Консультация пульмонолога /

Как мне лечиться? — вопрос №1923402

Здравствуйте .МСКТ с контрактированием 30. 02. 2024г. Выявлены признаки лёгочно - медиастенального саркоидоза. Кальцинатов в корне правого лёгкого. Аксиальной грыжи ПОД. Подскажите, насколько всё опасно и какое мне нужно лечение? Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: Бронхиальная астма ,болезнь меньера, гипотиреоз.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Лечение только по вашему описанию заочно не назначается.
Обычно Саркоидоз лечиться гормонами если он "тяжёлой степени" и прогрессирует. Если нет, то наблюдение и возможен приём пентоксифилина и витамина Е. Саркоидоз может самостоятельно "уйти" "в ремиссию" без лечения.
С какой целью делали КТ? Что беспокоит ?
Для оценки состояния, если вы еще не обращались, необходимо сдать клинический анализ крови развёрнутый, кальций крови и мочи, АПФ крови, спирометрию с пробой пройти, консультация фтизиатра. По результатам обследования врач пульмонолог или саркоидолог оценит состояние и даст рекомендации.

Пульмонолог
Здравствуйте. Схему лечения назначает пульмонолог очно.
Перед посещением врача нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, сделать спирометрию, сделать УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.