Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №1923918

Здравствуйте! Я кормящая мама. После перенесенного вируса у меня начался гайморит. Появилась боль в левой пазухе под глазом, сопли серо-зеленые с неприятным запахом. Я пропила фоемоклав салютаб 1000 1 т. 2 раза в день, 10 дней. В нос назонекс и отривин. Через 2 дня после окончания курса антибиотика вернулось давление в пазуху под глазом, появилась боль в пазухе на лбу и головная боль. Сопли стекают по задней стенке. Температура 37. Врач назначила уколы цефтриаксон 1 г. 2 раза в день, 7 дней и назонекс. Рекомендовала делать пункцию в/ч пазухи с лева. На данный момент я сделала 3 укола, но головная боль и лобная пазуха еще болит. Когда должен начать действовать антибиотик? Можно ли избежать пункцию? Снимок прикрепляю.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки левостороннего синусита и фронтита с жидкостью в пазухах

Эффект от лечения антибиотиком смотрим через 72 часа после первого укола, лечение продолжайте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, как вы считаете, прокол в моем случае необходим или можно пока обойтись без него?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль выраженная и постоянная- пункцию лучше выполнить однократно для эвакуации содержимого из гайморовой пазухи

Альтернативный вариант- ЯМИК процедура, которая позволяет эвакуировать жидкость кроме того и из лобной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, болит лобная пазуха, а гайморовая не болит сейчас. Прокол гайморовой пазухи должен снять боль лобной?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, в таком случае лучше выполнить ЯМИК процедуру для эвакуации жидкости из лобной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте , лечение необходимо продолжить, и назонекс тоже до месяца.
Зубы сверху слева все в порядке ?
Если эффекта от уколов не будет наверное придется пунктировать
Но чаще антибиотик помогает , плюс назонекс.
Клиент
Ольга Васильевна, 3 года назад дела кт челюсти и было все в порядке. Сейчас внешне с зубами все в порядке. Может нужно сделать снимок верхней челюсти?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, думаю достаточно осмотра стоматолога. Если что то заподозрит то снимки ,а так не надо. Желаю вам выздоровления без пункций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку леаосторонний гемисинусит. Жидкость в лобной и верхнечелюстной пазузах
Эффект мы оцениваем через трое суток после начала антибиотикотерапии
Сейчас нужно максимально снимать отёк,чтобы открылись выходы из пазух и был отток для этого используйте Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Наконечник направляйте в сторону пазух и на воде брызгайте
Через 10 мин как отёк уйдёт начните промывание долфином ,ккуратно по инструкции,затем отсмаркивацте толчкобразно,аккуратно закрывая одну ноздрю
Только потом в чистый нос назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не менее
Вам должно быть легче дней Через 5 хорошей местной терапии носа и через 72ч от начала антибиотикотерапии
Ничего не грейте,нельзя
Если же через 72ч нет улучшений по сравнению с до,то нужно пунктировать для эвакуации содержимого и затем продолжать местное лечение и антибиотик
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,скорейшего выздоровления вам)
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, нужен ли повторный снимок после окончания лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас не будет совсем симптомов то вам как кормящей маме лучше его лишний раз не делать...обычно ПО ПОКАЗАНИЯМ назначает,если не уходят симптомы...а если явное улучшение то не нужно конечно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?
Зубы недавно не лечили?

Левая верхнечелюстная пазуха забита практически тотально, есть уровень экссудата в левой лобной пазухе

Для уточнения состояния вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить одонтогенную (зубную) причину воспаления

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катера, это менее травматичная альтернатива пункции

Антибиотик продолжайте 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц