Консультация лора /

Болит горло. — вопрос №1924412

В субботу (17.02) сильно заложило нос.Ничего не текло просто сильный отек внутри.С воскресенья по вторник сильная головная боль была в районе глаз,лба.В среду заложило уши,боли нет,просто слышу всех из далека .В пятницу(23.02)заболело горло не много,вчера (24.02) уже очень сильно с утра болело.Боль не где гланды,а дальше.Вчера муж посмотрел а там все коричнево-зелено-желтое.Сегодня слизи меньше но все в кровяных язвах.Запахи и вкус очень приглушены.Из носа тоже высмаркивается желтая тягучая слизь.Всю неделю лечение было промывание носа аквамарис,изофра 4 р в день и сосудосуживающие.В уши ничего не капала.В горло с пятницы стрепсилс,доритрицин,полоскание.
К врачу только через три дня,я уже устала,всю неделю только хуже.
Наверно стоит уже пить антибиотик?
Фото горла как смог сфотографировать муж прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. На задней стенке скорее всего это слизь гнойная стекает.
Как дышит нос? Высмаркиваете из носа такую же слизь?нет боли в области лица?
Чтобы решить вопрос о применении антибиотиков надо сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке обильно стекает похоже гнойная слизь
Какая температура сегодня?
Похоже по симптомам на риносинусит
Как дышит нос? Из носа ничего не выходит? Глотать больно?
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Уши: это тубоотит ( ощущение , ааа в трубе). Стекание по задней стенке глотки гнойного отделяемого: скорее всего, гайморит. Необходим рентген пазух носа и ОАК, желательно, с микроскопией.
Необходим обязательно. Так как не факт, что это гайморит. Может просто на фоне выраженного отека в полости носа постназальный затек на, фоне гнойного Ринита.
Обязателен прием Синупрет или Бронхобос при отсутствии противопоказаний. В нос Полидекса или Тизин +Диоксидин . Промывания полости носа я не советую. Так ааа тубоотит усилится.
В нос Мазь Флеминга. Ингаляции через Небулайзер с физ. Раствором ( усилится отток слизи из пазух). Область пазух не греть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке стекает слизь из носоглотки

Есть возможность выполнить ренген пазух носа?
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Уши заложены на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По фото - горло красное, налетов нет. По задней стенке - стекает слизь из носоглотки.
Исходя из жалоб скорее всего к тонзиллофарингиту добавился риносинусит - так переносите инфекцию. Заложенность ушей связана с отеком в носу - как только нос выздоровеет, заложенность должна уйти.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Полоскание горла/рассасывание пастилок/орошение горла - все, что вы уже делаете - продолжайте.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа.
Похоже,что есть уровень жидкости в пазухаз, но,как указала выше, подтверждается рентгеном
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер