врач говорит не видит никаких расширений и ничего криминального , стоит ли дальше контролировать аорту ?
Кардиолог
Сергей , добрый день!
Что и требовалось доказать !
С аортой у Вас все в порядке !!
Это была ошибка на предыдущем узи сердца !
Контролировать аорту в дальнейшем нет показаний , все нормально у Вас с сердцем и с Аортой , не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное расширение, чаще возникает при длительной артериальной гипертензии.
Не рекомендую каждые 3 месяца делать эхокардиографию.
По заключению эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь