Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1923863

Сдала анализы по рекомендации эндокринолога и гастроэнтеролога. Прием будет через 5 дней, вижу многие показатели не в норме… тревожно стало(
Девушка, 24 года. Жалобы есть на вздутие постоянное, слабость, выпадение волос более 6 месяцев, внешняя работа с трихологом особо улучшения не дала. В груди фиброаденома, уже год наблюдаю, пункция через неделю на биопсию.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу анемия легкой степени железодефицитная. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема, феррум лек) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Также повышен холестерин, нужна диета средиземноморская (больше овощей, фруктов, рыбы), омега3 кислоты.
Клиент
Наталья Юрьевна, вот как раз холестерин удивил очень, потому что в целом питание хорошее. Утром яйцо + форель кусочек на хлебе из зеленой гречки и авокадо. Обед всегда с овощами , ужин тоже. Раба/моркрпродукты ем чаще чем курицу, ничего жареного, фастфуд не ем. Правда много кофе, кофе 2-3 в день
Терапевт, Врач КДЛ
Яйцо тоже повышает холестерин. Видимо, строже диету придется держать
Терапевт
Здравствуйте, по крови анемия легкой степени тяжести , ферритин тоже очень низкий ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела) . Необходим прием препаратов железа : тотема по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль Ферритина ) , пьем железо пока не поднимем ферритин ! . Кушайте красное мясо , печень , гречку, зелень , овощи , фрукты . По поводу повышенного холестерина пропейте курсом омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2-3 месяца+ продолжайте придерживаться средиземноморской Диеты .снижен витамин д - принимайте по 5000 мe , во время завтрака -2 месяца , а далее по 2000 ме , регулярно ( профилактическая доза) , через 3 месяца контроль витамина д . Можно купить Вигантол или детримакс
Врач КДЛ
Таня, здравствуйте! По вашим анализам:
- первое ключевое отклонение, вернее комплекс отклонений - это анемия, причем железодефицитная; изменено много показателей эритроидного ростка костного мозга; изменены практически все показатели обмена железа; данная патология дает постоянную слабость, быструю утомляемость и выпадение волос; по данному вопросу нужно очно говорить с терапевтом, нужно выяснить причину потери железа (проблемы с ЖКТ (гастрит может влиять, но не только), по гинекологии, геморрой, недостаток железа в рационе; и т.д.); возможно вам гастроэнтеролог подскажет что-то по данному вопросу; нужен прием препаратов железа однозначно;
- второе ключевое отклонение - дефицит витамина Д, что тоже может давать повышенную утомляемость, слабость, выпадение волос, проблемы с кишечником; вам необходим прием данного витамина (аквадетрим или вигантол подойдут); также нужен терапевт;
- третье ключевое отклонение - снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов - это снижение иммунитета; попробуйте начать прием витаминов и минералов для иммунитета - например, Селмевит Интенсив, на протяжении 3-х месяцев, по 1 таблетке в день;
- признаков острого воспаления нет, нет аллергизации организма;
- в биохимическом анализе видно, что печень, почки и поджелудочная железа в норме; нет признаков застоя желчи; креатинин снижен не критично (если вы хрупкая худенькая девушка, то такой креатинин вполне нормален);
- касательно холестерина - нужно посмотреть в динамике; если такой же будет - значит и этот вопрос решать с терапевтом;
- регуляция глюкозы на хорошем уровне;
- гормональный фон спокойный; с щитовидной железой нет проблем.
Клиент
Евгений Сергеевич, добрый день! Спасибо вам за такой подробный ответ! Очень благодарна)
Подскажите, вы написали, что изменено много показателей эритроидного мозга, с этим лучше к какому врачу обратиться? Наблюдаюсь в частных клиниках, врачей ищу сама , поэтому чаще записываюсь сразу к конкретному врачу, или лучше пойти в к хорошему терапевту, чтобы он направил?
Врач КДЛ
Все проблемы эти с эритроидным ростком - это признаки железодефицитной анемии, которую лечит терапевт. Чтобы не перечислять все показатели подряд, мы называем это одной фразой. Не пугайтесь этого)
Терапевт назначит вам препараты железа. Все проблемные вопросы вам поможет решить также терапевт. Запишитесь к данному специалисту.