Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1923915

Здравствуйте, был па в пятый день цикла, месячные почти закончились, немного мазало. Во время па появилась кровь, подумала, что такое возможно, не придала значения. Следующие два дня выходили коричнево-красные как кусочки эндометрия при месячных. Потом выделения стали белыми, обычными, но с коричневыми крапинками,таких крапинок много,и такие выделения продолжаются,на бельё ничего нет, на бумаге вижу. Сегодня девятый день цикла, есть дискомфорт, жжение, как будто от сухости. Ощущения как при молочнице.

Возраст: 39

Хронические болезни: Киста бартолиновой железы

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вагинит. Есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, какие анализы нужно сдать?
На время лечения половую жизнь нужно прекратить? Это опасно для партнёра?
ПА был в презервативе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно все началось с полового акта. Это нарушение условно-патогенной флоры.
В идеале сдать Фемофлор 16. Половую жизнь в презервативе можно продолжать.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо. Записалась к гинекологу на очный приём. Выделений почти нет, жжение осталось, зуд ночью. Месяц назад сдавала мазок, врач сказала, что нет лактобактерий, но ничего не назначила.
А ещё вопрос, высока ли вероятность заражения ИППП, если па в презервативе, но в дни месячных?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не важно, в какой день цикла. Презерватив хорошо защищает от инфекций.
Просто лактобактерии повышать не надо. Они сами поднимаются при нормальном иммунитете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, половой акт спровоцировал возникновение дисбиоза.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вчера выпила капсулу Флюкостат. Есть смысл сдавать Фемофлор? Или лучше подождать.
Месяц назад сдавала мазок у гинеколога, сказали нет лактобактерий, но ничего не назначили.
Половую жизнь нужно пока прекратить? Для партнёра нет опасности? Не усугубит ли это моё состояние?
Сейчас посмотрела, на бумаге пара крапинок и все, беспокоит только жжение небольшое.
Акушер, Гинеколог
Если эффекта от приема препарата нет, то анализ сдать целесообразно.
Как раз, обследование информативно проводить прямо в момент активных жалоб.

Половой покой желательно соблюдать, чтобы не усугубить ситуацию. Для партнера нет опасности, если это не ИППП
Клиент
От флюкостата мне кажется стало получше сегодня, утром было много выделений, после сна, сейчас очень мало.
Ещё пользовалась гелем Вагилак, не повлияет ли это на результат?
Акушер, Гинеколог
Нет, гель Вагилак не влияет на информативность исследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут сразу помле менструации. Па сокращает матку и выходит часть эндометрия, которая осталась после менструации
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, сначала так же подумала, но вот жжение беспокоит. Думала реакция на презерватив, иногда бывает, но не проходит четвёртый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам нужно сдать фемофлор 16