Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №1923698

Здравствуйте. Всю жизнь так сказать мне 24 года. Не регулярный цикл. Месячных могло не быть по 3-6 месяцев. В 22 году пила джес плюс. Набрала очень сильно вес. На отмене забеременела. Родила ребеночка. Грудью не кормлю . После родов прошло 5 месяцев , месячные пришли спустя 3 месяца после родов . И были всего два раза . Сейчас опять какой то сбой задержка 21 день( беременности нет, делала тесты раза 3 уже). Как наладить цикл, не применяя гормоны. После гормонов и родов огромный вес стал. Всегда весила 55 при росте 164. Сейчас 80. И вес не уходит ккк бы не старалась

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Сейчас еще могут быть нарушения на фоне пролактина после родов. Если были нарушения и до беремннности, вам необходимо сдать на гормоны и выявить причину нарушений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Ольга! Скорей всего у Вас СПКЯ судя по тому как описываете ситуацию. Т.е. такое строение яичников обусловлено генетически. Если это так то это вылечить нельзя, можно только корректировать гормональной терапией, чаще кок, при условии их хорошей переносимости. Так же при такой ситуации бывает инсулинорезистентность. Надо сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома и затем с результатами обратиться к эндокринологу. Вес надо снижать в любом случае- питание, питьевой режим, физические нагрузки и т.д. Если сами не справляетесь, то с диетологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первые 6 месяцев после прекращения ГВ цикл еще имеет право быть нерегулярным. Но если так было и ранее, возможно, у Вас имеется СПКЯ и инсулинорезистентность, от этого и имеется постоянное нарушение цикла.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. Выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов восстановление цикла может происходить в течении полугода- года, можно сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Первое. Джес никак и ни в каких обстоятельствах НЕ вызывает набор веса. А вот инсулинорезистентность, сопутствующая Вашему поликистозу яичников (верно?) вполне может стать причиной. Если Вы не кормите грудью - пролактин должен быть не повышен. Так что - поход к эндокринологу и обсудить, что именно эти переживания. Если так или иначе у Вас нет созревания яйцеклеток (фолликулов) - нет достаточного роста слизистой оболочки и (параллельно) жёлтого тела - нет прогестерона. Можно долго и сложно объяснять. Смысл один: при гормонально-зависимых заболеваниях лечение предполагает приём гормонов, а при связанных с эмоциями - влияющие на Вашу голову. И так далее.