Консультация терапевта /

Крапивница — вопрос №1924106

Добрый день, 3 дня назад началась крапивница по лицу, ногам и рукам поздно вечером, выпила полисорб, супрастин, на следующий день высыпания на ногах, руках, немного лицо, утром пила супрастин, после обеда блогир 3, и полисорб в течении дня. Ночью разбухли пальцы и ступни, утром съездила в приёмный покой, поставили дексаметазон и отправили домой пить супрастин, вчера было гораздо лучше, весь день пила супрастин, сегодня тоже, к обеду опять увеличились высыпания, сегодня воскресенье и попасть к врачу достаточно проблематично, могу ли я выпить дексаметазон в таблетках? Какую дозировку? Завтра утром отправлюсь к врачу
Из предположение, на что могла пойти крапивница, возможно, на солодку, т.к. сильно кашляла и пила её накануне. Больше нет предположений, ничего необычного в рационе, либо дома

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
- исключите все препараты и витамина.
- продолжайте сорбенты- полисорб 1-2 ст л 3 р/день.
- антигистаминный препарат рекомендую Никсар 20 мг в день.
- необходимо сдать общий анализ крови, общий IgE, б/х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, выполнить УЗИ органов брюшной полости, кал на я/глист методом обогащения.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо поставить супрастин в уколе и дексаметазон в уколе.
Для этого можете обратиться повторно в приёмный покой.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, в приёмом покое мне поставил дексометазол хирург, т.к. кожных врачей нет, и настоятельно рекомендовал обратиться за квалиицированной помощью к аллергологу. Кожвен у нас не работает на выходных, но завтра утром я туда направлюсь. Не могу я сегодня выпить в таблетках?
Терапевт
такого эффекта,как от укола не будет.а почему нельзя обратиться туда же , где были вчера?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, между Полисорбом и другими препаратами нужно обязательно соблюдать интервал не менее часа, иначе он сорбирует на себя всё без разбора: другие препараты, пищу, и при длительном приёме микрофлору. Либо переходить на инъекционную форму. Фото сыпи можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, интервал соблюдала, фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужны антигистаминные, например Супрастин
Клиент
Михаил Николаевич, я пью супрастин 4 раза в сутки (через 6 часов), можно ли выпить дексаметазон в таблетках? Боюсь отёков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, попробуйте
Терапевт
Юлия. здравствуйте.
Терапевт
Крапивница может быть на фоне вирусных инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием биологически активных добавок, всяких витаминов, исключить пользование новой бытовой химией и косметикой.

Пока Принимайте антигитаминные препараты Ваш же Супрастин до 10 дней.
+ Энтеросорбент Полисорб или Энтеросгель по 3 раза в день через 2-3 часа после приема супрастина. Энтеросорбенты на 3-4 дня.
И дексаметазон принимайте, если нарастает крапивница, обязательно. Если в таблетках 4-8мг можно. Примите 2 таблетки
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ!
Терапевт
Рада помочь🙏
Дексаметазон примите сегодня 2таб.
Разницы- дексаметазон или преднизолон и в уколах или таблетках - нет, это одно и то же.
Следите, чтобы крапивница не нарастала.