Консультация косметолога /

Частые появления прыщей — вопрос №1923198

Лет 5 лечила прыщи. Затем, год назад начала пить сотрет, пила 40 мг в день пол года, вес 47-50 кг. После того как пропила сотрет 6 месяцев, я наносила гель Клензит С на ночь каждый день ещё пол года после прекращения курса сотрета. Всё было хорошо. На данный момент прошло больше 6 месяцев с того момента, когда я закончила курс сотрета. Решила составить себе уход для лица, т.к. пол года после сотрета пользовалась только Клинзитом. В моём арсенале: 2 пенки для умывания, одна с нейтральным пш, другая кислотная; тоник для лица; эмульсия увлажняющая; сыворотки для лица( с витамином С; с кислотами; уменьшающая поры; с гиалуроновой кислотой; с пептидами; увлажняющая) ; бальзамы для снятия макияжа; крем-гель для снятия макияжа. Я стала внедрять эту систему ухода и будто бы прыщи стали появляться. Я отменила всё, но прыщи продолжают появляться. Стали появляться достаточно часто новые прыщики, почти все они не с гнойными головками, а просто как красные бугорки.
Также я уже около года пью КОК. Последние 4 месяца пью новые- Ярину, до этого пила Джес Плюс.
Как я думала какие могут быть причины появления прыщиков:
1. Морозы. Ветер. Одним словом зима
2. Я постоянно целую свою собаку в голову
3. Косметика и уходовая и декоративная
4. КОКи
5. Спф
Я думала проблема а спф. Он у меня в форме спрея, думала забивает поры, но когда я его исключила, то разницы не заметила.
Думала также что из-за смены КОК прыщи появляются, но, они стали появляться ещё до того как сменила на новые.
Исключила я в данный момент и косметику всю. Высыпания не ушли.
К концу дня стабильно появляются несколько прыщиков. Сегодня например появились несколько в районе рта и носогубки. Подумала что из-за того, что целовала собаку, но маловероятно я думаю.
Мой косметолог на подобный вопрос говорит о том, что может быть рецидив после сотрета, но пить его снова мне нельзя.
Что мне делать и как избавиться от высыпаний?

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Подбор кок провести по результату анализов

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Клиент
Виктория Николаевна, с гормонами у меня проблем нету. Всё по 100500 раз проверяла..
Со стороны жкт и желудка проблем нет, тоже все проверяла..витамины также сдавала, всё в норме.
Эффезел мне не помог, пользовалась им пол года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если в е везде прекрасно
Остаются стрессы - убирайте
И наследственность
Эффезел прекрасно помогает в длительной, совместной терапии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее смена кок реагирует сейчас на коже.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель для умывания ежедневно и Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, после эффезела через час крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Сейчас по возможности меньше целовать собачку.