Консультация гинеколога /

Боли в пояснице при беременности — вопрос №1923445

Здравствуйте, беременность 22 недели
Появились боли в пояснице , из за этого к вечеру и живот напрягается .
По узи поставили Киликопиелоэктазия обеих почек .
Уролог назначил лишь пить морсы и стоять в коленно локтевой позе.
Читала про такой препарат канефрон, подскажите пожалуйста поможет ли он мне и в каких дозировках его пить?
Поясница болит практически постоянно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пиелэктазия более или менее свойственна беременности, но она не должна сопровождаться болями. Это скорее похоже на признаки пиелонефрита.
Нужно сдать общий анализ мочи.
Канефрон можно начать принимать в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, общий анализ мочи сдавала , по анализам все в норме, так же сдавала бак посев мочи, тоже пришел чистый .
Канефрон в какой дозировке пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 таблетки х 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Если анализы мочи чистые значит пиелонефрит можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если анализы чистые на фоне болевогоприступа - то можно. Тогда нужно искать какую-то другую причину боли, например, повышенный тонус матки.
Клиент
Игорь Игоревич, а если повышенный тонус матки есть, что делать, как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всего все же показаться врачу очно, установить, хотя бы - что именно болит.
Клиент
Игорь Игоревич, на прием мне только в четверг. Подскажите пожалуйста, пока я могу канефрон пить начать или все же подождать приема ?
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю вас за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это растительный уросептик. Можете пропить в течение месяца по 2 капс х 3 раза в день.
Поясница может болеть не только от почек. Растяжение святочного аппарата, давление растущей матки тоже может давать дискомфорт. Приобретите себе бандаж- хорошо загрузит спину, спите на боку, купите подушку для беременных или обкладывайте себя просто подушками.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а то что живот вечером распирает это сильно опасно? Просто становится невероятно тяжелым, будто кожа щас лопнет.
Акушер, Гинеколог
Если в течение дня это вас не беспокоит , быстро отпускает, то о это вариант нормы. И скорее всего, это не связано с вашей болью в пояснице .
Клиент
Алина Владимировна, в течении дня тоже иногда бывает, и бугорок выпирает когда лежу иногда в разных частях, плод по передней стенке .
Недавно была на скрининге сказали все в порядке , тонуса нет и т д
Но я все чаще начала его чувствовать .
Подскажите это не может быть пилонефрит ? Но я сдавала общий анализ мочи, бак посев- все в этих анализах хорошо.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не пиелонефрит.
Конечно, вы будете сильнее чувствовать малыша, он же стал больше. С увеличением срока вы будете ощущать практически каждое его движение
Клиент
Алина Владимировна, извиняюсь, может глупо звучит , но вот живот прям напрягается часто .. это нормально ? Даже допустим если это тонус. Хотя я не напрягаюсь сильно, сижу дома в принципе .
Из препаратов принимаю :
Форлакс
Омега 3
Витамин Д
Магне Б 6
Йодомарин

Вроде Как читала, что магний должен расслаблять матку , но что-то я особо этого не замечаю.. очень переживаю чтобы с малышом все было хорошо. На прием к врачу только в четверг попаду.

Так же к вечеру ноги становятся прям ватными, и от носков остаются следы , получается что есть отеки ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, канефрон можете принимать , это гомеопатический препарат , принимайте в каплях по 30 кап-3 раза в день -2 мес. Боли в пояснице могут быть связаны с давлением матки на нервные окончания пояснично-крестцового сплетения, для того , чтобы уменьшить такую нагрузку необходимо носит бандаж, попробуйте, боли должны пройти.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а то что живот вечером распирает это сильно опасно? Просто становится невероятно тяжелым, будто кожа щас лопнет.
Очень переживаю, хотя вот недавно был скрининг сказали все хорошо. Но живот стал частенько напрягаться . И бугорок часто выходит, это нормально? Плод по передней стенке .
Акушер, Гинеколог
Если на осмотре гипертонус матки не выявлен , то боли связаны с напряжением в пояснице , так как беременная матка тянет вниз и из-за этого напрягаются мышцы живота и пояснице , т.е. нужно механически изменить положение ( бандаж) и нагрузка на мышцы уменьшится, и , соответственно пройдут боли.
Клиент
Елена Владимировна, на моем сроке бандаж уже можно носить?
Акушер, Гинеколог
Да. Конечно , как раз с этого срока и начинают.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста еще, вот когда бугорок появляется , иногда когда лежу когда сижу он прям иногда жесткий , сильно ли это страшно ? Из препаратов пью: форлакс , омега 3, витамин Д, йодомарин, Магне б6
Читала что Магне б6 расслабляет матку , но пока если честно не особо заметно. Хотя пью я его уже давно.
Подскажите пожалуйста еще, вот при болях в пояснице и живот когда напрягается сильно могу ли я вставлять папаверин или пить ношпу , или особо смысла в этом нет?
Заранее благодарю, очень переживаю за малыша .
Клиент
Елена Владимировна, и еще знаете , после мояеиспускания тоже неприятные ощущения в животе, будто тянет. Но уролог сказал что это норма, якобы там связки тянутся .
Акушер, Гинеколог
Папаверин и но-шпу принимать не нужно, они способствуют открытию шейки , если матка приходит в тонус нужно обратиться на очный прием , возможно назначат Утрожестан .
Акушер, Гинеколог
Начинаете прием канефрона , такие ощущения должны пройти.
Клиент
Елена Владимировна, утрожестан я вставляла до 18 недели, потом мне его отменили/ вставляла я его из за гематомы на раннем сроке беременности
Клиент
Елена Владимировна, я могу пить канефрон не в каплях а в таблетках? Или в каплях лучше усваивается ? И если да то какую дозировку
Акушер, Гинеколог
В каплях лучше и дозу можно подбирать ,начитайте по 30 кап -3 разв Потом , если будет необходимость, дозу можно увеличить,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киликопиелоэктазмя говорит о расширении чашечно-лоханочной системы. С учетом болезненности это может быть как начало пиелонефрита, так и наличие камня в почках, не видимого по узи. Естьряд камней по составу, которые на узи не обнаружить. В этом случае проводят мрт почек. При беременности это разрешено.
Канефрон пейте. Это растительный препарат. По 2 таблетки 3 раза в день. Как альтернатива можно заваривать морсы с клюквой, брусникой, пить бруснивер. Обязательно питье воды не меньше 1.5 чистой воды в день.
Болезненность со стороны почек дает спазм остальной мускулатуры. В том числе и матки. Это не страшно при наличии нормальной длины шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, очень сильно переживаю, так как в последнее время появились неприятные ощущения в животе . Будто живот натягивается сильно и кожа скоро лопнет. Так же бугорок частенько появляется , каменеет живот , как понимаю это тонус, но на скрининге была все хорошо сказали. Частенько когда ложусь появляется бугорок жесткий в разных местах , правее левее или в центре , потом успокаивается . Как тонус опасен ?
Шейка матки у меня 48 мм.
Сдавала так же анализы : общий анализ и бак посев- по ним у меня все хорошо.
Так же появились неприятные ощущения после мочеиспускания, чаще всего ночью конечно, когда скорее всего моча долго хранится.

Из препаратов пью: форлакс , омега 3, витамин Д, йодомарин, Магне б6
Читала что Магне б6 расслабляет матку , но пока если честно не особо заметно. Хотя пью я его уже давно.
Подскажите пожалуйста еще, вот при болях в пояснице и живот когда напрягается сильно могу ли я вставлять папаверин или пить ношпу , или особо смысла в этом нет?
Заранее благодарю, очень переживаю за малыша .
Клиент
Вера Николаевна, но на приеме уролог сказал по поводу мочевого что это нормально, что это ребенок тянет поэтому неприятные ощущения ..
Клиент
Вера Николаевна, так же к вечеру появилась тяжесть в ногах и остаются следы от носков .. Как сильно это опасно? Получается что отеки появляются ..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
"тонус"-не опасен. Это устаревшее мнение. Матка- мышечный орган. Как реакция на болезненность может давать болезненностб внизу живота.
Если есть проблема с кишечником и запоры и форлакс не помогает, то живот может болеть из-за кишечника и тоже давать болезненные ощущения.
Магний б6 ничего не расслабляет. Данный препарат уже давно убран из клинических рекомендаций по причине отсутствие эффективности при подозрении на угрозу. Но-шпа и папаверин снимает лишь спазм. Это временный эффект. Данные препараты на риски по преждевременным родам никак не влияют.
Отеки появляются по причине почек. Мочу надо обязательно раз в 2 недели отлеживать. По первому скринингу риск преэклампсии был?
Клиент
Вера Николаевна, я могу продолжать пить магний , он не вреден ? Вроде как с ним лучше сплю.
Форлакс помогает, но только с глицериновой свечой . Если убираю форлакс, то и свечка к сожалению не помогает …
По первому скринингу преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 471
Клиент
Вера Николаевна, мочу сдаю каждую две недели, пока тьфу тьфу все в порядке .
Еще подскажите пожалуйста какая норма прибавка в весе должна быть каждые две недели ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магнйи можете пить, он не вреден. Единственное, следите за уровнем кальция, тк кальций-антогонист магния. Прием магния может способствовать уменьшению уровня кальция.

По питанию пересмотрите. Кишечник все же влияет. Добавьте больше клетчатки(овощи,фрукты). Чернослив, свеклу каждый день. Можно добавить по стаканчику в день минеральную воду донат магния. Она обладает слабительным эффектом у улучшает состояние ЖКТ. Можно пробовать вместо форлакс или вместе дюфалак 10 мл 2-3 раза в день.

Риски преэклампсии средние. В идеале посмотреть сооношение sflt/pigf для понимания, правильно ли произошла плацентация и не развивается ли преэклампсия.

НОрма по весу 300г в неделю. +-в зависимости от индекса массы тела. Если вес избыточной, то меньше норма, недостаточный-больше.
Клиент
Вера Николаевна, по поводов рисков не совсем поняла , ничего про это мне в ЖК не говорили. Так же был второй скрининг , на нем все в порядке .
Мой вес при постановке на учет 49 кг, сейчас 50
До этого вес не набирала, сейчас начала , переживаю , что из за отеков возможно .

По поводу дюфплака пробовала - от него только бурление и на этом все, вода донат магния не помогает тоже. Чернослив, свекла подавно от них тишина.
Если я пью форлакс и свеча глицериновая, это же не вредно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я не видела результата вашего скрининга. НО по расчетам рисков нельзя исключить, что преэклампсия может развиться. По второму скринингу это не видно. ТОлько по первому.

а рост какой?

Да, можно продолжать также. Это не вредно.
Клиент
Вера Николаевна, могу ли я прикрепить первый скрининг тогда ?
И не совсем поняла как я сейчас могу это оценить?
Клиент
Вера Николаевна, рост 162
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, прикрепите пожалуйста

ПО ИМТ у вас получается 300 г в неделю должна быть прибавка
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
по биохимическим маркерам в скрининге все идеально.
Есть повышение ЧСС на верхней границе-маркер плацентарных нарушений. Не описаны данные кровотоков в МОМ.
Риски вычисленные по ЗРП тоже высоковаты. Это единый процесс. ОН развивается на сроке 5-7 недель и 12-16 недель при имплантации хориона(будущей плаценты). Если имплантация происходит неправильно, после 20 недель может развиться преэклампсия, ЗРП. Одним из механизмов прекэлампсии -это нарушение фильтрационной системы почек, из-за чего белок появляется с мочой. Но это уже критичная ситуация. Вначале процесса как раз может начинаться с отеков без белка в моче. Состояние может быть компенсировано достаточно долго.
С учетом длительного принятия магния и рисков я бы порекомендовала вам пропить кальций 1 г в сутки 1 месяц. Он вам показан. Он вполне может дать улучшение по функциональной активности почек, тк состояние кишечника и работоспособность почек взаимосвязано.
Клиент
Вера Николаевна, странно, что по поводу рисков мне никогда никто ничего не говорил конечно..
Магний уже не пить ?
Какой кальций посоветуете ?
Канефрон я могу употреблять?
Клиент
Вера Николаевна, может мне сдать анализ на кальций в крови ? Или в нем особого смысла нет ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Канефрон можете использовать. ОН мочегонным эффектом обладает. Немного с отеками полегче будет с ним.
Магний можете не пить. Если со сном проблема, то продолжайте.
Особого смысла в вашем случае нет в анализе. Он вам показан вне зависимости от результата. Срок маленький еще у вас. Пока кальций можно использовать. После 30 недель уже прием с ограничением.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста какой кальций именно использовать?
Что-то вы меня очень напугали … не знаю сейчас даже что и делать
Клиент
Вера Николаевна, я и на этот сайт скидывала свои скрининги.. всегда все писали что все хорошо и все риски минимальны
Получается мне сейчас пить кальций и канефрон и все ? Больше никаких действий не принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
кальцимин адванс можно принимать.
Пугаться не стоит. А вот о рисках лучше знать все заранее, чтобы предотвратить
Да, пока этого достаточно.
Клиент
Вера Николаевна, просто не понимаю почему ни в женской консультации, ни на втором скрининге, ни на платном приеме ничего не было сказано о рисках.
В какой дозировке употреблять кальций подскажите пожалуйста, и в какое время . Так как я еще пью железо, а кальций вроде с железом нельзя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
железо и кальций надо с перерывом более 2 часов. Кальций принимать 1 г в день 1 месяц. Принимать за 30 минут до еды
Клиент
Вера Николаевна, кальций пить по 1 таблетке ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТАм получается в одной таблетке-500мг, то есть 2 таблетки в день
Клиент
Вера Николаевна, поняла , спасибо большое
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста кальцемин пить 2 таблетки за 1 прием ?
И еще хотела узнать прием канефрона с железом возможен?
Заранее спасибо
Клиент
Вера Николаевна, доброе в кальцемине есть витамин д
Я его пью отдельно 2000, не будет передозировки ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кальцемин можно пить а 1 прием 2 таблетки или разбить в 2 приема.
Канефрон можно использовать.
Витамин Д можно снизить до 1600ме в сутки. В кальцемин в 1табл-200ме.
Железо можно пить, но чтобы промежутки между кальцием и железом были не мене 2 часов
Клиент
Вера Николаевна, я сдавала анализ на витамин Д крайний раз он у меня был 34, могу ли я оставить дозировку 2000? Так как таблетки уже куплены
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, можно. Дозировка небольшая у вас