Консультация педиатра /

Температура третий месяц у ребенка 11лет, соэ 36 — вопрос №1922764

Добрый день! Прошли все и всех! И ни чего, температура так и держится… прикрепляю анализы, поясните их пожалуйста 🙏 в день сдачи анализа, дочь стала кашлять и болит горло… соэ может быть таким высоким из за этого? Прикреплю анализы и предыдущие… соэ был и 15 и 11 и опять 16, без симптомов, вместе с температурой 37-37,2.. Сейчас соэ 36 и симптомы. Дочь аллергик. Смущает иммуноглобулин М. Что нам делать дальше? Цитамегалавир и тд отриц. Мазки из горла чистые.

Возраст: 11

Хронические болезни: Мезаденит, аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз сдавали анализ крови ПЦР? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет и ни кто не говорил об этом. Анализ так и называется? Если будет положительный, то что? Он может давать такую симптоматику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал и кровь ПЦР на паразитоз, при положительном результате принимают препарат Немозол однократно и через 2 недели повторяют.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте , переведите вопрос педиатрам , можно сделать бесплатно в настройках к вопросу .
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
расскажите анамнез заболевания, с чего началось и чем лечили?
Клиент
Надежда Александровна, три года назад ковид и в течении месяца после него, случился мезаденит.лечили в больнице. Через месяц опять, лечили макмирором. Потом через год, т е прошлой весной опять мезвденит и лечили макмирором. Все эти годы, в холодное время то есть то нет температуры. В теплое время года ни чего подобного нет. Но в этом году это уже очень долго затянулось и я сама вижу анализы. Раньше мне их не давали на руки. Единичные только, знаю лимфоциты были повышены в прошлом году. Больше ни чего не было
Педиатр, Кардиолог
Сейчас смотрю все анализы.

Подскажите, а у невролога были? Исключен термоневроз ?
Клиент
Надежда Александровна, в прошлом году, назначали какие то капли в малюсеньком пузырьке, не вспомню название, что то доя мозга. Но ни чего не прекратилось. Температура чаще конечно перед сном падает и через час, после пробуждения, поднимается. И весь день. Болит голова! Сейчас температура не падает, но кашель присоединился. Подцепили видно что то. Горло красное, першит. Что вы скажете по анализам?
Педиатр, Кардиолог
Соэ 36 может быть на фоне инфекции, лейкоформула не изменена, поэтому не опасно и лечение симптоматическое.

Витамин в12 повышен, вы его ринимали ранее?

Ещё вопрос , обследовали ли на мононуклеоз?

Клиент
Надежда Александровна, витамин группы б, пропили месяц, до этого пили комплекс детский. На монок, наверное нет. Я вообще выпрашиваю анализы, очень проблематично даже просто идею выпросить, не говоря уже про бесплатные) пошла уже в платную.. но сама не могу решить что еще сдать?! Были и у онколога гематолога, то же ни чего нового не предложили…
Педиатр, Кардиолог
Ну вот повышение витаминов группы в связано с тем,что принимали.

Иммуноглобуллин м на фоне инфекции не информативно. Важно, что он не снижен.
А ребёнка что-то беспокоит?
Или только вас?
Клиент
Надежда Александровна, головная боль. Температура выше, голова сильнее болит. Температура падает, голова еле еле или совсем не болит. По ней видно, щеки красные, настроение на 0, психованная, глаза больные прям. Снижается, скачет, смеется. Аппетит хороший тьфу тьфу
Клиент
Надежда Александровна, и горло першит болит уже со вт вечера, вчера были у лора, сказал фаригнотрахеит. Ринофарингит. И течет по задней стенке поэтому горло болит . Назначил полидексу и супрастин, все. Но горло то так и болит. Я сегодня подключила гелангин нова. До этого полоскали содой горло. Нужно еще что то?
Педиатр, Кардиолог
Я рекомендую дополнительно сдать пцр крови на аэб, цмв, герпес 6 тип.

Сделать мрт головы
Педиатр, Кардиолог
Налёта нет на миндалинах ?
Клиент
Надежда Александровна, цмв и эб отрицательно, герпес в прошлом году был отрицательный. В этом, не было квоты, собираюсь сама идти уже сдавать, что то упустила этот момент позавчера. Вены все исколоты уже. Налета нет, только красное все
Клиент
Надежда Александровна, проконсультировалась с врачом, который делает и описывает мрт, сказала надобности не видит для мрт… сказала пубертатный период у нее… а я за соэ переживаю очень… то лимфоциты были три месяца повышены без симптомов
Педиатр, Кардиолог
Тогда активно полоскать и лизабакт добавить 1т 3 р/д рассасывать
Педиатр, Кардиолог
Этот маркер (соэ)отреагировал на инфекцию

Вот насчёт соэ точно нет ничего опасного!
Клиент
Надежда Александровна, слава богу, успокоили! У нее еще месячные пришли первые 1февраля, сходили на узи, все идеально. Вы считаете, что анализы не опасны для жизни? Ни чего страшного не вылезет?
Педиатр, Кардиолог
Считаю, что нет

Но ,в связи с головной болью мрт рекомендую сделать.

У вас ребёнок максимально обследован уже.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, сделаем. Спасибо 🙏 я просто не понимаю, что может давать такую температуру так долго?! Измучило меня это уже….
Педиатр, Кардиолог
Нормальная температура тела не равна 36 .6

Есть такое понятие-субфибрильная лихорадка .наблюдается у девушек и девочек, при котором температура тела регулярно или периодически повышается до 37,2 - 37,8 С. Это происходит в течение многих лет, и сопровождается усталостью, недомоганием, болями без строгой локализации, бессонницей, дисфункцией кишечника и головными болями. Это состояние не требует (и не поддается) никакого лечения, кроме психотерапии (в некоторых случаях).
Педиатр, Кардиолог
А лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет… как то не очень хочется, что б эта температура была у нас нормой…