Консультация лора /

Першит в горле у бабушки после еды и кашель — вопрос №1922479

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее целая куча болезней - ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз. Она пьет огромное количество таблеток - лизиноприл, амлодипин, иногда каптоприл, бетагистин, бисопролол, аторвастатин, тромбоасс, панангин, триметазидин, мексидол периодически колю или даю таблетки, актовегин (периодически либо колю либо даю таблетки), церебролизин (иногда колю), цитофлавин (недавно начал давать таблетки).

Проблема в том, что бабушка три дня жалуется на першение в горле после еды (и после питья), и на кашель. Фотографию места, где у нее першит, прилагаю (Фото 1, Фото 2). Кашель происходит не очень часто (несколько раз в день), но он бывает и коротким, и довольно продолжительным. Ест она нормально, проглатыванию еды он не мешает. Температуры, боли в горле, боли в груди, слезотечения вроде бы нет. Одышки или недостатка воздуха с ее слов тоже вроде бы нет. Ощущения першения возникает, но после того, как она прокашливается, оно уходит, а потом снова появляется. Вроде бы как она связывает кашель с приемом пищи и питьем. Сказать точно, кашель сухой или влажный, она не может. Вообще у нее довольно давно редкий кашель, когда она заходится от того, что неправильно ест, но сейчас она начала прям жаловаться. Может быть, дело в сухом воздухе - мы всю зиму не проветривали, а может быть это как-то связано с зубами - я и не помню, когда она была у зубного. Также у нее нет ощущения инородного тела в горле. Что это может быть и стоит ли переживать?

Возраст: 88

Хронические болезни: ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз.

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у нее склонности к аллергии?
В этом возрасте также увеличивается частота гастроэзофагиального рефлюкса.
Один из его симптомов - это кашель после еды. Нет ли кашля после сна, осиплости голоса? Нет ли вообще изжоги, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на аллергию бабушка не жаловалась, но может быть на что-то появилась, а мы просто не знаем. По поводу кашля после сна говорит, что вроде нет, осиплости голоса тоже вроде нет, на изжогу тоже вроде не жаловалась, а вот кислый и горький привкус бывает, да.
ЛОР
Изжогу все по разному ощущают. Если есть горечь и кислота, значит рефлюкс есть.
Рекомендую ей рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней.
Эти препараты можно использовать по необходимости в течение жизни. Конечно обязательно в плановом порядке проконсультируйтесь с терапевтом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего симптомы у бабушки связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А фото самого горла прикрепить можете?
Можете описать головокружение: что в момент головокружения чувствует, сколько оно длится, после чего возникает?
Возможно, часть препаратов лишние из тех, что принимает ваша бабушка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пытался сделать фото горла, но у меня не получилось нормально, извините. По поводу головокружения - у бабушки иногда бывает что ее ведет из стороны в сторону, после чего возникает, не знаю, а раньше, до приема бетагистина пару лет назад, было еще хуже - она прямо падала в квартире, а сейчас головокружение (в виде не очень устойчивой походки) бывает иногда, но не очень часто. Сейчас она на головокружение не жалуется.
Подскажите, какие таблетки могут быть лишними?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проблемы с зубами в таком маловероятным потому что челюсть уже претерпевает изменения
Вероятно,от сухости слизистой.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также в указанной области есть лимфатические н, проводится УЗИ

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер