Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1922374

Добрый день, мужчина 52 года, постоянные боли в спине, раньше помогали обезболивающие, сейчас прокололи мильгами ксефокам, улучшений нет.Ходит по стенке держась. Прикладываю снимки МРТ с 2014 года и свежие.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! для купирования болевого синдрома рекомендую Амбениум по 2мл в/м курсом на 5 дней, с целью миорелаксации препарат Баклосан 25 мг по 1 таб 2 р в день курсом на 5 дней, ограничение физической нагрузки.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! За время с 2014 года сформировалась грыжа диска поясничного отдела.
Для купирования болевого синдрома начните прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл а мышцу курс 10 дней.
Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня.
Пластырь с Лидокаином на область поясницы.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований в пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа умеренных размеров и множественные протрузии.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, в межпозвоночных дисках между 3 и 4 шейными позвонками, 3-4 поясничными позвонками появились гыржи, также есть множественные протрузии в обоих отделах позвоночника, все эти нарушения носят необратимый характер, сейчас нужно принять лечение, чтоб снять болевой синдром:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) ОБЯЗАТЕЛЬНО дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м 4-5 дней
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в неделю - 4-6 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие изменений на МРТ, рекомендую пройти курс лечения
дексаметазон 1мл+ анальгин 1мл+ витамин В12 1 мл внутримышечно 5 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
в случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга