Консультация терапевта /

Ангина, вышла сыпь при антибиотике — вопрос №1922506

Здравствуйте! Примерно 8 февраля была заложенность носа и слабость. Сдала кровь через дней болезни, кровь была спокойная. Несколько дней чувствовала себя хорошо. Работала. Неделю назад 17 февраля начала болеть голова. Три дня болела. 20 числа начали болеть на шее лимфоузлы. Небольшая боль в горле. 21 февраля поднялась температура до 37,5. 22 февраля началась сильна боль в горле налет. Ангина. Начала в четверг вечером 22 февраля прием амоксиклава 1000 2 раза в день.
И вот с четверга по вечерам и по ночам у меня высокая температура 39. Боль в почках небольшая. Была вчера в больнице приемном покое, поставили ангину и пиелонефрит. Продолжаю антибиотик амоксиклав. Но началось сыпь по телу, то ли на антибиотик то ли что. Сыпь при надавливании бледнеет. Что за сыпь? Помимо сыпи, остаётся небольшая боль в горле, температура по вечерам и ночам, ночью лихорадит сильно. Приложила фото. В понедельник к врачу. Прилагаю фото горла на сегодняшний день, заключение, анализ крови, и сыпь.
Принимаю лечение указано плюс витамин д. Тактика врача пересдать через неделю после последней сдачи анализы. Посмотреть динамику

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Скажите, ранее амоксиклав когда-нибудь принимали? Какой сегодня день приема антибиотика?Сыпь чешется, зудит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, амоксиклав нет. Сыпь не зудит и не чешется.! Сначала появилась на животе, потом перешло на лицо и бедра передняя часть
Клиент
Анастасия Александровна, сыпь на лице немного при надавливании неприятные ощущения
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно у Вас аллергическая реакция на амоксиклав, стоит рассмотреть вопрос о замене антибиотика, например, лефлобакт 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Продолжить прием антигистаминных.
Как я понимаю, температура у Вас сохраняется?
Клиент
Анастасия Александровна, да. Температура 4 день
Клиент
Анастасия Александровна, до 38,8. Особенно вечером и ночь. Нурофен пью
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда смысл замены амоксиклава есть.
Клиент
Анастасия Александровна, приняла пока 4 таблетки амоксиклава. Подождать или сегодня же поменять?
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли взять мазок из горла?
Терапевт, Функциональный диагност
Мазок сделать можно, но он будет готовиться несколько дней, поэтому лечение все же продолжать необходимо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму антигистаминные препараты Цетиризин (Зиртек, Зодак) и увеличить питьевой режим обязательно. В общем самочувствие улучшается? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю зиртек на ночь по 20 капель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте .вы принимаете лоратадин ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, принимаю зиртек по 20 капель на ночь
Терапевт
Еще сутки можно принимать Амоксиклав и посмотреть если на 4 -ые сутки будет держаться температура ,то надо будет менять антибиотик
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Может ли у меня быть инфекционный мононуклеоз?
Терапевт
Для исключения надо сдать пцр к вирусу Эпштейна-Барр
Клиент
Дарья Сергеевна, можно сдать ближайшие дни? Или после выздоровления и приема антибиотика? И еще вопрос, если менять антибиотик, то на какой? Сыпь начала зудеть
Терапевт
Если появился зуд,то лучше сейчас поменять ..
Скажите вы принимали раньше панцеф ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее могут быть побочные эффекты амоксиклава.
Рекомендую заменить на левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в сутки 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Местно на элементы высыпания наносите гель фенистил.