Консультация терапевта /

Возможно отравление после ОРВИ, но не уверен — вопрос №1922732

Буду писать в хронологии с 17 февраля.

Первая фаза: (17-19)
Заболел 17 февраля (темпаратура 37,5). Поласкал активно как только почувствовал дискомфорт. Боль утихла к вечеру 19 февраля (поласкал 3-4 раза). Жаропонижающее в течение этого времени не принимал, но пил анаферон по схеме. Температура была от 37,2 - 38,2). Утром меньше, ближе к вечеру поднималась. Кушаю 3-4 раза в день готовую еду от Level Kitchen (позже будет понятно почему я указал это). Стул нормальный (1-2 раза в день). Стараюсь пить воду. (примерно 1,5 литра).

Вторая фаза: (20-21)
20 февраля почувствовал что нос начинает закладывать, закапываю акваморис капли, а для спокойного сна закапываю виброцил. Температура 36,8 - 37,5. Стул нормальный (1-2 раза в день). Кушаю 3 раза в день. Заметил легкое и редкое подкашливание, видно от носа.

Третья фаза: (21-22)
Делаю 2 раза ингаляцию вне еды не более 15 минут, использую масло эвкалипта и лимона. На улицу не выходил после ингаляции. Температура 36,8 - 37,2. Нос прошел 22 февраля. Кашель утих вечером 22 февраля. Стул нормальный (1-2 раза в день). Кушаю 3 раза в день.Съел готовую еду (примерно в 22:15-30) предварительно разогрев ее (каша похожая на гречку с котлетой). Померил на ночь температуру - 36,6.

Четвертая фаза: (23-по текущее время)
23 февраля.
Утром заметил метеоризм и бурчание, дискомфорт. Лежал утром на левом боку и слева был дискомфорт (без болей и коликов). Захотел в туалет и была диарея, кашеобразная. Аппетита нет. Было подташнивание, но оно быстро переходило на позыв бежать в туалет. Температура 37,0 - 37,5. Чувствую слабость, болей нет, но в туалет бегал (13 раз я посчитал за день). Днем сходил купил в аптеку Ессентуки, регидрон, активированный уголь и смекту. Ессентуки не стал пить.
- Как пришел выпил смекту, помогло минут на 25, потом снова в туалет. Стул был водянистый. Смекту выпил 3 раза за день.
- После каждого похода в туалет пил регидрон (по итогу выпил 1 литр за день полностью и начал новую банку под вечер).
- Выпил активированный уголь вечером, немного полегче стало, но все равно прихватывало и бежал в туалет.
- Купил детское питание (баннановое пюре в тюбиках), дома были обычные сухари, пытался кушать это. Немного поклевал. Аппетита вообще нет.
Температура 37-37,3. После приема активированного угля перед сном температура была 36.8.

24 февраля
Утром встал, почувствовал голод и позыв в туалет. Пошел в туалет и стул жидкий и окрашен был в темный цвет от угля. Сварил кашу геркулесовую на воде, размельчил банан вилкой и все съел. Посередине приема еды, живот урчал, дискомфорт, пришлось идти в туалет, стул жидкий и с темным цветом. Выпил смекту и доел кашу.
Купил куриный суп в вкус вилле, потому готовить сил не было, ощущал слабость. Температура 37,4 была днем. При приеме куриного супа с сухарями (которые были) также схватил живот (специи? соли много? суп соленый был), вообщем съел в 2 подхода суп. Каша и суп усвоились.
Активированный уголь: (вне еды за 1 час, либо после)
- 2 раза выпил
Смекта:
- 2 раза во время еды
Разведенный регидрон допил еще днем.
Температура под вечер 37,4. Планирую кашу с бананом на ужин + детское питание. Слабость сохраняется.

Важные замечания:
- алкоголь не принимаю (23 тоже нет)
- после проблем с стулом, готовую еду от левел китчен больше не ел
- пил много воды 23 числа (включая регидрон)
- с 17 - 19 допил анаферон, затем принимал эргоферон до 22 числа.

Вопросы:
- Похоже ли это на отравление? Может ли быть температура при отравлении?
- Нужно ли сделать рентген легких после того как прошел кашель (подкашивалия и кашля не было с 22 числа) ?
- Нужно ли еще что-нибудь купить из препаратов для восстановления ЖКТ?
- Я словил комбо? ОРВИ и отравление? =)
- Какие дальнейшие шаги посоветуете? Стоит ли профилактически поласкать горло, если справа ощущается небольшой дискомфорт?
- Стоит ли пить регидрон дальше?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно у Вас ОРВИ с абдоминальным синдромом. Для уточнения характера воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
К лечению можно добавить:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней.
Регидрон 1 л в сутки продолжать, пить часто, небольшими глотками, большая порция жидкости стимулирует опорожнение кишечника.
Смекту по 1 саше 3 раза в день до прекращения диареи.
Если боль в горле - рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней. Орошайте мирамистином 3 раза в день.
Желательно, чтобы врач вас осмотрел очно, прослушал легкие и если потребуется, назначил рентген
Клиент
Анастасия Александровна, сходил 25 февраля на рентген, все хорошо с легкими. Летом для диспансеризации пригодится.

Стул нормализовался, аппетит восстановился! Температура вечером 25 была 37,1. Горло реагировало, поласкал и рассасывал.

Спасибо что тогда написали!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Рекомендую его заменить на Полисорб или Энтеросгель. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас симптомы кишечной инфекции.
Нужно начинать полноценный курс лечения:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Регидрон по 1 пакетику разводить в 1 литре воды, пить в течение суток.
4. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды 10 дней.
И во время лечения принимайте домаш. еду.
Слабость - это последствие интоксикации, с этим поможет справиться Регидрон, пропейте его 2е суток.
На время исключить из рациона молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
И сдайте анализы: ОАК +СОЭ, СРБ, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин) , копрограмму + рентген или кт лёгких ; чтобы посмотреть есть ли изменения. Лишь после анализов можно решить насчёт антибиотикотерапии или противовирусная. А так нужно провести симптоматическое лечение.
Здоровье вам 🌸
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас может быть вирусная инфекция, которая вызвала диарею, а может быть отравление. При отравлении может повышаться температура. Рентген легких делать не нужно. Для ЖКТ Вы можете добавить ферменты (Мезим, Креон) по 1 таблетке с каждым приемом пищи 3-5 дней, а также Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Если дискомфорт в горле сохраняется, то можно продолжать полоскание. Регидрон нужно продолжать, если продолжается диарея.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Дмитрий ! Обычно так протекает орви с абдоминальниым синдромом. Отравление маловероятно. По вашему описанию есть положительная динамика. Рекомендую продолжить прием смекты еще пару дней и обильное теплое питье . Добавить энтерофурил и микразим на 3-4 дня для купирования диспепсических явлений.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Дмитрий
с учетом течения вашего заболвания по фазам :
1-3 фазы это течение легкого ОРВИ, делать РГ легких не нужно,по данным течения заболевания
4 фаза: это явления кишечной диспепсии может быть проявлением течения вашего ОРВИ и также может быть проявления отравления , без анализов кала на патогенную флору диагноз вам не поставят
если нет продолжающиеся диареи , и у Вас восстановился аппетит необходимости в регидроне нет, продолжите прием ферментативных препаратов до 2 недель
сдайте анализ крови , если есть склонность к хроническому течению - рекомендую показаться к гастроэнтрологу
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас вирусная инфекция с кишечными симптомами.
Если имеется дискомфорт в горле- полощите горло раствором хлоргексидина 0.05% 4 р/д после еды. Рассасывайте лизоприм лор по 1т -5 р/д 5-7 дней.
Обязательно соблюдение диеты. Придерживайтесь рациона стола номер 4 по Певзнеру. Молоко и молочные продукты временно уберите из рациона.
Пейте понемногу, но почаще.
Смекта по пакетику 3 р/д на период диареи.
Линекс форте по 1 капс 2 р/д 10 дней.
Если диарея не выраженная, нет рвоты, и вы начали понемногу кушать и пить, то регидрон можно убрать.
Желательно сдать общий анализ крови.
Рентгенографию лёгких делать не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего перенесли ОРВИ с явлениями гастроэнтерита, ковид или грипп с кишечными проявлениеми
Температура может быть и при ПТИ, но у Вас наиболее вероятно вирусного генеза симптомы
Рентген ОГК делать не нужно
Нет показаний. Можно рассасывать ренгалин и делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой
Для ЖКТ Необутин 200 мг 2 р/сутки
Максилак 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней