Консультация пульмонолога /

Кашель и повышенное соэ — вопрос №192234

Здравствуйте, заболела. Кашель, сильно заложен нос. Четвертый день как кашляю, но с каждым днем все лучше. Но решила сдать кровь вчера, на всякий случай, сегодня пришел результат. Соэ повышено. Что это значит? Срочно надо делать флюорографии? У меня воспаление легких? Температуры нет. Кашель влажный, отхаркивается. Вчера была у терапевта,при прослушивании хрипов не услышала. Срочно делать ренгтен?

Фтизиатр
Ольга, по крови у вас бактериальная инфекция, похоже на бронхит. Рентген в любом случае надо сделать, чтобы не пропустить пневмонию, хотя на пневмонию не похоже. Лечение антибиотиками, если появится температура и ваше состояние начнет ухудшаться. Сейчас : обильное теплое питье, препараты от влажного кашля, банки/горчичники, если переносите. Вызовите врача на дом, вас надо хорошо прослушать . А СОЭ должна повыситься, т.к. она одна из первых реагирует на любой воспалительный процесс. Быстро повышается и потом очень медленно, даже в течение месяца, снижается.
Клиент
Елена, я вчера была у терапевтра,вечером. Она меня слушала,говорит все хорошо. Хрипов нет, ничего не прослушивается. А сегодня анализы утром рано пришли.
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ- это не специфический показатель воспалительного процесса, на него ориентироваться не стоит. Анализ у вас хороший. Поскольку наблюдается положительная динамика, а именно уменьшение кашля, отсутсвие температуры и хрипов врач НЕ услышал, то пневмонию можно исключить на данный момент, необходимости в рентгене нет. Кашель не может пройти за 4 дня ПОЛНОСТЬЮ. Обильное питьё вам сейчас поможет лучше избавиться от мокроты
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас бактериальная инфекция по крови, желательно чтобы вас прослушали
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Анализ не критичный, данных за пневмонию нет
Фтизиатр
Ольга, что терапевт ничего не выслушал, это практически норма. Через 2-3 дня уже могут появиться влажные хрипы, свидетельствующие о том, что в бронхах не застаивается мокрота, а выходит, откашливается. Это хороший признак.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я не знаю, где коллеги увидели бактериальную кроаь: общий показатель лейкоцитов-спокойный, соэ немного повышены и то, судя по формуле за счет лимфоцитов, это вирусная инфекция. Тем более показатель СРБ и имуноглобулин 1-норма. Много лишних лекарств-это полипрагмазия: лечение носа как прописано, флуифорт, больше пить простой воды, прогулки на свежем воздухе. Ингалипт, лоратадин и тем более клацид не надо!