Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от тошноты от антибиотиков/Капельницы после операции? — вопрос №1922805

Здравствуйте. Ситуация такая. Маму(57 лет вес 65 без других хронических заболеваний) по скорой увезли 20 января с болями в животе. Если очень коротко. За этот период было 3 операции. 3 абсцесса.
диагнозы : 1) Дивертикулярная болезнь поперечно-ободочной кишки, сигмовидной кишки. 2) Пиовар слева. Пиосальпинкс слева. Забрюшинный абсцесс слева. Рубцово-спаечный процесс в малом тазу. Острый пельвиоперитонит.

❗️❗️❗️ Но вопрос у меня вот в чем.

Она первые 3 недели после поступления в больницу ела, очень мало но ела, хотя с каждым днём все меньше из-за постоянной тошноты.(которая началась после первой операции и огромных доз антибиотиков) лизонолид капали.

Но ее хотя бы не рвало. Сейчас уже 1,5 недели она вообще можно сказать не ест. А то что ест все рвет через 3-4 часа.

Они капают цирукал и омез- толку ноль.

Капельницы с рингером и антибиотиками ставят рано утром 6-7 утра и в районе 6 вечера. И ее после них начинает рвать.

Условно поставили утром вырвало через час два. Поели пару ложек еды в 13-16:00 потом в 18:00 антибиотик и в 18:30 ее уже рвет. ну или через 2-3 часа. Хотя сейчас уже стало сразу после капания.

Нам говорят ешьте и мы пытаемся и если до капельницы она держится то сразу после рвет.

Едим по паре ложек детского питания, сейчас купили протеин спортивный. Выпила стакан после утренней капельницы и рвоты и держалась нормально до вечерней капельницы. Потом сразу рвота. Белок низкий 47 гемоглобин тоже(делали переливание)

❗️Врачи толком ничего с этим пока не сделали кроме рекомендаций "ешьте" и раз тошнит - двигайтесь чтобы заработал кишечник и вас перестало тошнить/рвать, но двигаться очень тяжело и не особо получается из-за полной ослабленности без еды.

Мама сейчас лежит, вывели стому . Не встает уже 10 дней.

Помогите пожалуйста, что нам делать. Как избавится от этой тошноты. Антибиотики говорят еще долго нужно колоть.

Вес мамы снизился за этот месяц на 15 кг где то. Лейкоциты до 3 операции были 45 сейчас 15.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
креатинин мочевна какие?
давление в норме?

cколько раз в день делают церукал?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализ целиком Я не видела за эти показатели не скажу пока что. Церукал колят 2-3 раза в день точно, может больше по запросу. Но толку нет от него вообще. Давление нормальное, но иногда повышается. Пульс повышенный был до 3ей операции часто.
Гастроэнтеролог
рвота может быть на фоне интоксикации на фоне воспаления.
также может быть тошнота и рвота на фоне проблем с почками.

уточните какая мочевина и креатинин.

Гастроэнтеролог
обсудите с лечащим врачом возможность применения Ондансетрона от рвоты.